12 мин.

Я люблю Россию. Как европейцы болеют за «Сатурн» и «Кубань»

Блог «Фиеста» разыскал испанцев и голландцев, которые болеют за российские футбольные команды и регулярно смотрят телетрансляции матчей РФПЛ.

Франк, голландец, 28 лет, живет в Гронингене, болельщик «Сатурна»

Как так получилось? Это началось 7 лет назад, когда я впервые приехал в Россию. Мы с друзьями отправились в Москву по российского-голландской программе студенческого обмена. Сначала российские студенты показывали нам Москву, потом мы принимали российских ребят в Голландии. Я очень люблю футбол, интересуюсь другими культурами, поэтому, оказавшись в России, я, разумеется, решил пойти на какой-нибудь футбольный матч. Так мы с еще двумя парнями из Голландии, Сандером и Каспером, оказались в Раменском на игре «Сатурна» против «Спартака» из Нальчика. Ох, это был фантастический матч! Невероятный!  Ладно, я шучу, на самом деле игра оказалась просто отвратительной. Мы решили болеть за «Сатурн». И «Сатурн» проиграл 1:4. Но нам интереснее был не счет, а антураж матча. 15-тысячный стадион не был заполнен даже наполовину, и мы оказались в легком шоке от атмосферы на стадионе «Сатурн». Она была не колоритной, не шумной. Она была просто никакая! Зрители почти никак не реагировали на события на поле, а вдоль периметра футбольного поля стояли милиционеры, и их было поразительно много.  Так передо мной открылся прекрасный новый мир российского футбола. Но тогда, на стадионе, я почувствовал, что стал фанатом «Сатурна».

Это как гребаная первая любовь! Первая девушка и все воспоминания о ней остаются в памяти навсегда. Так было и у меня с «Сатурном». Когда мы вернулись в Голландию, то продолжили следить за российским футболом. У нас с друзьями сложилась традиция собираться вместе на выходных и смотреть телетрансляции чемпионата России. У каждого свои симпатии, и мои всегда были на стороне «Сатурна».  Очень жаль, что команду расформировали.

В следующий раз, когда я ездил в Россию, то попал уже на более интересный матч. Это было в Санкт-Петербурге, «Зенит» играл против «Торпедо». Теперь атмосфера на стадионе была реально крутой, у «Зенитом» руководил голландский тренер, на поле был голландец Фернандо Риксен. В общем, российский футбол заинтересовал меня еще больше, и я постоянно внимательно слежу за результатами игр РФПЛ. Последний матч, который смотрел по интернету, был из Саранска. Уровень игры оказался совсем слабым, но зато было очень весело смотреть на крупные планы болельщиков, на общий вид стадиона. Там совсем мало рядов на трибунах. Надеюсь, это не тот самый саранский стадион, на котором будут проходить матчи чемпионата мира-2018?

Любимый футболист в чемпионате России? Данни из «Зенита». Игрок высочайшего уровня.

За кого болеешь в родной стране? За «Гронинген», это команда из моего родного города. Я смотрю все игры «Гронингена» и хожу на большинство домашних матчей.

Любимая российская песня? Про Гагарина! Песня так и называется – «Гагарин», группы «Ундервуд». Меня подсадили на «Ундервуд» российские друзья – Маша и Аня.

Скажи одно любимое слово на русском языке. «Распродажа». Мне очень нравится, как звучит это слово. Очень сильно, властно. Рас-про-да-жа, да! 

Сандер, голландец, 26 лет, живет в Арнеме, болельщик сборной России

Как так получилось? Я тоже приезжал в Россию на две недели с группой голландских студентов, и с тех пор начал всерьез интересоваться российским футболом. Был на нескольких матчах в Москве, Раменском и Санкт-Петербурге, а из Голландии смотрю телетрансляции российских игр и обзоры туров. Чтобы поддерживать интерес, мы с друзьями делаем прогнозы на каждый матч чемпионата России, а потом по очень хитрой системе подсчитываем очки за точность прогнозов. Какой приз победителю конкурса? Мы договорились, что победитель турнира по окончанию сезона проставляется в ресторане, как самый умный! Так что некоторые специально хотят занять второе место…

Во многих национальных чемпионатах я могу назвать свой любимый местный клуб, но в России такого нет. Мне интересен российский футбол в целом, а не боление за определенную команду. По-настоящему я переживаю только за сборную России. Когда российская национальная команда проводит важные матчи, то мы собираемся большой компанией и болеем за Россию. Матчи сборной смотрит даже Маша – моя девушка, выпускница журфака МГУ, с которой мы вместе живем в Голландии уже четыре года. У нее, кстати, есть знакомые в «Анжи», поэтому когда «Анжи» играл в Голландии с «Витессом» в Кубке УЕФА, то мы пошли на стадион, болели за «Анжи», а после игры пообщались с футболистами и сотрудниками клуба. Теперь у меня есть фотографии с Роберто Карлосом, Кристофером Самбой и Андреем Гордеевым! Мне нравится «Анжи» тем, что при наличии большого бюджета клуб не злоупотребляет покупками на трансферном рынке и именно что создает команду, а не просто покупает звезд. Для футбола плохо, когда одна богатая команда начинает скупать лучших футболистов их всех клубов подряд, как раньше делал «Манчестер Сити». А вот «Анжи» развивается в правильном направлении, дает шанс молодым игрокам.

