3 мин.

Может ли Англия лишиться четвертой команды в Лиге чемпионов?

Клубы АПЛ провалили старт в Лиге чемпионов – таблица коэффициентов выглядит все печальнее.

Английские клубы показывают в Лиге чемпионов удручающе ужасные результаты: за первые 6 матчей – 5 поражений и одна скромная победа над «Маккаби» из Тель-Авива. О том, что такая статистика может лишить АПЛ одной путевки в главный европейский турнир, говорит даже Тьерри Анри. Пора разбираться.

Как считаются коэффициенты?

Учитываются все очки, набранные страной в еврокубках за последние пять сезонов. Каждая команда зарабатывает два балла за победу и один – за ничью (в квалификации и плей-офф – в два раза меньше). Общая сумма очков делится на количество клубов из страны в еврокубках – и получается итоговый коэффициент за год.

Кроме того, есть система бонусов: за участие в групповом этапе ЛЧ и выход в плей-офф начисляется по 4 очка, за выход в следующий раунд плей-офф – еще по дополнительному баллу. В Лиге Европы бонусы появляются только с четвертьфинала.

Как дела у Англии прямо сейчас?

Пока Англия уверенно занимает в рейтинге третье место и сохраняет четвертую путевку в ЛЧ на сезон-2017/18. Отрыв от Италии, которая идет четвертой – 4,054 балла. Отыграть это до конца сезона будет сложно.

Угрожает ли что-то Англии в перспективе?

Да. Если клубы АПЛ сейчас не очнутся, то рискуют скатиться на четвертое место уже осенью-2016. Дело в том, что летом сгорят очки, набранные англичанами в сезоне-2011/12. А это был последний год, когда англичане набирали существенно больше итальянцев – 15,250 балла против 11,357. Таким образом, если не нарастить отрыв в этом сезоне, клубы серии А гарантированно отыграют 3,893 балла и будут совсем близко.

Сколько английские и итальянские клубы набирают в этом сезоне?

Пока у Англии (4 клуба в ЛЧ, 2 в Лиге Европы, 2 выбыли) есть преимущество перед Италией (2 клуба в ЛЧ, 3 в Лиге Европы, 1 выбыл) – 3,625 балла против 2,666.

Но если отбросить бонусы за участие в групповом этапе ЛЧ, то получится, что Англия смотрится не так уверенно: 8 клубов набрали всего 13 первичных очков. 6 итальянских команд набрали 8 первичных очков.

Как дела у России?

Неплохо, из стран в топ-10 Россия – третья в рейтинге текущего сезона с коэффициентом 4,500. Больше только у Германии (4,714) и Испании (5,214).

Как России получить третью путевку в Лигу чемпионов?

Надо обогнать Францию (общее 6-е место) или Португалию (общее 5-е место), которые в этом сезоне набрали 4,083 и 3,333 балла соответственно.

Общее отставание от Франции – 1,667 балла, от Португалии – от 1,833. Если «Зенит» и ЦСКА выйдут в плей-офф Лиги чемпионов или кто-то прогремит в Лиге Европы, все может получиться уже в этом сезоне.

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill