9 мин.

Кубок Азии-2015. Группа А

Не желая оставлять читателей без представления команд-участниц Кубка Азии-2015, нами было принято решение перевести (или точнее - передать суть) превью, написанного "Гардиан". Это не свовсем то, что лично нам хотелось бы, но всё же... Итак, группа А, один матч которой стартует уже сегодня.

 

Игроки "соккерус", тренировка на базе Учебного центра Коллингвуд (Мельбурн)

Фото: Джо Кастро / AAPImage

 

ЗВЁЗДЫ

Тим Кэйхилл - не только угловые флажки, но и все азиатские защитники считают дни до его ухода на пенсию. Один из лучших в мире игроков головой, при случае может зарядить и с ноги - спросите Нидерланды, они испытали это на себе. Громкое имя, множество больших матчей. Он уже легенда, но почему бы не прибавить ещё и победу в самом престижном турнире Азии?

Миле Единак - владелец одной из самых ярких бород в европейском футболе, для него крайне важно продолжать в сборной в том же духе, что и на клубном уровне за "Кристал Пэлас" (где он набрал неплохую форму), подтверждая своё прозвище "Джедай". В противном случае лучший игрок Азии 2014 года может начать 2015-ый с фиаско.

 

Миле Единак против игрока сборной Саудовской Аравии Тайсира Аль-Джассима.  

Фото: Факундо Арризабалага / EPA

 

Главный тренер

Анж Постекоглу

Его ярость, показанная телекомпанией SBS в матче, по итогам которого сборная Австралии не сумела попасть на чемпионат мира для игроков не старше 20 лет, может оказаться сущим пустяком, если вдруг будет провалено выступление на домашнем Кубке Азии. Одна победа в десяти последних матчах - быть может, эти результаты и можно забыть, списав на непростой процесс подготовки и притирки друг к другу, но теперь настало время чего-то большего.

Немного прошлого

На азиатском уровне - пока только серебро Кубка Азии. До этого все успехи были связаны с зоной Океании.

Победив Уругвай в стыковых матчах, Австралия вышла на ЧМ-2006...

Расстояние

По счастью, им не надо далеко ехать, ведь они хозяева.

Если бы не было футбола...

... то они все равно бы играли в футбол. Австралийский.

Просто факт

Австралия может стать первым представителем АФК, который является номером один как на уровне сборных, так и на уровне клубов (австралийский "Вестерн Сидней Уондерерс" - победитель последнего розыгрыша азиатской ЛЧ).

 

 

ЗВЁЗДЫ

Бадер Аль-Мутава - один из лучших игроков Западной Азии стал причиной словесной битвы между владельцами кувейтской "Аль-Кадсии" и английского "Ноттингем Фореста", куда тот хотел перебраться, однако суд не дал ему разрешения на трудоустройство. Он входит (по крайней мере, в 2012 году входил) в "двадцатку лучших бомбардиров 21 века", забив в сумме более 60 мячей, выступая за сборную и в матчах азиакубков.

 

Главный тренер

Набиль Маалул, тунисец. Заменил бразильца Виейру, некогда успешно трудившегося в Ираке. У Набиля не очень большой опыт работы в азиатском футболе, однако он уже успел порулить катарским клубом "Аль-Джаиш".

 

Немного прошлого

Кувейтцы время от времени выигрывают какой-нибудь региональный трофей вроде Кубка Персидского Залива, но до успехов 1980 года, когда те становились лучшей командой Азии, им пока далековато.

Чемпионат мира 1982 года. Недовольство президента кувейтской футбольной ассоциации, принца Фахида по поводу гола французской сборной. После его бурных протестов рефери Ступар отменяет гол, что стоило ему в итоге международной карьеры, а сам принц был оштрафован на кольцо с пальца сорок пятой жены 10 тысяч долларов.

Расстояние

13 тысяч километров

Если бы не было футбола...

...в стране весьма популярен крикет. Вот только успехов там в разы меньше, чем в футболе. Из наиболее значимых достижений - победы в 7 и 8 лиге (в крикете, как и в хоккее, есть деление сборных на дивизионы).

Просто факт

Возглавлявший в 2012 году команду Горан Туфеджич был снят со своего поста во время отпуска, который он использовал для решения земельного спора в Сербии. Нет, это не блажь кувейтских футбольных чиновников, просто Горан был ранен своим соседом. Впоследствии Туфеджич вернулся, и привёл команду к бронзовым медалям Кубка Персидского Залива.

