4 мин.

О героях и не очень

Вика, Серена и КФ – ситуация из разряда ложечки нашлись, а осадочек остался.

Напомню, в рамках второй мировой группы сборные США и Беларуси в эти выходные играют в Ворчестере, и на воскресенье был запланирован матч Виктории и Серены, но Вика снялась с розыгрыша из-за болей в спине.

И у меня – как, наверное, и у многих – возникли вопросы. Стала бы Вика играть, если бы им противостояла сборная США без сестер? А стала бы Вика играть и с сестрами, если бы в Австралии, допустим, уступила бы Ким в полуфинале и ее потребность в самоутверждении осталась бы на прежнем уровне? Вопросы праздные, конечно, потому что ответов на них у нас нет и не будет, но предположить можно, почему нет.

Все понимают, что Серена на этот матч была бы очень мотивирована. Для нее каждая новая намбаванка как красная тряпка для быка, повод для самоутверждения, а тут особый случай, потому что намбаванка-то не «очередная», а при шлеме. И Серена играет дома, что тоже немаловажно. В этой ситуации можно было рассчитывать только на очень сложный и затяжной матч, и Вика будучи не в лучшей форме этого вызова испугалась – проиграй она, и в текущем контексте это поражение было бы очень обидным. Ее понять можно, но получилось как-то – э-э-э-э – не по-королевски.

Мне кажется, настоящие чемпионы должны не то что не бояться, а страстно желать таких встреч. Не в тепличных условиях – когда такая встреча и в график вписывается, и ты сам в отличном игровом состоянии, и в идеале, чтоб еще и соперник был немного «подбит» – а именно вот так, по живому. Мне в этом смысле очень понравились высказывания Джоковича и Надаля после финала в Мельбурне.

Рафа сказал: «Приятно бороться, пытаться дойти до края, довести свое тело до предела. Мне всегда нравились такие чувства, такие страдания. Когда ты в хорошей форме, когда ты жаждешь играть, когда ты готов бороться, ты можешь страдать и получать от этого удовольствие. Сегодня у меня было такое чувство, и оно мне очень нравится. Весь матч я мучился, но я с радостью встретил все проблемы, которые возникали».

Новак сказал: «Тебе больно, ты мучаешься, пытаешься активировать ноги, заставить себя провести еще розыгрыш, еще один розыгрыш, еще гейм. Тебе так тяжело, что пальцы на ногах кровоточат. Все просто жестоко, но ты наслаждаешься этой болью».

Это очень по-чемпионски. Про счастье боли, про удовольствие от страдания. Но, конечно, разница есть. Джокович с Надалем в своем матче оспаривали титул «Большого шлема», а не место в плей-офф в Кубке Федерации. Исход матча зависел только от них, а тут командные соревнования. Они самые физически хорошо подготовленные спортсмены в туре, а Вика одна из самых физически слабых в женском. Ну и потом они мужики, а Виктория хрупкая девушка. Но все же.

То, о чем говорят парни, это и есть спорт. А случай с Викой это напоминание о том, что спорт это работа, деньги, слава, достижения, все что угодно стерильное, но не сама жизнь с ее бактериями и слизью, не кровь, пот и слезы – то, чем и должен быть спорт для нас, зрителей. Грубо говоря, Вика лишила нас возможности получить грубое животное удовольствие отведать сочного теннисного стейка с кровью.

Для меня лично было диким кайфом увидеть, как Новак Джокович в матче против дель Потро в рамках розыгрыша с Аргентиной в прошлом году рухнул на корт с гримасой боли. Кайф разумеется был не от того, что ему плохо, а от того, что он будучи не совсем здоровым согласился вообще играть этот матч, предпочитая умереть на корте, чем отказаться, то есть проявил истинный гладиаторский дух, а ведь это даже был не финал. Новак не играл в первый день, потому что у него болела спина, но вышел во второй, когда только он мог спасти сборную от досрочного поражения, когда ситуация была уже пан или пропал. Он знал, на что шел, но он на это пошел. И представьте себе на будущем Новака это шальное геройство никак не отразилось. Да, эта травма подпортила ему концовку сезона, но не испортила ему жизнь – спустя несколько месяцев этот человек смог выдержать два невероятных пятисетовика, чтобы выиграть титул в Австралии. Знаете кто не простужается от обливаний холодной водой? Тот, кто идет обливаться добровольно и главное с радостью. Когда человек знает зачем он что-то делает, когда он делает что-то во имя какой-то более высокой и светлой цели, чем сохранить запас здоровья, достаточный для банально успешного завершения сезона. А Вика так не смогла. Пока не смогла. Лично мне что-то в ней мерещится героической породы, но то ли я ошибаюсь, то ли надо еще подождать прежде, чем у нее оформятся те самые высокие героические цели, ради которых она сможет вылить на себя ушат холодной воды и остаться невредимой. И вот тогда, когда эти цели обретут плоть, она станет здоровей и перестанет бить рекорды по количеству съемов с матчей.

Думаю, что в смысле имиджа это не сильно ударит по ней, но это определенно упущенная выгода. Обыграй она Серену, и это было бы чем-то вроде закрепителя после ее успеха в Мельбурне, а именно на таком материале и строятся легенды. Это был бы охрененный кирпич. А так пока что будут простые, хорошие но стандартные. Ну или может еще какой охрененный попадется, но теперь надо подождать. И КФ, думаю, еще получит возможность как-то вплестись в ее историю – такая уж судьба у национальных героинь.