8 мин.

Мы соскучились. Рэйвел Моррисон

В современном футболе посвятить всю карьеру одному клубу – большая редкость, и даже оставаться в рамках одного чемпионата удается нечасто. Помимо звезд величины Роналду и Суареса английский футбол повидал немало и таких игроков, чье отсутствие на острове не сказывается на судьбе титула, но тем не менее вызывает немалое огорчение. Блоги «Football Bloody Hell», «West Ham Till I Die» и «Saints’s Row» подготовили для вас «тройной взгляд» на таких футболистов. Ниже вас ждет рассказ о самом одаренном футболисте системы «Манчестер Юнайтед» со времен Пола Скоулза, дрейфующем между уголовным и футбольным миром.

Герой этой ностальгической статьи - парень из южного Манчестера по имени Рэйвел Моррисон, футболист необыкновенных талантов, который мог бы сейчас играть в одном из лучших клубов Европы, если бы не плохая компания друзей, отсутствие воспитания и несносный характер. После ряда неудач в английских клубах полгода назад Рэйвел перебрался в Италию, но болельщики с Туманного Альбиона несмотря ни на что продолжают скучать по эксцентричному игроку.

«Самый талантливый футболист своего возраста»

В систему «Манчестер Юнайтед» Моррисон попал в 8-летнем возрасте, скауты «красных дьяволов» заметили его в детской футбольной команде «Флетчер Мосс Рейнджерс» на юге Манчестера в мае 2001 года. «Мне хватило меньше часа, чтобы увидеть, насколько талантлив парень» - вспоминает бывший тренер Академии «Манчестер Юнайтед» и скаут Фил Броган. После долгих уговоров Фил договорился с мамой Рэйвела и забрал его на 6-недельный испытательный срок, по истечении которого юный футболист остался в системе клуба на следующие 10 лет. Прогресс и возможности игрока оказались такими серьезными, что уже с 15 лет Моррисон тренировался с основной командой «Манчестер Юнайтед».

«Я бы заплатил только за то, чтобы посмотреть, как он тренируется, не говоря уж о матче» - выдал как-то Рио Фердинанд, выступая в качестве эксперта на канале BT Sport, и тут же вспомнил момент, когда впервые увидел талантливого игрока: «Погляди на того парня», - сказал мне Фергюсон, - «он дурачил всех на поле, когда ему было еще 14 лет». При этом сэр Алекс добавил, что Моррисон – лучший футболист своего возраста, которого он когда-либо видел.

(Слева направо: Райан Танниклифф, Джесс Лингард, Поль Погба, Рэйвел Моррисон)

photo0

В 15 лет Рэйвел забил свой первый важный гол за «Манчестер Юнайтед» - в  ворота «Челси» в рамках Кубка Англии по футболу U18 – и вскоре подписал с «дьяволами» стипендиальное соглашение (а затем, по достижении 17 лет, и первый профессиональный контракт). Виртуозная игра Моррисона в той игре, к слову проигранной, побудила журналиста Мэтта Диккинсона на страницах одной из самых известных газет в мире «The Times» публично задаться вопросом: когда в последний раз Англия видела столько спокойствия, равновесия, отваги и дерзости в 15-летнем игроке с местным паспортом?

Вскоре появился и первый трофей. В сезоне 2010/11 молодежный Кубок Англии спустя 8 лет вновь покорился «Манчестер Юнайтед», и основную роль в этом достижении сыграли Рэйвел и еще одна восходящая звезда клуба Поль Погба: Моррисон, в частности, забил в финале два гола (в том числе победный) в ворота «Шеффилд Юнайтед». Признание и слава были на расстоянии вытянутой руки от молодого манкунианца, вот только у Моррисона был свой мистер Хайд.

