Каролин Возняцки — чемпионка Australian Open 2018

Датская теннисистка Каролин Возняцки, посеянная на турнире под вторым номером, в тяжелейшем противостоянии взяла верх на Симоной Халеп и выиграла свой первый титул на Турнире Большого шлема. Таким образом, Каролин стала первой теннисисткой в истории Дании, сумевшей выиграть "мэйджор" в одиночном разряде. С понедельника девушка впервые с 2011 года возглавит мировой рейтинг WTA и в общей сложности проведёт уже 68 неделю в качестве лидера. Сегодня свершилось знаменательное событие и в карьере Каролин Возянцки, и в истории женского тенниса в целом. О том, как это было, — "Мир Женского Тенниса".

Тему того, насколько важным для датчанки и румынки окажется предстоящий финал осветили, пожалуй, все. "Мир Женского Тенниса" уже рассказывал о том, что по итогам встречи одна из девушек получит свой первый в карьере Шлем и лидерство в мировом рейтинге. Триумфатором стала 27-летняя Каролин Возняцки. В финале первого Турнира Большого шлема в этом году она в трёх сетах переиграла 26-летнюю Симону Халеп со счётом 7:6 (2), 3:6, 6:4. Матч длился 2 часа и 53 минуты, и за это время ситуация на корте несколько раз кардинально менялась.

Финалистки Australian Open 2018 — Каролин Возняцки и Симона Халеп.

1 сет: нервная победа Возняцки

С самого начала матча стало понятно, что Возняцки нацелена на победу. Датчанка взяла инициативу в свои руки и стала играть в несвойственной ей атакующей манере. На её фоне Халеп выглядела абсолютно потерянной, из-за чего допускала множество ошибок. Причём много ошибалась Симона именно при ударе справа, который всегда приносил ей успех. Каролин делала всё, что было нужно для победы: отлично двигалась по корту, глубоко подсаживалась под мяч, активно и быстро отвечала, прекрасно действовала на подаче. Однако всё неожиданно изменилось, когда датчанка при счёте 5:3 начала подавать на сет. Нервы, эмоциональное напряжение и психологическое давление не позволили Возняцки показать свою лучшую игру, чем сразу же воспользовалась Халеп.

Неожиданно сконцентрированная и собранная Симона не оставила шансов сопернице и быстро сравняла счёт. Но сдаваться не собирался никто, и вскоре дело дошло до тай-брейков. Здесь уверенность в своих действиях вновь вернулась к Каролин, благодаря чему она с необычайной уравновешенностью и лёгкостью со второй попытки всё-таки завершила сет в свою пользу.

Таким образом, Возняцки впервые выиграла сет в финале Турнира Большого шлема.

Каролин Возняцки выиграла в 1 сете.

Счёт: 7:6 (2) в пользу Возняцки.

2 сет: волевая победа Халеп

Во втором сете Халеп моментально перешла в контр-атаку, но её соперница не собиралась уступать. Обе девушки были невероятно сосредоточены и вкладывали в удары всю свою энергию. Апогея их противостояние достигло в третьем гейме, где при счёте 1:1 подавала Симона. Было видно, что её беспокоит боль в ногах и что каждый розыгрыш даётся девушке с трудом. В то же время Каролин буквально летала по корту и, казалось, не испытывала никаких проблем. Однако благодаря невероятной сосредоточенности Симона всё же завершила 10-минутный гейм в свою пользу. Правда, такой марафон не прошёл для неё бесследно.

Румынка вызвала на корт физиотерапевта, которому жаловалась на проблемы с давлением. В итоге ей пришлось взять небольшой перерыв, чтобы избавиться от болей. Вернувшись в игру, Симона испытывала явные проблемы с самочувствием, но не переставала бороться. Её соперница, наоборот, неожиданно для всех стала допускать многочисленные ошибки и потеряла концентрацию.

Приложив колоссальные усилия и даже немного прихрамывая, Халеп всё же выиграла вторую партию.

Симона Халеп выиграла во 2 сете.

Счёт: 6:3 в пользу Халеп.

3 сет: характерная победа Возняцки

К началу решающего сета Каролин явно собралась; в то же время Симона выглядела очень уставшей. К Возняцки вновь вернулись сосредоточенность, концентрация и уверенность, благодаря чему она быстро повела в счёте. Однако Халеп вновь проявила свой характер и, собрав остатки энергии, дала датчанке бой. Такая настойчивость румынки, похоже, смутила её соперницу, и та вновь начала ошибаться.

Долгое время девушки обменивалась брейками и играли своеобразными всплесками: то Халеп начнёт атаковать, то Возняцки вдруг перейдёт в контр-атаку. В итоге к середине сета в лидерах оказалась Симона. Возняцки же пожаловалась на боли в колене и вызвала врача.

После вынужденной паузы Каролин вновь вернулась в игру. С ещё большей силой она стала бить по мячу, с ещё большей скоростью передвигаться по корту, с ещё большей собранностью действовать в важные моменты. У Халеп всё же не выдержали нервы, и при счёте 4:5 она допустила первую в матче двойную ошибку. Датчанка не упустила свой шанс и, собрав всю волю в кулак, направила последние силы на решающий розыгрыш. Благодаря необычайной концентрации в нужный момент Каролин Возняцки наконец одержала долгожданную победу на Турнире Большого шлема.

Каролин Возняцки выиграла в 3 сете.

Счёт: 6:4 в пользу Возняцки.

Итог: триумф Возняцки

Финал Australian Open 2018 прошёл в лучших традициях женского тенниса: он был непредсказуемым, эмоциональным и, безусловно, запоминающимся. Мало что в этом матче поддаётся логического объяснению и анализу, однако отрицать то, что финал был хорош, не стоит. Да, качество игры обеих тенниситок было далеко от идеала, но те впечатления, которые девушки подарили зрителям, останутся в памяти надолго.

Каролин Возняцки наконец выиграла свой трофей на Турнире Большого шлема, с чем мы её поздравляем. К нему она шла целых 10 лет, справляясь с травмами, отвечая на нападки журналистов и переживая обидные поражения. Когда в 2016 году травма на грунте выбила Каролин из соревнований и отбросила за пределы топ-70 рейтинга WTA, мало кто верил, что девушке когда-нибудь удастся выйти на прежний уровень. Однако благодаря невероятным усилиям она смогла доказать всем обратное.

Теперь в активе датчанки и 1 строчка рейтинга, и победа на Итоговом турнире, и долгожданный Шлем. Она всем доказала, что залог успеха — это упорная работа, а поэтому абсолютно заслужила свой триумф.

Каролин Возняцки — победительница Australian Open 2018.