9 мин.

«Карты, деньги и две сорванные башни». О ситуации вокруг Джона Уолла

Зависть развязывает языки, тогда как восхищение их сковывает.

(с) Оноре де Бальзак. Утраченные иллюзии

wall

Второе лето подряд для "Уизардс" проходит на фоне негодования их главной звезды. Создается впечатление, что Джон Уолл чувствует себя глубоко несчастным человеком. Он зарабатывает меньше Рэджи Джексона, он зарабатывает меньше Хардена, город не узнает его лицо с билбордов, ему не строят памятники в столице страны. В общем - всячески демонстрируют неуважение к заслуженному человеку.

При этом до конца не совсем понятно, кто же во всем этом виноват. Посредственные игроки, на которых свалилось незаслуженное богатство? Подлое руководство "Уизардс", каким-то образом заставившее свою главную звезду подписать длительный контракт перед скачком зарплат? Козни лиги, которая в сговоре с клубами и вечно завышает потолок зарплат? Бессердечный город, не ценящий то, что баскетболист вкладывает всю душу ради того, чтобы прославить его?

И, по большому счету - без разницы. В большинстве своем, высказывания Уолла воспринимались как безобидный бубнежь об абстрактных вещах. Ну не доволен парень, что какой-то Джексон, который толком и не играл на уровне и на МВЗ не ездил, зарабатывать будет больше него- справедливо, не так ведь? Некрасиво, что это все вынеслось в прессу, но парня понять можно.

Но летом 2016-го гнев Джона обратился в сторону своей же команды, а конкретно - на Брэдли Била, подписавшего контракт на 127 миллионов долларов. А это уже прецедент совсем иного толка. Лидер команды может быть козлом для всего мира, поливая в прессе разными неприятными субстанциями кого угодно и жалуясь на что угодно. Для некоторых такой подход - способ вывести из-под огня свою команду и партнеров, сосредоточив гнев прессы и общественности на себе. Потому что коллектив всегда должен быть под защитой своего лидера, в этом одна из главных его задач. Если же главная звезда команды начинает бомбить все подряд, в том числе своих партнеров, значит в клубе назрел кризис.

beal

Источник ресурса The Ringer который хорошо знаком с Уоллом, сказал, что баскетболист испытывает ревность. На самом деле, это имеет смысл. Если в отношении зарплаты любого другого игрока Джоном могла двигать зависть, то в случае с Билом здесь может примешивается еще и ревность. Уолл боится за свой статус первой звезды команды, боится, что в клубе сделают ставку на Била. Джон озабочен своим наследием, а в этом городе нет рекламных щитов с его лицом, продажи кроссовой идут хуже, чем ожидалось, столице США не до баскетбола и не до Уолла. Причем если интерес не возрос после двух успешных сезонов, то после последнего провала, ситуация только ухудшится. В Вашингтоне даже лабиринта в виде его не делали. В такой ситуации вероятность того, что он может потерять еще и доминирующую роль в команде, невыносима для честолюбивого баскетболиста. Вы можете сказать, что все это бред и объяснить подписание такого контракта с Билом банальным отсутствием вариантов у руководства. Но звезды, столь ревностно относящиеся к своему статусу, зачастую бывают параноиками.

Потому летом Уолл развернул атаку на своего коллегу по линии защиты. Он заявляет, что они с Билом кореша, но при этом добавляя, что он А, а Брэдли А-1, что было расценено как подчеркивание своего превосходства. Ну а слова разыгрывающего о неприязни между ними на площадке и породили прецедент. Похоже, что Уолл начинает подражать ЛеБрону, но при этом забывая, что он не ЛеБрон. Джеймс имеет неограниченную власть в Кливленде и "Кливленде", никто в команде не посмеет сделать замечание "Королю". И ЛеБрон дает результат. Это как раз из разряда "что позволено Юпитеру, не позволено быку".

wall

Если разобрать по цитатам даже сам материал в CSN, можно много извлечь.

Привожу цитаты в оригинале, чтобы не быть обвиненным в неправильном переводе.

Слова Уолла: "Now that you have your money you got to go out there and improve your game. I want you to be an All-Star just as much as I’m an All-Star", - звучат, в целом, правильно, но в совокупности со словами про А и А-1, в них все равно явно звучит постановка себя выше. На самом деле, тоже не криминал. Уолл действительно является вполне "лигитимной" звездой, неоднократно выступавшей на Матче Всех Звезд. Но ситуация тут несколько иная.

Бил: "It’s tough because we’re both alphas. It’s always tough when you have two guys who firmly believe in themselves, who will bet on themselves against anybody else, who want to be that guy. We both can be that guy". Сам Брэдли не принимает роль оруженосца, он хочет сотрудничества на условиях равноправия. Можно спорить насчет обоснованности таких претензий от защитника - но в данный момент важен сам факт.

