Выбор есть всегда

Итак, мы больше не претендуем на медали чемпионата мира, проиграв фактически всего одну игру (да, мы уступили еще испанцам, но то была тактика; вполне разумная, кстати, учитывая безобразную формулу). Кстати, по поводу той игры: на послематчевой пресс-конференции ее упомянули (с очевидными намеками) и тренер Игор Колакович, и связующий Никола Грбич. Сербы имели на это право – они соперника не выбирали.

Про игру. Получилось так, что нам пришлось сыграть всего одну игру, которая решала, остаемся мы на чемпионате или нет. Других игр на этом чемпионате фактически не было (и уже не будет). И если рассматривать эту игру именно как единственную, то можно, конечно, сказать, что не прав судья, свистнувший задержку Вербову в первой партии: ведь если бы не это придуманное нарушение, мы получали идеальную доводку при счете 24:23 в нашу пользу и с большой вероятностью выигрывали сет.

Но так может сказать человек, который ищет оправдание поражению. На самом деле, плохо сыграл наш связующий Гранкин. При том, что в центре есть Мусэрский и Волков, а прием был вполне приличный на протяжении всех четырех сетов. Непонятно, почему мы начали более-менее регулярно использовать первый темп (большой козырь) лишь в четвертой партии. Или почему Хтей получал мяч в нападении только по большим праздникам. Мы самостоятельно превратили свою игру в некое подобие Египта (при всем уважении к этой команде), у которого диагональный является, безусловно, сильнейшим нападающим.

Михайлов атаковал непозволительно много для команды, в которой он далеко не единственный выдающийся нападающий. Нападал он хорошо, даже очень хорошо, но он не мог забить все мячи. Получилась очень странная картина: в приеме мы сыграли хорошо, на блоке – тоже, к защите сильных претензий не предъвить. Но игру мы проиграли... Из неудавшихся элементов разве что подачу еще можно отметить.

Про тренера. Даниэле Баньоли уйдет, и это, видимо, правильно. Понятны многие (хотя не все) его решения по составу. Скорее всего, изменить игру благодаря неприглашенным игрокам вряд ли бы получилось. Но вот фактическое бездействие тренерского штаба в третьей и четвертой партиях понять довольно сложно. И если двойную замену делать было нельзя (мы загнали себя в ситуацию, когда Михайлов точно забивал много, а как играют остальные – фактически не знали), то вот замена связующего в третьей партии казалась абсолютно очевидной. Ну и даже если связующего не менять, то попросить в перерыве сместить нападение в центр, безусловно, было нужно.

Про команду. У нас очень талантливая и молодая команда, и у нее еще будут шансы побороться за победу. Михайлов, Мусэрский, Бережко, Волков, Бирюков – они еще долго будут играть на высочайшем уровне, да и других молодых у нас хватает. Связующего сильнее Гранкина сейчас в России, к сожалению, не видно, но поискать, наверное, нужно. Кто будет это делать, узнаем уже скоро.

Про сербов. Они тоже сыграли далеко не лучшую игру. Даже Грбич и Милькович. Первый грешил слишком частыми и порой очень предсказуемыми передачами на второго, в центр пасовал иногда заниженно. Подача у сербов не «летела», прием был довольно посредственный, доигровщики не блеснули в атаке. Но Грбич, например, сумел «завести» партнеров после начисто проигранной второй партии, а Милькович забил очень много важных мячей на тройном блоке. Ну и выиграли они две из двух концовок «на балансе». Они и будут играть в полуфинале, потому что заслужили. Потому что больше хотели.

Россия – Сербия – 1-3 (26:28, 25:16, 21:25, 25:27)

Россия: Михайлов (23), Хтей (14), Мусэрский (14), Волков (6), Бережко (4), Полтавский (2), Гранкин (1), Бирюков (1), Асташенков, Макаров, Вербов (л).

Сербия: Милькович (26), Ковачевич (15), Янич (10).

Турнирное положение: Сербия – 4 (2), Аргентина, Россия – по 1 (1).