2 мин.

Вынос мозга. Фигурное катание глазами футбольного фаната

Если у руководства сайта и были какие-то проблемы с привлечением внимания спортивной аудитории, то к концу года реальность превзошла все ожидания. Трафик пришел оттуда, откуда не ждали. С ветки фигурного катания. Взрыв популярности оказался настолько мощным, что радиоактивные волны от него грозят со дня на день испепелить наши мозги, и так ослабленные отставкой Карреры и изменами Мамаева.

Древние очаги конфликтов на футбольных и хоккейных ветках не идут ни в какое сравнение со страстями, кипящими в ФК-ветках и блогах. Да и контингент, пришедший на сайт куда более закален, чем мы. Заброшены сериалы на Рооссии 1, Малахова больше никто не смотрит, канал "Ювелирочка" теряет прибыль. Все сейчас здесь. Комментируют и ждут, ждут и заранее негодуют. 

Посмотрите на популярные блоги. Месси, Роналду, Глушаков? Кому это интересно! Алина Загитова - вот это мейнстрим. Человеку, который смотрит фигурное катание раз в год, прочтение постов о Загитовой или Тутберидзе грозит коллапсом головного мозга. Ничего невозможно понять. На Алину отовсюду надвигаются враги, "медведеботы" и какие-то "либералы". Все они глубоко непорядочны и пытаются довести Загитову до нервного срыва. Причем неистовствуют они и когда Алина побеждает, и когда она проигрывает. 

Проблема только в том, что эту травлю видят только поклонники Алины Загитовой. Попытки найти внятные тексты с критикой Загитовой или поддержкой Медведевой заканчиваются ничем. Видимо они так заминусованы, что не прописываются в тегах. Поэтому незаинтересованные люди вообще не понимают о чем там идет речь. Кто и где атакует олимпийскую чемпионку? 

Но вот Загитова проиграла Гран-при. После, казалось бы, безобидного поста про итоги турнира и вовсе началась какое-то безумие. На защиту Алины Загитовой (от кого?) встали все те, кто бдит и не спит.

Удивительно еще и то, что все думаю, что Загитову нужно обязательно от кого-то защищать, ибо сама она никак не справится. Мне становится ее искренне жаль, если она читает все эти нервические комментарии сумасшедших защитников. Это похоже на какую-то секту в самом худшем понимании этого слова. В футболе с этим может сравниться только поддержка Месси или Роналду. Да и то, их критика воспринимается больше как шутка, потому что фанаты и того и другого в душе понимают, что оба они по-настоящему великие футболисты.

10 лет назад в комментариях на сайте велась похожая война между мясными и конями (помните те времена с Клевером и прочими?), но такого идиотизма, который происходит сейчас, не было никогда. Впечатлился даже Василий Уткин:

В блогах ФК нещадно банят за комментарии, вносят в черные списки, оскорбляют. Комментарии огромны и заполнены разными "Алиночками", "Этерочками", "девочка моя, держись", "Дай Бог здоровья" и прочими атрибутами "Одноклассников" и сериалов на Первом. Ненависть к кому-то зашкаливает. Защитные рефлексы от кого-то не выдерживают напряжения. На форуме царствует истерия и паранойя.

Фигурному катанию удалось то, что еще недавно казалось невозможным. Оно объединило фанатов Спартака и ЦСКА, Реала и Барселоны, Гвардиолы и Моуриньо. Все мы задаем только один вопрос.

Как отключить любое упоминание о фигурном катании на сайте?

Помогите!