5 мин.

5 вещей, которые должны произойти на чемпионате мира, чтобы я сошел с ума

До старта чемпионата мира остается всего пара дней, так что сейчас – самое время для смелых прогнозов. Понятно, что все мы ждем примерно одного и того же – побед сборной России, множества красивых голов и по-настоящему ярких историй. Но если все это просто сделает меня счастливым, то пять зарисовок, расположившихся ниже, совершенно точно превратят этот бразильский июнь в лучший месяц моей жизни.

Без лишних церемоний:

Сюжет I

Дидье Дрогба забивает по голу в каждом из матчей группового турнира и на горбу вытаскивает Кот Д’Ивуар в плей-офф с первого места, после чего Дмитрий Селюк в прямом эфире на BBC заявляет: «Персональные беседы Яя Туре с Дрогба оказали огромное влияние на Дидье». В 1/8 финала Дрогба попадает на вышедшую со второго места Англию, и, словно сговорившись с Фрэнком Лэмпардом, дарит нам тот самый матч – великую Последнюю Игру двух лучших футболистов «Челси» эпохи Абрамовича, в которой оба забивают по голу и покидают поле в обнимку вне зависимости от результата.

Сюжет II

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Алан Дзагоев становится настоящим лидером сборной и взрослеет на наших глазах: никаких больше игр, никаких больше бомб, никаких прогулок и никакого веселья; за три матча Дзагоев не получает ни одной желтой карточки, ни разу не теряет рассудок и даже не помышляет о том, что нахамить тренеру. Мы больше не грустим о потере Широкова, потому что Алан показывает лучший футбол в своей жизни – столь же искренний, столь же задорный и зрелый одновременно, как в его первом сезоне за ЦСКА, – и прекращает все разговоры о том, что парень, который шесть лет назад казался наиболее одаренным русским игроком после Андрея Аршавина, так и не смог реализовать свой огромный талант. Смог!

Сюжет III

Лео Месси выкидывает из головы все предудыщие матчи за сборную, подбрасывает команду на первое место в группе и уничтожает Францию в 1/8 финала, после чего мы начинаем всерьез рассуждать о чемпионских амбициях Аргентины. В конце концов, банда Алехандро Сабельи оказывается в полуфинале, и тут-то и происходит все самое интересное: по ходу матча с Испанией Лео ругается с половиной игроков «Барселоны» и прямо на поле принимает решение об отъезде из Каталонии – но все-таки забивает победный гол и протаскивает Аргентину в финал, заставляя нас замолчать и признать: лучший футболист мира играет именно в этой команде. Сразу после эпохального матча в Буэнос-Айресе появляется квартал имени Месси, а Диего Марадона делает тату с профилем Лео на животе. В европейском футболе намечается самое интригующее противостояние XXI века: «Барселона» против Нового Клуба гениального аргентинца.

Сюжет IV

Футболисты сборной России не заказывают чартеры куда бы то ни было, не снимают стресс чивасом и кальяном, не вызывают девочек в отель за 38 часов до игры с Бельгией, НЕ КОНТАКТИРУЮТ С РУССКИМИ ДЕПУТАТАМИ, не говорят ничего глупого и неуместного, не проигрывают Алжиру и делают все для того, чтобы мы полюбили эту команду так же сильно, как сборную Малкина, Ови и Дацюка... а через тридцать секунд после финального матча группового турнира парни собираются в круг в центре поля, обмотавшись российскими флагами, и кричат: «Мы не про#### этот шанс!». Той же ночью Рома Широков все-таки возвращается в твиттер и сочиняет свой лучший твит в жизни, который следующим утром оказывается на передовице «СЭ»: «Вы что, думали мы приедем в Бразилию, и этот колхоз не обыграем?»

Сюжет V

Фото: REUTERS/Enrique Castro-Mendivil/Files

Луис Суарес приходит в себя и начинает в основе все матчи группового турнира, а накануне игры Уругвай – Англия говорит что-то вроде: «Стиви Джи – лучший партнер в моей жизни, поэтому будет особенно приятно его обыграть». В день матча британская пресса сходит с ума: на первой полосе Daily Mail Суарес кусает Джеррарда за плечо, а The Sun вспоминает матч-открытие чемпионата мира 1966-го – единственную игру того славного турнира, в котором Англия не сумела одержать победу, – и призывает исправить эту историческую оплошность. В конце концов, атмосфера накаляется до предела, но игра снимает все вопросы: Суарес феерит так, как никогда прежде, и все же обыгрывает Англию, удаляясь за десять минут до конца. Следующим утром Флорентино Перес предлагает «Ливерпулю» рекордную сумму за переход буйного уругвайца, а болельщики красных окончательно сходят с ума – и я вместе с ними.

До старта чемпионата – 3 дня, 11 часов, 24 минуты. Самое время рассказать, о чем мечтаете вы.