13 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Побывали на родине Тони Адамса и узнали историю культового немецкого карривурста

Время нагулять аппетит!

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Заварите че-нить вкусненькое поесть, попить и погнали колесить по атмосферному европейскому подземелью. В сегодняшнем выпуске полно аппетитных фото.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать до пятницы? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Добиваем до 3К!

Лимбург, Бельгия.

В бельгийском Лимбурге есть красивый «Майнштадион», на котором сейчас редко играют в футбол.

В 1924 году руководство угольной шахты в деревне посчитало, что развлечений для шахтеров должно быть больше.

То, что началось с игр между собой, быстро переросло в официальное объединение. В том же году свет увидел футбольный клуб «Беринген» под регистрационным номером 522.

В футболках в красно-черную полоску, вдохновленных «Миланом», клуб быстро поднялся на вершину бельгийской футбольной пирамиды.

Но после различных промоушенов и чемпионатов дела клуба с 1970-х годов постепенно пошли под откос.

Тем временем «Беринген» прочно обосновался в Первом дивизионе, но больше в Высший дивизион не залетал.

В конце концов Беринген перешел в Четвертый дивизион. В 2002 году клуб объединился с КВВ «Вигор Беринген», и номер 522 был удален.

Адрия, Италия.

Адрия — город в провинции Ровиго в регионе Венето на севере Италии, расположенный между устьями рек Адидже и По.

Гордостью города является то, что он дал свое имя Адриатическому морю, возле которого он когда-то располагался. Однако происхождение имени Адрия остается неясным. 

По этому поводу выдвигается множество гипотез и легенд, но мне понравилась вот эта: название Адрия происходит от имени Атри или Адриано, царя пеласгов, которому легенда приписывает основание города.

Согласно легенде, золотая колесница короля погребена под землей Адрии. Миф был подхвачен поэтом, оратором и автором комедий Луиджи Грото, известным как «Слепой из Адрии», который украсил его, соткав трагедию «Адриана», из которой, как было доказано, Шекспир черпал вдохновение для создания «Ромео и Джульетты».

Местный футбольный клуб УСД «Адриезе» был основан в 1906 году и носил название «Аквила Адрия».

В первые годы внутри спортивного клуба проводились только товарищеские матчи.

В настоящее время «Адриезе» играет в Серии D, а домашние матчи они проводили на стадионе «Луиджи Беттинацци».

Он был назван в честь штурмана автомобиля Stanguellini S1100, который погиб результате несчастного случая, произошедшего во время Международного Кубка Доломитовых Альп, 11 августа 1948 года. 

Дагентхэм, Англия.

Брутальный город Дагенхэм расположен в северо-восточной части Лондона, на берегу главной английской реки Темзы.

Он подарил англичанам настоящих футбольных звезд. Уроженцем этих мест является Альф Рэмси, под руководством которого сборная «Трех Львов» выиграла пока что свой единственный ЧМ-1966 года.

А еще здесь родилась легенда лондонского «Арсенала» и сборной Англии Тони Адамс.

Защитник провел 669 матчей за клуб, выиграл четыре чемпионских титула и множество Кубков. Но из-за увлечения алкоголем (ежедневная доза — 20 пинт пива, перед сном — еще несколько бутылок вина) лишился семьи и в 29 лет едва не расстался со спортом.

Местный футбольный клуб «Дагенхэм энд Редбридж» носит грозное прозвище «Кинжалы» и был образован в 1992 году в результате слияния «Редбридж Форест» и «Дагенхэм».

В настоящее время выступает в Национальной лиге, пятом по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии.

Домашние матчи проводит на стадионе «Виктория Роуд», который построили в 1917 году для работников местной фабрики Sterling Works.

Солд-аут на стадионе была зафиксирован на матче Кубка Англии 1967 года, между «Дагенхэмом» и «Редингом» в 1967 году, когда 7200 человек пришло притопить за местных парняг. 

Дальше слова излишни. Просто кайфуйте!

Райне, Германия.

Мы в немецком Райне — крупнейшем городе северной части федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, стоящем на реке Эмс.

Здесь в Оберлиге Вестфалия (Д5) выступает местный «Айнтрахт Райне».

Клуб образован 10 июня 1994 года в результате объединения VfB Rheine и SG Eintracht Rheine.

На самом деле это слияние окутывает гораздо более сложное наследие, которое включает в себя аж целых 18 предшественников, где первый был основан в 1907 году.

Из этих бесчисленных предков наилучших исторических результатов добивалась основанная в 1923 году «Боруссия Райне», которая залетала в первые раунды плей-офф национальных чемпионатов сезона-1927/28 и сезона-1930/31.

У «Айнтрахта Райне» самое значимое достижение случилось в 2003 году, когда парни завоевали Кубок Вестфалии и получили право на выступление в первом раунде Кубка Германии, где сразу же вылетели от клуба из второго дивизиона «ВфБ Любек» со счетом 0:2 в дополнительное время.

Клуб играет на стадионе со спонсорским названием BA.rena.

Он был открыт 11 мая 1963 года и назывался «Дельсен». Первоначально стадион вмещал 16 000 зрителей. Сегодня вместимость составляет 7500 мест.

Билет на матчи стоит 7 евро, в придачу берем два бокальчика пенного по 2 евро, а вприкуску карривурст за 3,5 евро.

Карривурст была придумана в Берлине в голодные послевоенные годы. Однажды Герта Хойвер, хозяйка небольшой закусочной в Шарлоттенбурге, входящем в британскую зону оккупации, удачно смешала несколько приправ, получаемых ею от английских и американских солдат (томатную пасту с порошком карри).

С тех пор прошло много лет, сосиска карри стала популярнейшей закуской по всей Германии, а в Берлине в ее честь открыт специальный музей.

 🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Первый клуб 75-летнего Роя Ходжсона, скандинавский шик Копенгагена и blackberry day

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Поляна из деревни с населением в 318 жителей, венский шницель и вепрево колено

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Фаны спасают деревянную трибуну, поглощают братвурст и пьют ликерчик «Драмбуи»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