14 мин.

Здесь были европейские гранды. Самые неожиданные города, принимавшие сильнейшие клубы Старого Света

Одна из статей была посвящена городам, которые крайне редко принимали у себя еврокубки, зато могут похвастаться приездом грандов. Среди таких городов есть довольно крупные и важные культурные, научные и промышленные  центры, у которых по каким-то причинам отношения с футболом пока что складываются не лучшим образом. Ярославль насчитывает 600 тысяч жителей и входит в 30 крупнейших городов России. Но местный "Шинник" играл в лучшем случае в Кубке Интертото, пусть в 1998 году ему и удалось привести в город "Валенсию" и даже обыграть соперника. Население Гомеля превышает полмиллиона человек, что делает его вторым городом Беларуси.

Но одноименному местному клубу далеко до еврокубковых успехов БАТЭ, пусть он и привозил в родной город "Шальке" и даже "Ливерпуль". Причем, с последним хозяева сыграли вполне достойно, по крайней мере в домашнем матче. Можно вспомнить Волгоград. Один из крупнейших городов России давно не принимал еврокубки, хотя в свое время в гости к "Ротору" приезжал сам "Манчестер Юнайтед". В этой статье будет продолжение и развитие темы. Она будет посвящена самым неожиданным европейским городам, в которые приезжали сильнейшие команды Старого Света. Или, по крайней мере, представители которых привозили в страну европейских грандов, даже если были вынуждены играть с ними не на своем поле.

Керколди

Небольшой шотландский город, расположенный на восточном побережье страны примерно в 20 км от Эдинбурга, насчитывает менее 50 тысяч жителей. В футбольном мире Керколди получил относительную известность благодаря команде "Ройт Роверс". Несмотря на то, что история клуба началась еще в 1883 году, то есть больше 140 лет назад, его успехи довольно скромные. В 1913 году, задолго до появления еврокубков, "Ройт Роверс" дошел до финала Кубка Шотландии, где пропустил два безответных мяча от "Фолкирка". В высшей лиге местного чемпионата команда последний раз играла еще в сезоне 1996/1997. В 2016 и 2021 годах клуб предпринял попытки вернуться в элиту через стыковые матчи, но в первом случае непреодолимым соперником стал "Хайберниан", а во втором - "Данди". В истории команды было одно участие в еврокубках.

 

В 1994 году "Ройт Роверс" выиграл Кубок Лиги, обыграв в решающем матче в серии пенальти "Селтик". Эта победа позволила клубу принять участие в Кубке УЕФА 1995/1996. И дебют получился довольно успешным! Команда сумела пройти два раунда турнира. В квалификации "Ройт Роверс" предсказуемо одолел фарерский "Готу". Разгромив соперника дома со счетом 4-0 (голы забивали Джейсон Дейр, Тони Ружье, Стив Маканенсли и Колин Кэмерон), в гостях шотландский клуб, дважды ведя в счете, упустил победу. Тем не менее, ничья 2-2 полностью устроила дебютанта.

Следующим соперником "Ройт Роверс" стал исландский "Акранес". Казалось, что шотландский клуб - явный фаворит пары, но противостояние получилось упорным. В первом матче, проходившем в Керколди, "Ройт Роверс" одержал победу 3-1. На гол Дэнни Леннона на 14-ой минуте гости ответили перед свистком на перерыв. На 44-ой минуте Олафур Тордарсон делает счет 1-1. Но все-таки во втором тайме хозяева усилиями того же Леннона и Барри Уилсона обеспечивают себе относительно комфортные 3-1. Но соперник не собирался сдаваться раньше времени. Гол Арнара Гуннлаугссона на 51-ой минуте сделал концовку матча нервной, но гости все-таки сумели удержать приемлемые 0-1.

В 1/16 финала соперником дебютанта стала "Бавария". В первом раунде немецкий гранд получил в соперники московский "Локомотив" и убедился, что недооценка соперника может обойтись слишком дорого. Так что на противостояние с "Ройт Роверс" команду настраивать не пришлось. В отличие от двух первых соперников матчи с "Баварией" были проведены в Эдинбурге на стадионе "Истер Роуд", домашней арене "Хайберниана". В первой игре "Бавария" практически решила задачу выхода в следующий раунд, забив сопернику в Шотландии два безответных мяча. Дублю Юргена Клинсмана на 6-ой и 73-ей минутах показал, что немецкий гранд не повторит ошибок, допущенных в противостоянии с "Локомотивом". В ответном матче в Мюнхене перед уходом на перерыв гости благодаря Дэнни Леннону неожиданно вышил вперед. Но голы Клинсманна (50-ая минута) и Маркуса Баббеля (64-ая) наглядно продемонстрировали превосходство "Баварии". Можно предположить, что команда, даже избежав недооценки соперника, одолела его, не выкладываясь на все 100 процентов. 

