2 мин.

Станет ли отсутствие Разина преимуществом для «Тороса»?

Нет, все же до сих пор свежи в памяти тверские события. И меня не покидает мысль, что Тот матч рискует автоматом стать едва ли не главным событием уходящего сезона ВХЛ, после определения победителя понятно дело.

 Пары финалистов уже известны. Да, семимильными шагами мы уже перемахнули через полуфинал, хотя казалось решающая стадия стартовала еще вчера.

В паре команд «Торос» - «Ижсталь» весьма гармонично сошлись два определения:  «Прорыв сезона» и «Вопрос сезона». Под первое определение по понятным причинам подпадает «Ижсталь» Андрея Разина. На протяжении всего регулярного этапа и матчей плей-офф, команда действовала практически без спадов, держа взятую с самого старта достаточно высокую планку. Во многом одним из решающих факторов подобного прорыва для ижевчан сталь фактор новизны – от команды этого никто не ожидал, а посему казалось случайность, вскоре переростала уже в закономерность, по зубам доставалось всем. Убежден, в следующем сезоне, с Разиным или без, подобная «тема» у команды не покатит, необходимо будет менять репертуар. Во всяком случае бдительность и внимание со стороны соперников будет повышенным.

Кстати случайность или нет, а как раз именно после недавних событий в Твери Разина уже начали сватать в КХЛ, рисуя светлые перспективы. Впрочем, если это и так, то решение подобных дел, вопрос никак не первых двух апрельских декад.

 Переходя к «Торосу» отмечу. Что в главном финале команда чувствует себя как дома, ну или по крайней мере как на загородной даче. Главным же вопросом после недавних передряг с финансированием стало будущее нефтекамского коллектива. Как показали события следующих дней, будущее имело место быть, но вполне резонно встал вопрос о том, каким оно будет. Еще до этого, в клубе произошли перемены на тренерском мостике, и уже сейчас можно дать  утвердительный ответ на вопрос «Есть ли жизнь после Сулейманова?» жизнь есть. И уже очевидно, что команда в этом сезоне выступит как минимум не хуже чем в прошлом, что на фоне озвученных выше потрясений, уже маленькая победа. В остальном, в клубе живы традиции и опыт решающих сражений, и в этом главным козырь «Тороса».

Еще одним преимуществом «ледяных глыб» станет отсутствие в первых двух матчах серии на тренерском мостике «Ижстали» ее главного тренера. Напомню, согласно решения СДК Андрей Разин получил трехматчевую дисквалификацию за инцидент с коллегой Ждахиным.  И если для последнего на первое место сейчас выходит вопрос выплаты денежного штрафа, то для Разина вполне логично встает вопрос о том, как отрегулировать командные механизмы и не наломать дров до его появления в святая святых. Впрочем, немного поостыв я пришел к выводу что едва ли отсутствие Разина на скамейке дает «Торосу» какие то висты. Ведь вполне может сработать «эффект Знарка», когда команда объединившись общей идеей и преданностью взглядам своего лидера, готова будет лечь костьми отдав последние силы на площадке…собственно в последнем матче с ТХК так и было.

Одним словом, финал нас ждет весьма и весьма. И очень хочется верить, что эта серия не добавит пресности на фоне последних событий, ярких и таких эмоциональных.