Связь с Австралией

Именно матчем против Кувейта австралиец Дэниэл Муллен начал свою карьеру за сборную. Первый игрок, носивший на футболке трёхзначный номер (107).

 

 

ЗВЁЗДЫ

Сон Хын Мин. Человек с реактивными двигателями на каблуках, небрежной, как у "Битлз" причёской, чьё непродолжительное знакомство со звездой K-Pop, вызвало в своё время немало пересудов. 

 

Ки Сон Ён. Забавно, но свой путь в большой футбол он начинал именно на "Зелёном континенте". Если бы не его желание вернуться на родину - как знать, может и сейчас бы выступал за "Брисбен Роар", сделавший предложение тогда ещё 15-летнему пацану. Но Сон Ён выбрал "Сеул", и уже оттуда перебрался в английский футбол. Знаменит не только игрой, но и высказываниями в духе "не нравится - идите сами играйте", оставленными в интернете после одного из неудачных матчей. Публика выразила недовольство, в итоге провокационная запись была удалена. Через 4 года вокруг его персоны вновь поднялась шумиха, так как празднование гола в ворота Японии, по мнению некоторых, смахивало на проявление расизма. Ну и самая свежая история - в 2013 году посмел немного покритиковать главного тренера сборной. Замяли и это, отец потом лично извинялся в здании футбольной ассоциации Кореи.

 

Главный тренер

Ули Штилике, немецкий специалист. Чемпион Европы, вице-чемпион мира, долго работавший в Катаре и предпочитающий говорить на испанском.

 

Немного прошлого

На азиатском уровне могут похвастаться 2 титулами - в 1956 и 1960 годах. Из более-менее свежего на мировом уровне - 5 место на Олимпиаде-2012.

4 место на домашнем чемпионате мира, завоёванное при не очень вразумительном судействе. Зато прошли испанцев, португальцев и итальянцев. 

Расстояние

8300 км

Если бы не было футбола...

... то можно было бы зарабатывать киберспортом. Некоторые профессиональные игроки в Starcraft получают больше денег, чем платят в местном чемпионате.

Просто факт

По статистике, в Южной Корее очень быстрый интернет и один из самых больших показателей по потреблению алкоголя. В случае неудач сборной, это сочетание может привести к интересным последствиям.

Связь с Австралией

Австралиец, известный в Корее комик Сэм Харрингтон во время ЧМ-2014 выступал в роли маскота корейской сборной, приносящего удачу. Однако фортуна, как многие из вас помнят, оказалась неблагосклонна к команде...

 

ЗВЁЗДЫ

Али Аль-Хабси. Ныне голкипер, в прошлом пожарный. Проделал путь в английский футбол через чемпионаты своей страны и Норвегии. Наряду с Миле Единаком и Тимом Ховардом - один из самых лучших бородатых футболистов Европы. Долгое время выступал за "Уиган", ныне в аренде у "Брайтона".

Абдулазиз Аль-Мукбали. Этакий Энди Коул западноазиатского футбола. Порой ему нужен не один шанс, чтобы забить, но уж если он нашёл свою игру - то толк будет.

 

Главный тренер

Француз Поль Ле Гуэн. Он не очень долго пробыл во главе "Рейнджерс", однако успел (наряду с игроком Барри Фергюссоном) произвести впечатление своей любовью к Monster Munch - маринованному луку, продающемуся вот в таких пакетах. В Азии Поль задержался на куда более длительный срок, он возглавляет Оман уже почти 4 года.

Немного прошлого

Вспоминать практически нечего. 2 невыхода из группы в рамках Кубка Азии да золото на Кубке Персидского Залива в 2009 году.

Расстояние

11700 км

Если бы не было футбола...

... то больше развлекались бы национальной игрой, в которой быки толкают друг друга рогами. Бои непродолжительные, и менее кровавы, чем в Испании.

Просто факт

Оман - центр мировой торговли ладаном (ароматическая древесная смола, если кто-то не знает). 

Связь с Австралией

Оман стал первым соперником австралийской сборной На Кубке Азии-2007. Гол Кэйхилла на 90-ой минуте принёс ничейный результат.

 

Ознакомиться с заявками команд на турнир пока что можно тут, чуть позже составы будут русифицированы и ссылка будет заменена.

 

Запланированные каналом "Евроспорт 2" трансляции. Время московское.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/kubok_azii_2015_gruppa_a/2015-01-09-820

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!