2 мин.

Покорившие лигу. Прощание с Тимом и Кобе

Уже можно с уверенностью сказать, что летом 2016-го года НБА изменилась навсегда. И дело не в "решении Дюранта" и раздутых контрактах для средних игроков. И даже не в возвращении домой Дуэйна Уэйда. Лигу покинули два игрока, унесших вместе с собой целую эпоху.

Вдвойне символично, что Кобе Брайант и Тим Данкан покидают лигу одновременно. Сложно отыскать настолько разных людей и баскетболистов, у которых так много общего.

лщиу

Один - вождь стаи, непререкаемый авторитет, перед которым склоняют головы все остальные. Особенный, но никогда не ставивший себя выше других и не гнавшийся за славой. В сложные моменты он заслонял собой других и помогал подняться упавшим. Каждый всегда чувствовал, что он рядом. Акелла, который не промахнулся.

Второй - одинокий тигр, пребывающий в бесконечной гонке с самим собой, в неиссякаемом желании постоянно брать новые барьеры. Презирающий слабость и без раздумий перешагивающий через слабаков. Кто-то им восхищался, кто-то ненавидел - но никто не оставался равнодушным. Его боялся каждый. Шерхан, который не проиграл.

tim

Нет смысла спорить, кто же был в итоге лучшим. Оба стали неотъемлемыми частями лиги нового века.

Один - сердце, методично и равномерно перегоняющее кровь по организму, поддерживая в нем жизнь. Без ненужных движений, не поэтично - просто работа. Но было что-то в этой работе великолепное, что заставило людей когда-то сделать этот пульсирующий орган символом любви.

Второй - душа, полная юношеского максимализма и стремления к далеким горизонтам. Мятежный дух, не признающий авторитетов и правил, сокрушающий стены на пути к мечте. То, что вдохновляет человека на подвиги и дает смысл в существовании.

tim & kobe

Два человека, покорившие мир и разделившие его пополам. Нельзя не восхищаться такими личностями, раз за разом доказывающими, что небо можно схватить руками и мотивирующими каждого продолжать двигаться, несмотря на все преграды. Не важно, какой путь ты выбрал, сколько раз ошибся, как часто поворачиваю не туда - главное не прекращать идти.

Вклад Брайанта и Данкана в развитие лиги нельзя переоценить. Сейчас мы уже имеем возможность наблюдать за поколением баскетболистов, которые выросли не на Мэджике и Берде, и даже не на Джордане, а именно на игре этих двух великих игроков. Это и есть их наследие.

tim & kobe

Дети влюбляются в баскетбол, мечтая играть как Кобе.

А становясь профессионалами, мечтают играть рядом с таким игроком, как Данкан.