Изнанка выдающегося таланта

По признанию Брогана, Моррисона всегда сопровождали проблемы вне поля: «Это правда, с парнем были кое-какие трудности, но я был уверен, что он прекрасный ребенок, которого всего лишь нужно направить в нужное русло». Впервые общество услышало о «нефутбольной» части жизни талантливого подростка в 2009 году. Полицией Манчестера при обыске машины, в которой находился Моррисон и его двое друзей, были найдены наркотики и оружие. Впрочем, тогда 16-летнему полузащитнику удалось выйти сухим из воды. В отличие от следующего громкого случая.

В начале 2011 года суд приговорил Рэйвела Моррисона к условному сроку в 1 год и штрафу в полторы тысячи фунтов за запугивание жертвы уличного ограбления с целью заставить отказаться от свидетельских показаний. История банальная и даже немного смешная: двое друзей Моррисона, угрожая ножом, отобрали у какого-то парня кроссовки и плеер и, как следствие, попали под суд. Футболист, желая спасти приятелей от тюрьмы, стал названивать и писать жертве, сначала предлагая купить ему новые вещи взамен украденных, а затем попросту угрожая избитыми фразами вроде «ты не знаешь кто я и на что я способен».

Не прошло и нескольких месяцев, как Рэйвел снова оказался в суде, на этот раз по обвинению в насилии в отношении своей девушки (ссора возникла из-за смсок). С учетом наличия условного срока это был прямой путь за решетку. Однако пострадавшая в последний момент отказалась давать показания против Моррисона, и тот был признан виновным лишь в причинении ущерба (выбросил телефон в окно). Таким образом, вместо того, чтобы отправиться в тюрьму, Рэйвел Моррисон вернулся к своей насыщенной нефутбольными событиями жизни, которая в конечном итоге привела его к окончанию терпения Алекса Фергюсона моменту расставания с родным клубом. 

(Источник: instagram.com/1ravel)

photo2

Укрощение Эллардайсом

31 января 2012 года полузащитник, якобы не приняв условия нового соглашения с «дьяволами», подписал 3,5-летний контракт с «Вест Хэмом», почти сразу напомнив СМИ о своей репутации гомофобным сообщением в Твиттере и последовавшим за этим штрафом в £7 тыс. от ФА. По условиям финансового соглашения «молотобойцы» заплатили «МЮ» £650 тыс. и обязались выплачивать еще по £25 тыс. за каждую игру Рэйвела в официальных матчах. Передавая своему другу Эллардайсу проблемного полузащитника, Фергюсон сказал: «Гениальный футболист, блестящий талант, способности топ-класса. Ему необходимо уехать из Манчестера [города] и начать новую жизнь».

Новая жизнь поначалу оказалась несладкой: «Вест Хэм» вернулся в АПЛ, тогда как Моррисона суровый Большой Сэм оставил в Чемпионшипе набираться опыта в составе «Бирмингема». После нескольких стычек с главным тренером «синих» из-за своего поведения на тренировках Рэйвел к октябрю наконец взялся за голову и провел довольно неплохой сезон, забив 3 мяча в 27 играх.

С пребыванием Моррисона в «Бирмингеме» связан один примечательный момент, который многое говорит о Рэйвеле не с футбольной, а с человеческой точки зрения. Когда Ли Кларк [гл.тренер], пытаясь поговорить по душам, сказал Моррисону, что считает его (абсолютно серьезно) самым талантливым английским футболистом со времен Пола Гаскойна, Рэйвел переспросил: «Со времен кого?». «Ну знаешь, Газза» - начал было Кларк, но встретив непонимающий взгляд футболиста, не стал продолжать.

Следующий сезон (2013/14) стал пока лучшим в карьере Рэйвела Моррисона. Полузащитник вернулся из аренды в «Вест Хэм» и под чутким присмотром таких авторитетных личностей как Эллардайс, Кевин Нолан и Марк Нобл принялся строить свою футбольную карьеру. Регулярный выход на поле в матчах АПЛ и Кубка лиги и, самое главное, результативные действия быстро привели полузащитника в молодежную сборную Англии, где он тут же показал себя со всех сторон: отметился дублем в ворота Литвы, не укладывающимся в сознании финтом на тренировке и, куда ж без этого, пощечиной Уилфриду Заа. А его сольный гол на «Уайт Харт Лейн» в стиле Марадоны окончательно убедил англичан, что перед ними новая восходящая звезда английского футбола и реальный кандидат на попадание в сборную на ЧМ-2014.

Конфликт с Большим Сэмом и аренда в «КПР»

К Рождеству 20-летний Моррисон с 5 мячами (не считая голов за сборную) был лучшим бомбардиром «Вест Хэма». Что случилось дальше, понять сложно. По версии самого полузащитника, к которой склоняется большинство болельщиков, Эллардайс решить надавить на Рэйвела с целью заставить его перейти к своему агенту Марку Кёртису, известному  сомнительными сделками в «Болтоне» и работающему с доброй половиной состава «молотобойцев». Моррисон несколько раз ответил отказом, в результате чего перестал попадать в стартовый состав и вскоре был отдан в 3-месячную аренду в «КПР». В официальных заявлениях клуб объяснил отсутствие Рэйвела на поле растяжением мыщц паха, а последовавший трансфер в Чемпионшип - потерей молодым футболистом места в составе (справедливости ради стоит отметить, что Кевин Нолан, прямой конкурент Моррисона на позицию атакующего полузащитника, и правда в тот момент был в ударе). Как бы то ни было, сезон для Рэйвела Моррисона завершился триумфально. Шестью голами полузащитник (ставший к тому же лучшим игроком марта в Чемпионшипе) помог «КПР» закрепиться в зоне плэй-офф Чемпионшипа и вернуться в АПЛ.

Новость об аресте Рэйвела спустя два месяца после окончания сезона стала громом среди ясного неба. В конце июля 2014 года СМИ сообщили о нападении Рэйвела около ночного клуба на свою бывшую девушку, а двумя часами позднее и на ее мать. Тот факт, что через полгода с Моррисона были сняты все обвинения по этому делу уже, честно говоря, не имел большого смысла. Представление о молодом манкунианце, как о неисправимом преступнике и одном из самых отъявленных хулиганов английского футбола благодаря СМИ успело окончательно укорениться в сознании футбольных клубов, тренеров и прочей футбольной общественности.

В январе 2015 года «Вест Хэм» и Рэйвел Моррисон, не дожидаясь окончания контракта, мирно разошлись. Манкунианец, подписав предварительное соглашение с «Лацио», отправился от греха подальше в Италию тренироваться с будущей командой.

Последний шанс?

Поль Погба, с которым Моррисон когда-то поднимал над головой молодежный Кубок Англии, месяц назад сыграл в финале Лиги Чемпионов, стоит сейчас не менее €80 млн, а через год скорее всего перейдет в «Барселону». Рэйвелу Моррисону только предстоит начать все с нуля. Возможно «Лацио», получивший в этом году путевку в Лигу Чемпионов, именно тот клуб, где у полузащитника получится перезапустить карьеру, но английские болельщики и, в первую очередь, болельщики «Вест Хэма», неизбалованные в последние годы футольными гениями, скучают по Моррисону и постоянно пишут ему в соцсетях «Come home» [англ., Возвращайся домой].

Сам же Рэйвел, реагируя на ряд последних новостей о его нежелании продолжать карьеру в Италии и о возможном возвращении в «КПР», написал этой ночью в своем твиттере: «В Италии, усердно работаю и фокусируюсь на предстоящем сезоне, а английские СМИ все еще хотят писать обо мне всякую глупую ложь. Пожалуйста, позвольте мне жить!».

Спасибо за внимание! Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на «West Ham Till I Die».

Друзья, читайте также другие статьи из серии «Мы соскучились»: