5 мин.

«Гинеру не следует привносить манеры поведения, которые чужды футболу». Что творится в РФС

Владислав Воронин передает главные слова членов исполкома РФС, на котором никто так и не выразил вотум недоверия Николаю Толстых.

Евгений Гинер, президент ЦСКА

– Все пункты повестки дня прошли. Какие-то перенесли, какие-то – приняли.

- Какие для вас главные итоги заседания?

– Что мы наконец-то получим все документы, я думаю, и соберем финансовый комитет.

После этих слов Гинер сел в свой автомобиль и уехал.

Владимир Якунин, президент РЖД

– Лимит или отсутствие лимита не является панацеей с точки зрения развития российского отечественного футбола. Это задача государственная, задача РФС, задача всего футбола. Необходимо поднимать и направлять средства на развитие детско-юношеского футбола.

- Есть ли доверие к Толстых?

– Вы меня спрашиваете? Да.

Финансовую ситуацию в РФС обсуждали. Дано задание подготовить соответствующую отчетность за девять месяцев. Она будет рассмотрена в декабре. Ситуация непростая.

Михаил Гершкович, председатель Объединения отечественных тренеров

– Вопрос о вотуме недоверия президенту РФС не рассматривался. Он не входит в повестку дня исполкома.

Николай Толстых, президент РФС

– Перед началом заседания я принес извинения исполкому от лица руководства и аппарата РФС за ненадлежащее соблюдение информационной безопасности за то, что в СМИ вышла информация о прошлом заседании. Мы не снимаем с себя ответственность за произошедшее. Но считаем, что это была провокация и очередная интрига по отношению к исполкому.

Мы предложили открытые интернет-трансляции в рамках проекта обеспечения безопасности. Исполком принял решение не принимать дополнительных мер безопасности, за исключением того, что на заседании могут присутствовать только члены исполкома.

К декабрьскому заседанию должны быть подготовлены окончательные варианты документов по вопросам лимита на легионеров и системы «осень-весна». Мы выработаем подход РФС по этой теме, будем проводить встречи с Минспорта для выработки нужного РФС формата использования легионеров. Были озвучены различные варианты, предложенные в рамках рабочих групп. К декабрьскому заседанию будут окончательные варианты.

Поддержано и признано целесообразным создание тренерского совета. В его состав должны входить все действующие главные тренеры клубов РФПЛ и клубов, где выступают кандидаты в сборную. На наш взгляд, в тренерском совете должно быть два руководителя, которые координируют работу – со стороны РФС Никита Симонян и главный тренер сборной России. В тренерский совет смогут войти иностранцы. Цель – в рамках рабочих встреч обсуждать состояние игроков национальной команды, методики подготовки.

В работу по формированию конкурентоспособной сборной должны быть вовлечены главные тренеры клубов. Важно, чтобы эта работа проводилась именно главными тренерами клубов. Исполком идею поддержал. Мы понимаем, что нельзя часто отрывать главных тренеров от практической работы с командами, поэтому периодичность собраний мы определим без ущерба для команд.

Исполком прошел конструктивно, выступления членов исполкома были содержательными, поведение – очень корректным. Не думаю, что это связано с тем, что были опасения новой утечки информации. Думаю, исполком должен и впредь вести себя корректно, даже если есть разногласия. Обсуждения должны вестись корректно и уважительно.

Евгений Леннорович Гинер не принес никаких извинений исполкому. И покинул исполком несколько раньше, чем закончилась повестка дня. Могу только с сожалением констатировать, что Евгений Леннорович не выполнил обещание, данное на комитете по этике – принести извинения перед исполкомом. Несмотря на некоторые заслуги Евгения Ленноровича перед российским футболом, не следует привносить в него чуждые ему манеры общения и обычаи делового оборота, которые чужды российскому футболу. С пониманием отношусь к биографии Евгения Ленноровича и его жизненному пути, но предлагаю ему придерживаться правил, регламентов и решений органов российского футбольного союза.

Исполком предложил вернуться к теме поведения Евгения Ленноровича на следующем заседании. Надеюсь, Гинер найдет в себе мужество без предложений со стороны исполкома принести извинения уважаемым членам исполкома, которые сделали для российского футбола не меньше, чем он. В частности, Симонян, Колосков, Степашин, Якунин – эти люди заслуживают уважения.

Задолженность по зарплате перед Капелло имеется, РФС предпринимает все возможные усилия, чтобы скорейшим образом погасить ее. Но и организации и лица, которые имели и имеют отношение к подготовке и подписанию контракта с Фабио Капелло, надеюсь, тоже выполнят свои обязательства, чтобы мы скорейшим образом закрыли тему с задолженностями. Как только в РФС придут целевые средства или достаточные средства, чтобы эту задолженность погасить, она будет погашена.

РФС не снимает с себя ответственность. Понимаем, что в первую очередь несет ответственность работодатель. Не хотел бы называть организации и лица, которые обязательства по исполнению контракта также брали на себя. Но в первую очередь – и это справедливо – ответственность несет РФС. Детали – позже.

Советую Петру Макаренко не заниматься спортивно-политическими интригами, не советовать кредиторам, которые появились еще до моего прихода в РФС, инициировать процедуру банкротства РФС, не призывать к смене руководителя только потому, что впервые за много лет РФС пытается контролировать деятельность коммерческого партнера «Телеспорт», не испытывающего такие финансовые проблемы, как РФС.

Советовал бы делать аккуратно предупреждения и некие посылы о том, что если руководство РФС будет продолжать отдельные направления деятельности, в том числе в плане противодействия противоправным явлениям в футболе, это может отразиться на финансировании организации и некоторых личных темах руководителей. Я бы не советовал отдельным лицам и организациям шантажировать РФС.

Капелло обратился с просьбой рассмотреть возможность организации краткосрочных сборов с игроками национальной сборной и кандидатами в сборную в декабре и феврале. Это тема, которая прозвучала как просьба. Наша задача – рассмотреть возможность предоставления футболистов в распоряжение тренера сборной. Этот вопрос предстоит обсудить.