1 мин.

Стоимость прыжков в фигурном катании

С момента внедрения НСС стоимость прыжков менялась уже многократно, и скоро опять ожидают изменения в их стоимости. 

Вот как менялась стоимость со временем:

Jump1

Как видно, что тулуп и сальхов "беспокоит" ИСУ больше всего. А лутц наоборот не беспокоит. Можно подумать что в какие то годы их прыгать легче а в какие то годы тяжелее спортсмену. И главное как и кто определяет что Сальхов чуть сложнее Тулупа, а Флип чуть сложнее Риттбрергера. Визуально Лутц и Аксель явно отличаются от остальных по сложности но опять же кто решает насколько сильно, и как эту сложность отразить в баллах?

Посмотрим разницу в стоимости между одинаковыми типами прыжков но с разной оборотностью и опишем эту разницу в процентах. И проверим потом на среднем проценте стоимость.

Jump2

Судя по текущей стоимости прыжков, ИСУ "считает" что добавить оборотик к 2Т или 2S это сложнее чем добавить оборот к лутцу например. И также считает что к 3Т и 3S добавить еще один оборот куда сложнее чем к тому же лутцу. Ну а один лишний оборот к акселю оценивается меньше всего. 

Может быть есть у кого этому объяснения? И не дискриминированы ли прыжки по стоимости как это может показаться на первый взгляд?