2 мин.

А вы знали, что сэр Стэнли Мэттьюз играл за Манчестер Юнайтед?

Правда, только в одном матче — 1-го июня 1940 года.

Предматчевая программа

Война шла уже почти год — Британия вступила в неё 3 сентября 1939 года. Игры футбольной лиги (football league) были прекращены, вместо неё, уже в октябре, была учреждена лига военного времени (wartime league). Команды поделились по региональному признаку, так как футбольная ассоциация ввела ограничение на перемещения в 50 миль (порядка 80 км). Вводились ограничения и на посещение (сначала — до 8000 зрителей, потом лимит расширили до 15000). 

А главное — по крайней мере для этого текста — появилась система «гостевых игроков». Команды могли приглашать игроков из других клубов для замены тех, кто не мог играть в матче (призванных в армию и работающих на стратегически важных предприятиях). Так получилось, что в матче против Эвертона Манчестеру не хватало 5 игроков — позвали Мэттьюза (правда, тогда ещё не «сэра»), пару игроков из Сити и даже Мэтта Басби (тем, кто не знает, до того как возглавить Юнайтед в 1945 он играл за Сити и Ливерпуль), но последний приехать не смог. В предматчевой программе писали: «Футбол военного времени привел прямо-таки невероятным событиям! Мэттьюз, конечно, это звезда сам по себе. Величайший правый вингер со времен Билли Мередита».

Предматчевая программа

В самой игре звездные новички, правда, не помогли — Юнайтед проиграл 3:0 благодаря хет-трику Алекса Стивенсона, но какая разница!

Кстати, это было далеко не единственное запоминающееся гостевое появление Мэттьюза. В 1945 году он играл за Арсенал против московского Динамо в знаменитом туманном матче (посвященный ему сюжет на британском телевидении назывался «Dynamos in a fog» — «динамовцы в тумане», английские болельщики уверяли, что советская команда выпустила как минимум 14 игроков, воспользовавшись ситуацией). А за «Рейнджерс» он даже взял медаль — в Glasgow Merchant Charity Cup.