Любимый футболист в чемпионате России? Наверное, Роман Широков. Хотя нет, лучше назову Динияра Билялетдинова! У него отличные технические навыки. Вдобавок, я видел своими глазами, как он забил гол в московском дерби года три назад, когда «Локомотив» играл дома против «Динамо» (1:1).

За кого болеешь в родной стране? Я фанат «Аякса». Но, к сожалению, выбираться на их матчи получается довольно редко, потому что я сам играю в футбол за команду «Ахиллес» из Ассена. Это любительский футбольный клуб в пятой голландской лиге, нам не платят зарплату, но зато клуб оплачивает мне некоторые расходы – например, на бензин, чтобы добираться до матчей, поскольку города Ассен и Арнем, где я сейчас живу, находятся в разных частях страны.

 

У «Аякса» и «Ахиллеса» не только похожие названия, но и эмблемы в одной стилистике, поэтому люди постоянно  шутят, какая из моих команд украла у другой идею названия и дизайн эмблемы. На самом деле, истина посередине. «Ахиллес» был основан в 1894 году, на шесть лет раньше «Аякса». Но оба клуба по несколько раз меняли эмблемы, и нынешний дизайн первым стал использовать уже «Аякс».

Любимая российская песня? Гимн «Сатурна», разумеется! Это любимая песня всей нашей компании! (Далее начинает петь по-русски – Прим.) «Сатурн», «Сатурн», ты футбольный кумир Подмосковья!»

Скажи одно любимое слово на русском языке. «Мороженое»! Это слово звучит просто феерически! Поскольку я живу с Машей, то более-менее могу объясняться на русском языке и он мне не кажется непривычным, как для других голландцев, но от слова «мороженое» я по-прежнему в восторге!

Хорхе, испанец, 33 года, живет в Сан-Исидро (город на юге острова Тенерифе), болельщик «Томи»

Как так получилось? У меня всегда был интерес к России и к футболу в восточной Европе. В последние лет пять следить за чемпионатом России стало проще. Благодаря Интернету теперь легко отслеживать новости и смотреть трансляции матчей. Более того, центральные матчи российского тура показывают по испанскому спутниковому телеканалу. Но я смотрю все матчи РФПЛ. По восемь в каждом туре, да. И по несколько игр российского первого дивизиона, где играет мой любимый клуб – «Томь».

Чтобы другие испанцам было тоже интересно следить за чемпионатом России, я создал блог о российском футболе – он называется Davai Davai. Это фраза, которую российские тренеры кричат футболистам. Я слышал, например, как её использует Леонид Слуцкий, да и Унаи Эмери наверняка приходилось кричать «Давай-давай». В блоге я публикую большие статьи про российский футбол, плюс каждую неделю я выпускаю подкаст на испанском языке про российский футбол, а оперативные новости из России публикую в своем твиттере, который тоже называется Davai Davai. Многим испанцам нравится аватар моего твиттера – там изображен Валерий Карпин с сигаретой. Я никогда не был в России и не знаю русский язык, но слежу за российскими спортивными сайтами через автоматический переводчик.

Любимый футболист в чемпионате России? Александр Епуряну.

За кого болеешь в родной стране? За «Тенерифе» и «Атлетико».

Любимая российская песня? «В этом свете» группы «Мумий Тролль». А любимый клип – тоже на песню группы «Мумий Тролль», это кавер-версия авторства Даши Люкс.

Скажи одно любимое слово на русском языке. «Давай-давай»!

Марк, испанец, 22 года, живет в Вике (70 километров от Барселоны), болельщик «Кубани»

Как так получилось? Я стал следить за российским футболом три года назад, потому что… Даже не знаю, почему. Российская лига – очень интересная, с большим потенциалом. Я всегда интересовался историей СССР и люблю Россию. Для испанцев это очень экзотическая страна, совсем непохожая на другие. Плюс трансляции матчей чемпионата России идут в удобное время – с утра, раньше игр топ-чемпионатов. Я привык просыпаться на выходных под матчи РФПЛ. Проснусь, дотянусь до ноутбука, и прямо из постели смотрю российский футбол. Первая игра часто бывает в 10.30 испанского времени, следующая – в 12.30. В общем, я быстро втянулся и привык смотреть по три-четыре матча каждого российского тура. Начал регулярно читать Sports.ru – через автоматический переводчик. Плюс мне стало самому интересно писать про российский футбол, потому что я учусь на факультете журналистики. Каждую неделю я пишу статьи про РФПЛ на испанском языке для Vavel.com – это сайт, похожий на «Трибуну» Sports.ru. Когда я писал заметку про «Зенит», то она получилась на 10 страниц, например. Кроме текста, там была инфографика о расходах «Зенита» на трансферы, схемы игры команды, и еще я нарисовал в фотошопе матрешки с лицами футболистов «Зенита». Помимо того, я пишу на испанском языке о российском футболе в твиттер-аккаунте, который веду вместе с моим другом Абрахамом – это испанец, который живет в Киеве.

