Кубок Африки. Полуфиналы

Последние минуты матча... "Чёрные звёзды" проигрывают 0:1, "чёрные звёзды" в меньшинстве"... Кроме навала, им ничего больше и не оставалось. Мячом их игроки в последние минуты владели, думается мне, побольше. Но единственное, на что они сподобились - это мощный удар в исполнении Айзека Ворса. Сразу несколько замбийцев бросаются под удар, тем самым спасая команду. Вскоре звучит финальный свисток. Всё. Замбия в финале Кубка Африки !

А как плохо всё начиналось для победителей ! Сборная Ганы с первых же минут стала проводить атаку за атакой. На 7 минуте они заработали пенальти за фол на Квадо Асамоа. К мячу подходит Гьян. Удар получился, мягко говоря, неубедительным. Кеннеди Мвене сумел в прыжке отразить мяч, летевший в нижний угол.

В первом тайме Гана давила, наседала на чужие ворота. Моментов в первом тайме у Замбии практически не было, можно вспомнить лишь как Катонга, приняв мяч, умудрился не попасть в ближний угол из довольно выгодной позиции. И тут же, в ответной атаке, едва не открывает счёт Асамоа...

Второй тайм. Картина всё та же, но выдумки в атаке у ганцев явно не хватает. Да и пространства тоже. Айю бьёт с края штрафной - голкипер парировал. Ещё момент - Бойе головой бьёт выше. Очередную возможность отличиться упустил главный неудачник матча Асамоа Гьян, чудом не попавший в пустые ворота. И вскоре приходит расплата за растранжиренные возможности. За 12 минут до окончания матча Маюка принял мяч от партнёра, развернулся и пробил. 1:0, замбийцы повели в счёте !

Ну а всё остальное вы уже знаете. За две жёлтых карточки досрочно отправился отдыхать Боатенг, но даже после этого Замбия не стремилась лезть вперёд. Навал ганцам не удался. Один из главных фаворитов чемпионата отправляется играть матч за бронзу, а "медные пули" спустя 18 лет вновь попытаются завоевать титул сильнейшей команды континента.

Вы наверняка читали или же просто слышали новость о присуждении игроку сборной Замбии Катонго звания прапорщика ? По-моему, после этой игры Маюка и Мвене заслужили такое же поощрение. А то и выше.

Дальше Замбии будет сложнее, чего уж там. Но эти парни своей игрой в очередной раз доказали: статус фаворита - всего лишь статус. И я искренне буду переживать за них в финале. Удачи, "медные пули" !

После такого матча мне уже не очень-то и хотелось смотреть на то, как Кот-д`Ивуар встречался с Мали. Но желание желанием, а писать надо обо всём.

Фаворит в этом поединке был куда более очевиден. И как итог - невыразительно выступающие на протяжении всего турнира малийцы пусть скромно, но всё же уступили. Перекладина в исполнении Дрогба, не попавший со штрафного Яя Туре - это лишь малая часть тех напастей, что обрушилась на подопечных Жиресса в первом тайме. Всё тот же Туре отметился попаданием в штангу. Малийцы же  добрались до чужой штрафной только единожды, но мяч потеряли, даже не успев пробить по воротам.

Отличиться "слоны" сумели лишь в конце первого тайма. Жервиньо получил мяч на своей половине поля, без особого сопротивления добежал до штрафной и пробил в дальний угол. Малийцы ещё должны быть довольны, что ушли на перерыв при счёте 0:1.

Во втором тайме ивуарийцы ослабили давление на ворота противника - по-видимому, счёт их устраивал. Первый удар по воротам в исполнении сборной Мали, тем не менее, состоялся лишь на 73 минуте, когда Ятабаре с угла штрафной пытался поразить ближнюю "девятку", В итоге мяч пролетел выше. Незадолго до этого голкипер малийцев отразил удар в исполнении Калу.

В оставшееся время ничего особо интересного не случилось. Сборная Кот-д’Ивуара без труда доиграла до победы и вышла в финал.

Матч за бронзу, Гана - Мали, состоится 11 февраля. Начало в 23:00 по Москве. А 12 февраля в это же время стартует финал Замбия - Кот-д`Ивуар.