Пусть матч с "Баварией" прошел не в родном для команды городе, тот факт, что "Ройт Роверс" привез своим болельщикам одну из сильнейших команд Европы, останется в истории Керколди. Тем более, что самый титулованый клуб Германии из других шотландских команд ранее встречался в еврокубках только с "Рейнджерс", "Хартсом" и "Абердином". Другой местный гранд "Селтик" впервые сыграл с "Баварией" восемь лет спустя, в 2003-ем.

Девентер

Небольшой голландский город, насчитывающий примерно сто тысяч жителей. В футбольном мире получил известность благодаря команде "Гоу Эхед Иглс". Клуб интересен тем, что его девиз в свое время стал официальным именем команды. Сложно сходу назвать другие подобные примеры, если кто сможет вспомнить - буду рад комментариям. Несмотря на то, "Гоу Эхед Иглс" является одним из старейших клубов Голландии, его достижения довольно скромные. В 1965 году клуб дошел до финала Кубка Голландии, где минимально уступил "Фейеноорду".

Но победа соперника в чемпионате позволила "Гоу Эхед Иглс" дебютировать на международной арене. В первом раунде клуб получил в соперники "Селтик". Если в настоящее время "кельтов" можно назвать в лучшем случае середняками европейского футбола, то во второй половине шестидесятых "Селтик" был одним из сильнейших клубов Европы. 

В противостоянии с финалистом Кубка Голландии шотландский клуб был явным фаворитом, что и подтвердил на футбольном поле. В первом матче, проходившем в Девентере, "Селтик" забил хозяевам шесть безответных мячей. Хет-трик Роберта Леннокаса, дубль Джимми Джонстона и гол Йоги Хьюза сняли вопросы о победителе пары. На своем поле "Селтик" ограничился минимальной победой, единственный гол на 12-ой минуте забил Джозеф Макбрайд.

Вслед за голландцами "Селтик" прошел в турнире "Орхус" и киевское "Динамо", а в полуфинале в упорной борьбе уступил со счетом 1-2 "Ливерпулю". А уже в следующем сезоне "Селтик" выиграл Кубок Чемпонов! Так что "Гоу Эхед Иглз" встретился с одной из сильнейших команд Старого Света. И, что важно, игра прошла в родном для команды городе, на своем стадионе.

Если не считать Кубка Интертото, следующее участие "Гоу Эхед Иглс" в еврокубках состоялось в сезоне 2015/2016. В первом отборочном раунде Лиги Европы команду остановил "Ференцварош". На этот раз первая игра прошла не в родном городе команды Денвентере, а в Эммене, и завершилась ничьей 1-1. Но на своем поле "Ференцварош" не оставил шансов сопернику, разгромив его 4-1.

Тромсе

В девяностые годы прошлого века Норвегия переживала период подъема футбола, причем как на уровне сборной, так и на уровне чемпионата. Доглое время футбольной столицей страны был Тронхейм, расположенный недалеко от северного полярного круга. Благодаря "Русенборгу" местные болельщики смогли увидеть "Порту", "Милан", "Реал", дортмунскую "Боруссию", "Баварию", ПСЖ и ряд других сильных команд. Но европейские гранды приезжали не только в этот город.

Тромсё расположен примерно на 400 километров севернее полярного круга, а одноименный местный клуб до сих пор является самым северным в мире участником высшего дивизиона. Впервые команда громко заявила о себе на международной арене в 1997 году. Клуб принял участие в Кубке Обладателей Кубков, и в первом раунде турнира сумел пройти "Загреб". Уступив в столице Хорватии 2-3, на своем поле "Тромсё" выиграл 4-2 в овертайме. И в 1/8 финала получил в соперники "Челси".

23 октября 1997 года победитель Кубка Норвегии принимал "аристократов" на своем поле. Хозяева не испугались титулованного соперника, и уже к 19-ой минуте вели 2-0! Голы Стейнара Нильсена и Фруде Ферманна стали предвестниками громкой сенсации. Затем наступило "затишье", но концовка матча вышла невероятной. На 85-ой минуте Джанлука Виалли отыграл один мяч, но уже через минуту Уле Мартин Ост восстанавливает преимущество хозяев в два мяча. Перед финальным свистком Виалли сокращает разрыв в счете, но это не мешает "Тромсё" одержать сенсационную победу и получить неплохой шанс на выход в четвертьфинал. 