В чемпионате России я больше всего симпатизирую «Кубани». Она нравится тем, что это маленькая команда, не гранд, но при этом там полные трибуны на каждом домашнем матче. «Кубань» – это душевная команда, она мне напоминает мой самый любимый клуб – «Эспаньол». У обеих команд отличные болельщики и постоянная атмосфера острого соперничества, потому что главный оппонент живет в том же городе. Это очень круто, когда в одном городе две сильные команды. И кубанское дерби мне кажется похожим на каталонское. У «Эспаньола» намного меньше ресурсов, чем у «Барселоны», а у «Кубань» оперирует меньшим бюджетом, чем ФК «Краснодар», у которого богатый владелец, который к тожу же вкладывает большие деньги в кантеру.  Мне кажется,  ФК «Краснодар» постепенно станет сильнее «Кубани», и тогда краснодарское дерби будет еще больше похожим на каталонское, когда Давид бьется с Голиафом и иногда побеждает -  благодаря морально-волевым качествам и мощнейшей поддержке болельщиков.

Я давно хочу купить футболку «Кубани», но не могу ее найти. Когда кто-нибудь из друзей поедет в России, обязательно попрошу привезти футболку «Кубани», а также футболки «Динамо» и «Локомотива» – эти две команды мне тоже очень симпатичны. «Динамо» я люблю за Кокорина и Дана Петреску, плюс это классическая команда, которая всегда играла только в высшей лиге и никогда из нее не вылетала, это вызывает большое уважение. А «Локомотив» мне дорог тем, что с этого клуба началось мое знакомство с российским футболом. Восемь десять назад «Эспаньол» играл с «Локомотивом» в Кубке УЕФА и у меня остались теплые воспоминания о том матче. Жаль, что на сайтах «Динамо» и «Локомотива» я не нашел понятной системы заказа футболок с доставкой в другие страны. Но мне очень хотелось иметь какие-то футболки российских команд, поэтому я зашел на e-bay и заказал там футболки «Зенита» и «Анжи». Тоже хорошие команды. Мне вообще-то вообще все российские клубы нравятся, без исключений. Когда в Лиге чемпионов одновременно играют, например, «Спартак» против «Селтика» в одном матче, а в другом – «Милан» против «Баварии», то я выберу для просмотра матч с участием российской команды, потому что мне это интереснее.

Любимый футболист в чемпионате России? Игорь Денисов, капитан сборной России. Отличный опорник, он мог бы играть в «Барсе» или «Мадриде». Мне очень импонировало поведение Денисова в скандальной ситуации после появления в «Зените» Халка и Витцеля. Денисов защищал дух традиций «Зенита».

Еще мне очень нравится Кокорин. Мне кажется, это нетипичный для России игрок. Среди российских атакующих полузащитников много парней с холодными сердцами, таких как Аршавин или Дзагоев. Они могут сыграть один отличный матч, а потом бездельничать на поле. Играют, когда хотят – вот что я имею в виду. А Кокорин – он другой. Более стабильный, выкладывается в каждой игре, выполняет большой объем работы, может закрыть несколько разных позиций. Не могу не отметить еще Ласину Траоре. Возможно, его яркая игра – еще одна важная причина, почему я начал болеть именно за «Кубань». Ну еще и за Дану Петреску. А в «Краснодаре» мне очень импонировал Юра Мовсисян – буду переживать за него теперь в матчах «Спартака». И, наконец, есть один самый особенный игрок в России, за которого я очень болею – Николас Пареха. Он был одним из лучших защитников в истории «Эспаньола».

За кого болеешь в родной стране? Когда мне было три года, дедушка впервые взял меня с собой на матч «Эспаньола». А с семи лет я вообще почти не пропускаю домашних игр «Эспаньола». До 16 лет ходил вместе с дедушкой на центральную трибуну, а последние шесть сезонов я всегда на фанатском секторе «Эспаньола».

Любимая российская песня? Гимн «Согаза»! Та песня, что играет в перерывах матчей чемпионатах России. Если честно, из музыки мне больше всего нравится только каталонский рок и The Beatles. А из российской эстрады знаю разве что группу Serebro, потому что ее песню постоянно повторяют на испанских телеканалах. Но там все обращают внимание только на девочек, а не на музыку. Девочки хорошие, да.

Скажи одно любимое слово на русском языке. «Бабушки»! Все-таки я знаю еще одну российскую группу – которая выступала на последнем «Евровидении». Честно говоря, это был абсолютный отстой. Но зато я запомнил слово «бабушки».

Русский с поружением. Русофилы из Англии