3 мин.

Жилина

Выскажусь по злободневной теме.

Правда, не хотелось бы спорить о том, о чем уже высказались все кому не лень: "иксперты и журнализды" типа Ловчева и Дзичковского вылили тонну дерьма, а фанаты оправдывали случившееся.

Да, я тоже считаю, что "брюнеты" в Москве оборзели. Они живут по своим порядкам и законам. И навязывают их нам. В ответ получают адекватную реакцию, и или стаей нападают, или спасаются бегством. Еще больше меня расстраивает толерастия. Для этих людей ("брюнетов"), проявление лояльности к ним = проявлению слабости. С ними можно говорить только с позиции силы. Но желательно, в рамках закона (сейчас не 19 век и даже не 37-й год, и мы не можем просто вырезать их всех, но решения должны быть жесткими: когда чеченцы выгоняли русское население из Грозного, они особо не церемонились). Отморозки, убившие Егора Свиридова ненамного хуже скинхедов убивших какого-нибудь дворника. Другое дело, что проблема есть, и решать ее нужно. Отрадно, что фанаты - люди с наиболее активной жизненной позицией привлекают внимание к проблеме. Будь это какой-то другой парень, дело могли бы спустить на тормозах (сейчас это должно быть труднее), диаспора отмазала бы и т.д.

Здесь стоит сделать ремарку. Я уверен, что адекватные люди в данном убийстве возмущены не тем, что его совершили "брюнеты", а тем, что обычно они остаются безнаказанными. Напротив, любое преступление против "брюнетов" раздувается до небес. Более того, это мы дома находимся, и они в гостях. У нас дома, если люди повздорили, они могут договориться на словах, если не могут, то могут подраться. Но существуют какие-то неписанные правила, типа лежачего не добивать, им (правилам) учат еще в детстве отцы своих сыновей. А применение оружия в бытовой драке - это дикость. И эту дикость нужно отправлять обратно откуда она пришла.

Другое дело, что очень жаль, что в эту ситуацию был вмешан футбол. Парень был болельщиком "Спартака". Но он был не на матче, и вроде даже был не на цветах. Если бы он был любителем классической музыки, надо было файеры зажечь в консерватории? И почему Европа? Зачем европейцам-то показывать наши внутренние проблемы. Стадион - не место для подобных акций. Тем более, если участие в этом принимали организации типа ДПНИ (слухи) и поляки с сербами. Я очень приветствую инициативу прохода по проспекту. Для этого он и нужен, а не для джипов и мерседесов, но стадион - это лишнее.

Но самое главное, о чем я хотел написать, но увлекся и уйдя в сторону, это место действия. Жилина, Словакия. Помните предыдущий подобный инцидент в Европе? Это была Прага 2007. Я сам там был. И прекрасно помню не самые приятные ощущения, когда полицейские без повода закидали наш сектор свето-шумовыми гранатами. А до этого помните? Прага, 99-й год. Массовая драка с полицией. А до этого? Начало 90-х, та же Прага, знаменитый крик "Эй, Иваны, идите сюда, бить будем".

Может дело в "разнузданных болельщиках Спартака"? Да нет же. Вспоминаем 2006 год. ЦСКА приехал в Ружемберок (Словакия). Файеры, отложенное начало матча, все дела.

Политика, файеры, смерть фаната, "брюнеты" - все это сейчас обсуждалось бы на общественно-политических ресурсах, а не спортивных, если бы правоохранительные органы бывшей Чехословакии за 20 лет научились бы организовывать порядок на стадионах, и делали бы выводы из своих предыдущих ошибок.