Стоит отметить, что игра проходила в непростых погодных условиях, к которым хозяева, очевидно, оказались более привычны. Минусовая температура и снегопад, нивелировавшие разницу в классе, не стали, тем не менее, поводом для отмены матча или его переноса в более южный город. Но это ни в коем случае не отменяет заслуги игроков "Тромсё"!

В ответном матче "Челси" не оставил шансов сопернику, разгромив гостей из Норвегии 7-1. Единственный матч в составе "Тромсё" на 39-ой минуте при счете 0-2 забил Бьёрн Йохансен. Но, как выяснилось, это не помогло команде вернуться в игру. В любом случае "Тромсё" громко заявил о себе в Европе. Особенно учитывая, что "Челси" по итогам того сезона выиграет Кубок Обладателей Кубков, минимально победив в решающем матче "Штутгарт" Йоахима Лёва.

В последующие годы "Тромсё", выступая в еврокубках, принимал на своем поле "Рому", "Галатасарай", "Партизан" и "Бешикташ", причем три последних уехали из Норвегии ни с чем. Но победа над "Челси" еще долго будет оставаться самой громкой в истории команды. А тот невероятный матч - самым значимым событием в футбольной летописи города. Который, как уже отмечалось выше, расположен далеко за полярным кругом.

Гардабайр

Благодаря успехам национальной сборной можно сказать, что Исландия - футбольная страна. Но уровень местного чемпионата все еще остается низким, так что европейские гранды приезжают сюда крайне редко. В восьмидесятые годы "Валюр" привозил в Исландию "Нант" и "Монако", и даже обыгрывал соперников на своем поле.

Следующим значимым событием в истории местного клубного футбола стал приезд миланского "Интера" в 2014 году. Дебютант еврокубков "Стьярнан" сенсационно прошел три отборочных раунда Лиги Европы, не потерпев к тому же в шести матчах ни одного поражения. Поверженнными оказались такие соперники, как "Бангор Сити", "Мазервелл" и "Лех". Что интересно, со всеми перечисленными командами "Стьярнан" играл на своем стадионе в городе Гардабайр, который расположен недалеко от Рейкьявика.

Но матч против миланского "Интера" в раунде плей-офф пришлось перенести. Игра состоялась на самом вместительном стадионе Исландии "Лёйгартальсвётлюр", хозяином которого является "Фрам". К сожалению для болельщиков клуба, борьбы не получилось. "Интер" усилиями Икарди, Додо и Д'Амброзио забил хозяевам хозяевам три безответных мяча, окончательно сняв все вопросы о победителе пары. 

В ответном матче "Интер" продолжит начатое, разгромив "Стьярнан" 6-0. Но приезд европейского гранда (пусть в те годы "Интер" переживал некоторый спад) стал самым громким событием в "клубной" истории Исландии в двадцать первом веке. И, что важно, состоялся он благодаря клубу, который представляет не столицу страны.

Оулу

Город в Финляндии, расположен в провинции Северная Остроботния на берегу Ботнического залива, всего на полтора градуса южнее северного полярного круга. В 1925 году здесь был основан футбольный клуб "Паллосеура Оулу" (ОПС). На протяжении большей части истории он не играл ведущей роли в местном футболе, и в настоящее время выступает во второй по силе лиге местного чемпионата. 

Тем не менее, команда дважды выигрывала золотые медали - в 1979 и 1980 годах. Соответственно, в 1980 и 1981-ом "Паллосеура Оулу" принимал участие в Кубе Чемпионов.  И оба раза клуб в первом раунде получал в соперники "Ливерпуль"! Что важно, в обоих случаях команда принимала именитого соперника на своем поле. 

В 1980-ом ОПС сумел дать бой одному из фаворитов турнира и не проиграл сопернику дома. На гол Терри Макдермотта, забитый на 15-ой минуте, хозяева ответили во втором тайме. Точный удар Сеппо Пуоттиниеми на 81-ой минуте принес дебютанту сенсационную ничью и вместе с тем какие-то шансы на выход в следующий раунд. Но в ответном матче "Ливерпуль" не пощадил соперника, разгромив гостей с невероятным счетом 10-1. Единственный гол в составе ОПС на 47-ой минуте забил Кейт Армстронг, но хозяева к тому моменту уже вели 4-0. 

Далее "Ливерпуль" прошел "Абердин", софийский ЦСКА (выбивший ранее из турнира его действующего победителя "Ноттингем Форест") и "Баварию". А в финале минимально обыграл "Реал" Мадрид. Из всех последующих соперников "Ливерпуля" в том еврокубковом сезоне только "Бавария" сумела не проиграть будущему триумфатору, уступив ему лишь по голам на выезде после двух ничьих. Так что боевые домашние 1-1, несмотря последующий разгром на "Энфилде" - вполне достойный результат.

