4 мин.

Дорогой человек. На уход Гонсало Игуаина

Алексей Ткаченко в блоге «Короли и капуста» объясняет, почему Гонсало Игуаин является лучшим легионером «Реал Мадрида» за последние 5 лет и резюмирует, что с таким человеком жаль прощаться даже за 37 миллионов евро.

..

24 июля стало известно о том, что «Наполи» все-таки договорился с «Мадридом» о переходе Гонсало Игуаина, и аргентинский форвард отправится в Италию за 37 миллионов евро. Этот трансфер стал одним из самых выгодных в истории «бланкос», но до сих пор непонятно, что же еще он может дать клубу кроме большого количества денег…

…Осенью 2006 года на «Сантьяго Бернабеу» блистал Рууд Ван Нистелрой, забивая мячи чуть ли не в каждом матче. Но неожиданное повреждение в одной из встреч вывело голландца из строя на пару месяцев, и руководство «Мадрида» было вынуждено искать бомбардиру временную замену. В Европе подходящих вариантов не оказалось, так что пришлось бросить взгляд на Южную Америку. В Аргентине в это время гремела апертура, одной из главных звезд которой был форвард «Ривер Плейта» Гонсало Игуаин. 18-летний парень только недавно оформил дубль в суперкласико с «Бокой Хуниорс», слухи о его таланте начинали распространяться далеко за океан. Недолго думая, Рамон Кальдерон заплатил «Риверу» 12 миллионов евро, и уже в декабре Игуаин приземлился в Мадриде вместе с Фернандо Гаго и Марсело.

Гонсало пришлось нелегко, надо было сразу же доказывать свою состоятельность, как это обычно бывает у «сливочных». На общем невыдающемся фоне Игуаин сделал яркий шаг, или даже прыжок: ему удалось отличиться в мадридском дерби и принести «бланкос» важнейшую ничью. Болельщики ликовали, журналисты восхищались.

Потом снова было затишье, форвард отдал несколько голевых передач, но сам не забивал. В прессе опять заговорили о провальном трансфере, но Гонсало еще раз умудрился посрамить критиков. В фантастическом по накалу матче против «Эспаньола» его мяч оказался победным и сыграл немаловажную роль в завоевании командой Капелло долгожданного чемпионства…

Скромность и терпение – вот то, что всегда отличало Игуаина от большинства других легионеров «бланкос». Он никогда не позволял себе громких высказываний в прессе, не жаловался на жизнь и то, что его никто не любит. Гонсало сам демонстрировал любовь к «Мадриду» собственной самоотверженной игрой, а не словами. На протяжении шести с половиной лет, которые аргентинец провел на «Сантьяго Бернабеу», ему приходилось бороться за место в основе. Игуаину никогда не было гарантировано попадание в стартовый состав просто потому, что за него заплатили несколько десятков миллионов евро. День за днем, матч за матчем он доказывал, что способен сражаться. Его партнерами, и одновременно конкурентами, были Ван Нистелрой, Хунтелаар, Рауль, Бензема, Роналду. Одних удалось вытеснить, с другими он научился играть в тандеме, но за всем этим стоит огромная работа и бесконечное желание приносить пользу «Мадриду».

Некоторым может показаться, что Игуаин излишне часто транжирил моменты, не забивая из выгодных ситуаций. Отчасти это верно, но кто может привести пример футболиста, который бы никогда не ошибался? К тому же, статистика Гонсало выглядит очень даже симпатично: 121 гол в 264 матчах – чем не результат? Отдельно стоит отметить, что Пипите однажды удалось оформить покер, а таких игроков в истории «бланкос» было лишь десять. Тому же Раулю это так и не удалось, например. А о важности многих мячей аргентинца уже было сказано выше. Не один титул «Мадрида» был завоеван при самом непосредственном участии Игуаина, а это ли не показатель класса футболиста? Да, он иногда огорчал болельщиков «сливочных», но радовал их все равно гораздо чаще. И как знать, если бы не досадная грыжа позвоночника, из-за которой Гонсало пришлось пропустить несколько недель в сезоне 2010/2011, возможно, все сложилось бы совсем по-другому.

Когда автор этих строк оказался в клубном магазине «Мадрида» на «Сантьяго Бернабеу» и собирался купить себе игровую форму, то выбор стоял лишь между фамилиями Касильяса, Рамоса и Игуаина. Потому что именно эти футболисты были олицетворением духа «бланкос» в последние годы. Теперь же одним мадридистом в клубе стало меньше. Остается лишь надеяться, что ненадолго.

Иногда, чтобы стать сильнее, приходится с кем-то расставаться. Наверное, именно поэтому Гонсало Игуаин покинул «Мадрид».

Другие интересные темы в блоге «Короли и капуста»:

Поездка на «Сантьяго Бернабеу», FAQ

Рубрика «Мадридские хроники» в блоге «Короли и капуста

Репортаж со стадиона «Сантьяго Бернабеу» в блоге «Короли и капуста»

..