4 мин.

Катки, арены, Фазель и Третьяк - все в кучу. Выпуск 5

В середине следующего года должны сдать в эксплуатацию Большую Ледовую Арену в Сочи. Очень может быть она будет готова уже летом. Арена хорошая, на 12 тысяч. А разговоров о создании там команды КХЛ что-то не слышно. :(

P/S Любой, кто предложит перевезти Спартак в Сочи - в бан молча и без сожаления. 

Продолжается и строительство Чижовки-Арены в Минске. Дворец будет вмещать 9600 зрителей. Было бы очень здорово увидеть "Юность" в ВХЛ! Тоже самое относится к владивостокскому 6-тысячнику, очень напоминающему "Арену-Балашиха". 

*****

Есть и хорошие новости. Украина завтра получит право на чемпионат Европы по баскетболу. Почему получит? Потому что голосование будет безальтернативным. Для проведения подобного турнира, нужно как минимум 6 дворцов: четыре вместимостью 5+, один - 10+ и один 15+. Каким боком это относится к хоккею? Ну сейчас дворцы почти всегда строят мультифункциональными. Вся эта стройка должна очень помочь развитию хоккея на Украине, а учитывая появление в Донецке ледовой арены для Донбасса (12-15 тысяч) и, скорее всего, 15-тысячника в Киеве, КХЛ на Украине должна быть! 

*****

Очередное забавное интервью дал самый злобный дантист в мире. В нем он в очередной раз оказывает противодействие расширению КХЛ на Запад, прекрасно понимая чем это может кончится для его организации, а также недвусмысленно намекает на положение хоккейной Европы на карте мира: Европа должна готовить игроков для НХЛ. В комментарии к этой новости я уже написал, что в ближайшие 2-4 года статус-кво измениться не должен, так как в одной лодке с Фазелем, который активно мешает развитию КХЛ, плывет плут и хапуга - президент ФХР Владислав Третьяк. 

Об обоих негодяях я уже неоднократно писал, повторяться не хочется. Поэтому хочу лишь напомнить, что полномочия Фазеля истекают в следующем году, а Третьяка - зимой 2014. Руководству КХЛ очень нужно постараться избрать на эти посты лояльных себе людей. Любой ценой. Любым подкупом, шантажом и т.д. 

*****

Тем временем, Третьяк сейчас занят проведением турнира на Приз Известий. С одной стороны, аншлаги в Мегаспорте как бы намекают, что в Москве хоккей все-таки любят. С другой - я когда-то бывал на этом турнире и столько пьяного быдла не видел на хоккее никогда. Что еще удивительнее, учитывая что средняя цена билета около 1000 рублей. Т.е. ФХР на одной билетной программе заработает около 4,5 млн рублей. Учитывая еще то, что за каждый выигранный этап Федерация получает по 120 тысяч евро от ИИХФ, вы все еще думаете, что Третьяк так ратует за Евротуры действительно потому что это важная тренировка для сборной?

*****

В тоже время, если зайти на сайт ФХР, и зайти в раздел "О компании" "Цели и задачи", то можно увидеть:

Федерация хоккея России (ФХР) является общероссийским общественным объединением, созданным для развития и популяризации хоккея в Российской Федерации, повышения его роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения. 

Только вот почему-то Третьяк уверен, что популяризация хоккея в России состоит исключительно из побед Сборной. Это конечно важно, но для того, чтобы родители повели детей в хоккейные секции, для этого нужно создавать условия, которых нет. Даже в блоге Третьяка (который конечно ведет его пресс-служба), детский хоккей существует исключительно в целях самопиара самого Третьяка. А все заслуги в этой области - это заслуги самих школ на местах. Что-то я не припоминаю, чтобы ФХР создавала условия для появления муниципальных или частных школ. 

Что для этого нужно: построить каток. Окупать каток за счет организации массовых катаний по вечерам, и ночных лиг соответственно ночью. Окупать школу (которая будет работать днем) за счет платно обучаемых детей (или разделение на группы: самые талантливые пускай занимаются за счет Федерации, менее талантливые - за счет родителей). Более того, если школа выпускает парня, которого драфтует клуб КХЛ, она сразу получает на свой счет сумму на которую может бесплатно готовить следующее поколение хоккеистов.

Интересно, почему я, 24-летний толстяк это понимаю, а прославленный функционер - нет?

*****

Вы скажете что даже построить один тренировочный каток - это немалые деньги, и средств ФХР на это не хватит. Конечно. Ну а кто у нас президент? Тот кто в вип-ложе сидит и гимн поет после побед? Или тот, кто обивает пороги губернаторов и мэров, убеждая их в необходимости строительства не только больших арен, но и маленьких катков? Мы уже недавно говорили о том, что для того, чтобы выйти на уровень канадского конвеера по производству хоккеистов, достаточно использовать потенциал всего четырех регионов России (Москва, Питер, МО, ЛО). Пока же вся работа ведется только в том случае, если на это есть политическая воля в том или ином регионе.  

Пока же в 15-миллионной Москве есть только 38 ледовых площадок. Даже в Татарстане их 40. Хотя населения в 4 раза меньше. Про США или Канаду и говорить не приходится. 

Вот хочется спросить Третьяка: Владик, а куда пойдут заниматься дети хоккеем, если сборная будет постоянно выигрывать ЧМ и ОИ?