Год спустя клубы снова встретились в первом раунде Кубка Чемпионов. И снова первый матч проходил в Оулу. Хозяева были близки к нулевой ничьей, но на этот раз "Ливерпуль" сумел увезти из Финляндии победу. На 84-ой минуте Кенни Далглиш стал автором гола, оказавшегося в том матче единственным. В ответной игре "Ливерпуль" снова не оставил шансов сопернику, выиграв с "хоккейным" счетом 7-0.

С тех пор "Паллосеура Оулу" больше ни разу не выступал на международной арене. Так что "Ливерпуль" остается единственным "международным" соперником команды и единственным иностранным клубом, приезжавшим в небольшой финский город, расположенный недалеко от северного полярного круга.

Что интересно, в 1982-ом году "Ливерпуль" третий сезон подряд приехал в Финляндию, и снова на матч Кубка Чемпионов. На этот раз его соперником стал ХИК. Самый титулованный клуб страны не стал сдаваться раньше времени и смог минимально обыграть одну из сильнейших комад Европы.

Отвидаберг

Население шведского Отвидаберга составляет менее семи тысяч жителей. Но это не помешало одноименному местному клубу привезти "Баварию" и "Челси". В последний раз клуб выступал в Аллсвенскан еще в 2015 году, а в период с 1983 по 2009 год клуб не появлялся в элите ни разу. Но в истории команды было два чемпионства, завоеванные в 1972 и 1973 годах.

Что касается выступлений на международной арене, впервые клуб громко заявил о себе в сезоне 1971/1972, когда дошел до четвертьфинала Кубка Обладателей Кубков. В первом раунде "Отвидаберг" сумел пройти польский "Заглембе" из города Сосновец, сыграв дома вничью 1-1 после невероятной гостевой победы 4-3. В 1/8 финала "Отвидаберг" получил в соперники действующего победителя турнира "Челси". В первом раунде "аристократы" выбили люксембургский "Женесс Отшараж", дважды обыграв соперника с общим счетом 21-0!

Но "Отвидаберг" оказался куда более серьезным оппонентом. За нулевой ничьей в Швеции последовали сенсационные 1-1 в Лондоне. На гол Алана Хадсона, забитый на 46-ой минуте, гости ответили точным ударом Роланда Сандберга на 67-ой. Правило гола на выезде позволило "Отвидабергу" сенсационно выбить одну из сильнейших команд Европы! 

Вторым значимым моментом в еврокубковой истории "Отвидаберга" стало противостояние с "Баварией" в 1/16 финала Кубка Чемпионов 1973 году. Уступив в Германии 1-3, на своем поле "Отвидаберг" сумел выиграть с тем же счетом! Точные удары Конни Торстенсона и Вейне Валлиндера до перерыва в сумме со вторым голом Торстенсона на 72-ой минуте позволили клубу выйти вперед по сумме двух матчей. Но "Бавария" сумела отыграть один гол (на 75-ой минуте отличился Ульрих Хеннес) и перевести выяснение отношений в овертайм. В итоге командам пришлось бить серию послематчевых пенальти, в которой футболисты команды гостей оказались чуть точнее, 4-3. По итогам того сезона "Бавария" дойдет до финала Кубка Чемпионов, где разгромит в переигровке со счетом 4-0 мадридский "Атлетико"! А после этого команда завоюет главный еврокубок еще два сезона подряд.

В следующем сезоне 1973/1974 "Отвидаберг" сумел дойти до четвертьфинала Кубка Чемпионов, последовательно выбив из турнира румынскую "Университатю" из Крайовы и финский ХИК, после чего без шансов уступил "Барселоне" (0-2 в гостях и 0-3 дома). 

И с "Челси", и с "Баварией", и с "Барселоной" клуб играл на своем стадионе в своем родном шеститысячном городе. Команда, имя которой в настоящее время мало что говорит болельщикам, в свое время устроила для своих поклонников самый настоящий футбольный праздник!

Здесь же можно отметить "Эстерсунд". Клуб из небольшого одноименного города, насчитывающего 60 тысяч жителей, играл в еврокубках всего один раз и стал одной из главных сенсаций Лиги Европы 2017/2018. Благодаря команде в город, ранее ни разу не принимавший еврокубки, приехали "Галатасарай", ПАОК, "Атлетик" Бильбао и "Арсенал". Но эта история еще не успела забыться.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Фото: thestar.co.uk, https://images0.persgroep.net, https://i.dailymail.co.uk, https://www.visir.is, https://crop.kaleva.fi, https://idrottensaffarer.se