В догонку еще от Била: "Sometimes I think we both lose sight of the fact that we need each other. I wouldn’t be in the situation I’m in without John. John wouldn’t be in the situation he’s in without me, without the rest of the team. It goes hand-in-hand so it’s kind of a pride thing. We got to (hash) out our pride, fiigure out what our goals are individually, help each other achieve those goals, figure out what our team goal is, where do we see ourselves five years from now, 10 years from now and go from there". Он осаживает Уолла в ответ, заявляя про то, что они оба не состоялись бы друг без друга. Причем важно отметить, что Брэдли говорит сначала "без меня", а потом "без всей остальной команды".

Ну и в финале статьи добивание от Уолла: "Guys got to know their role. I think that's the key. I think with coach Brooks coming in he's going to hold everybody accountable starting with me". Защитник рассчитывает на Брукса, на то, что тренер донесет до игроков, кто тут главный. "Ребята должны знать свою роль", "Если каждый поймет свою роль, все будет в порядке" - но вот в этих моментах, создается впечатление, он обращается именно к Билу.

wall beal

Об Брукса действительно очень много зависит. И на него вполне можно рассчитывать. Уэстбрук и Дюрант тоже были далеко не подарками, но он смог слепить из них боеспособный тандем, хоть и претензии к слаженности действий всегда были. Но и Расселл, и Кевин как раз работали на условиях двух равноценных звезд. Они оба приняли друг друга в качестве равных. В "Уизардс" ситуация иная.

Если же Брукс не найдет панацеи от сложившейся ситуации, то ее придется искать Грюнфельдту (или кто будет ГМ-ом на тот момент, ибо у меня есть сомнения в прочности позиций Грюнфельдта, о чем позже). Есть подозрение, что постепенно разочаровываясь в городе, который его не ценит, и в команде, которая платит его помощнику больше, чем ему - Уолл начал думать о смене обстановки. Его контракт действует еще три года и по-хорошему, в качестве свободного агента, никак не уйти. Значит нужно держать в уме "плохой путь" - раскачивать лодку.

Именно отсюда могут расти ноги у его альянса с Ричем Полом. В момент, когда эта новость только появилась, казалось, что Пол приглашен для того, чтобы спасать положение баскетболиста на спонсорском рынке (читай - выбивание контракта подороже, на уровне Хардена). Но после новости идет приписка, что Пол ведет дела таких баскетболистов, как ЛеБрон Джеймс, Тристан Томпсон и Эрик Бледсоу. Что общего у всех троих? Все они, в свое время, с помощью Рича, крепко держали клуб за бубенцы, добиваясь того, чего хотят. Во всех случаях речь шла о подписании свободными агентами новых контрактов. Но, в сущности, это лишь цель, а цель можно поставить любую. Например - вынудить клуб тебя обменять. И в случае с Тристаном, и в случае с Бледсоу, ключевым было не то, что в ходе переговоров игрок и его агент развели клубы на солидные деньги, а в том, как это произошло. Рич Пол - лучший в НБА специалист по "грязным приемам". Его агенты выходят из-под контроля клуба, устраивают забастовки, перестают выходить на контакт, при этом нарочито и вызывающе ведя себя в прессе и, в целом, вне пределов баскетбольной площадки. Да, в той или иной мере, это обычные рычаги давления в любых в переговорах. Но в случае с Полом это заметно больше всего. Рич - лучшие решение, когда дело выходит на стадию открытого конфликта интересов.

paul

Перед Полом ставится задача, в данном случае - решить вопрос с узнаваемостью имени баскетболиста и увеличения его прибыли с рекламы в Вашингтоне, возможно с припиской "если потребуется - в другом городе/рынке" - и он решает эту задачу так, как он умеет.

Вставал ли в тот момент Уолл с один рад с типичными клиентами Пола? Нет. Но не прошло и года, как у очередного подопечного этого агента наметился конфликт.

лшыудум

И да, по поводу появившейся вчера новости, в которой Уолл опровергал все на свете сразу, втом числе недовольство контрактами Била и Хардена. "Единожды солгавший, кто тебе поверит?"

В любой поступающей информации подобного рода важнее являются именно первые сообщения, ибо все, что происходит потом - плод труда PR-отделов клубов, которые мигом активизируют все силы по замятию инцидентов, которые могут нанести репутационный вред организации. Да, в некоторых случаях пресса склонна запускать "дезу", которую потом просто опровергают. Но, во-первых - все равно в большей части случаев не стоит верить официальным "расшаркиваниям" персон, имеющих прямое отношение к инциденту, чтобы потом, когда подобная ситуация повторится, не вопрошать "Как так - они же говорили, что все в прошлом? Это что - были просто формальности?". Во-вторых - ситуация вокруг звезды "Вашингтона" уже давно покинула пределы одного несущественного "вброса", а имеет вполне подтвержденные "корни". Баскетболист планомерно создавал себе репутацию своими действиями и выражениями - теперь пожинает плоды.  

conflict

Подписывайтесь на группу в ВК - обещаю в ближайшее время наладить там активность :)