5 мин.

Чемпионат Европы среди юниоров. Таллинн - 2011

ДЕВУШКИ

Весьма успешно выступили наши девушки, принеся в общую медальную копилку  4 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.  На этом фоне безусловно выделяется полностью занятый пьедестал почета в ходьбе на  10 км и мировой юниорский рекорд  в исполнении победительницы этого захода Елены Лашмановой 42.59,48 .   Второе и третье место заняли соответственно Светлана Васильева и Анна Ермина.  Надо ли упоминать о том, что все они являются воспитанницами Центра олимпийской подготовки в Саранске.

В прыжках в высоту у женщин уверенную победу праздновала чемпионка юношеских Олимпийских игр, лидер европейского сезона Марина Кучина -1,95 м. (с первой попытки).    Это на 4 сантиметра выше, чем у серебряного призера.   Мария повторила рекорд соревнований, а также установила личное достижение.   Результат действительно великолепный, ведь кроме того, что только победительнице и  призерам прошедшего российского первенства смогли покориться более серьезные высоты, так с этим результатом Кучина вошла в десятку сильнейших высотниц текущего сезона в мире.

Победительница юниорского чемпионата мира в Монктоне в беге на 400 м с/б Вера Рудакова стала сильнейшей и на континентальном первенстве - 57,24 с. , опередив на финише двух юных представительниц Франции .

Единственной спортсменкой, которой покорился 14-метровый рубеж в тройной прыжке, оказалась  наша Яна Бородина.  В первой попытке она улетела на 14,00 м. , что с избытком хватило ей для победы. Надо заметить , что в этом году в активе у Яны есть прыжок на 14,35 м., показанный ею на первенстве Москвы.  Подобный результат  гарантировал бы ей второе место в Чебоксарах вслед за  Алсу Муртазиной.

Юное 17-летнее британское дарование Джоди Уильямс не имела себе равных на самых коротких спринтерских дистанциях , продемонстрировав - 11,18 ( рекорд чемпионатов) и 22,94 соответственно.  Она уже вполне громко заявила о себе и на взрослом уровне, участвуя в зимнем чемпионате  Европы этого года в Париже, где заняла четвертое место в беге на 60 метров.

 Также  высшее достижение европейских первенств показали шведская прыгунья с шестом Ангела Бенгтссон - 4,57 м.  , словенская метательница молота Барбара Шпилер 67,06 м.,  и немецкая эстафетная четверка ( 4х100 м) составе - Бурхардт, Гоумп, Пинто, Фрис - 43,42 с.

ЮНИОРЫ

Под стать нашим девушкам  очень неплохо выступили и представители сильного пола. В их активе  4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.   Внушает уважение результат Сергея Моргунова, показанный им в прыжках в длину -8,18 м..   Для сравнения: чемпион России Сергей Михайловский улетел в Чебоксарах  на 8,05 м.   Да и Александр Меньков, который будет представлять  отечественный флаг на предстоящем чемпионате мира в Тэгу, имеет в нынешнем сезоне 8,28 м.   Остается только надеяться, что талант Моргунова будет тщательно отшлифован в ближайшие годы и уже в Рио - 16  ему будет под силу бороться за самые высокие места. А может быть его звезда взойдет и раньше...  

Реклама 18+

Убедительнейшую победу в стипль-чезе одержал Игильзар Сафиуллин (8.37,94) ,  опередивший на 9 секунд  турецкого спортсмена и установивший новый рекорд европейских первенств.   Мужской стипль-чез  давно уже влачит у нас весьма жалкое существование, поэтому  о любом успехе , пусть даже и на юниорском уровне,  можно говорить , как о далекой , но тем не менее перспективе.

Победные традиции наших мужчин-высотников поддержал Никита Анищенков, которому покорилась высота 2,27 м.   Отрадно думать, что отечественная школа прыжков в высоту работает весьма продуктивно, поставляя будущую чемпионскую смену нынешним лидерам сборной.

Еще одну золотую медаль нашей сборной и опять-таки в прыжковом секторе принес Александр Юрченко -16,31 м..  На фоне рекорда чемпионатов Европы немца Фолкера Мая ( 16,93.), держащегося с 85-го года,    этот результат нашего спортсмена  может показаться скромным, но тем не менее перспективы Юрченко не кажутся призрачными, особенно на фоне прозябания наших прыгунов тройным в последние годы после бронзового успеха Данилы Буркени в олимпийских Афинах.

Из чемпионских выступлений  зарубежных юниоров стоит выделить очень высокие результаты французских легкоатлетов: спринтера Джимми Вико ( 100 м.- 10,07 с.) и десятиборца Кевина Майера, набравшего 8124 очка.  Кстати, Вико на прошлогоднем ЧЕ в Барселоне стал чемпионом Европы в составе французского эстафетного квартета.

  С рекордом континентального первенства финишировал на дистанции 400 метров с барьерами немец  Варг Кёнигсмарк - 49,70 с.    Пополнил ряды рекордсменов чемпионатов Европы   и латыш Сигизмунд Сирмайс , метнувший копье на 81,53 м.

ИТОГОВЫЙ МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

                                     золото  серебро бронза

РОССИЯ                         8           4              6

ГЕРМАНИЯ                     7           4              12

ВЕЛИКОБРИТ.                6           5               4

ФРАНЦИЯ                       6           3               4

Подробно с результатами вы можете ознакомиться здесь.

www.sportresult.com/sports/la/ajax/eaa2.asp