5 мин.

Месси проиграл главный турнир своей жизни?

Многие сомневаются в достижениях и вкладе Лионеля Месси в историю мирового футбола, но справедливо ли это? И нужен ли ему кубок ЧМ, чтобы доказать каждому, что он один из лучших за всю историю существования футбола.

• 15 июня 2014 года

Сборная Аргентины встречается с боснийцами. Уже на 3-ей минуте в первой атаке Колашинац в результате подачи Месси, а затем отскока, заносит мяч в свои ворота. Достаточно лёгкий матч намечается для бело-голубых, на 65-ой минуте Лионель удваивает преимущество своим сольным проходом. За этим голом можно наблюдать бесконечно, здесь идеально всё. Итог: 2-1 в пользу Аргентины.

• 21 июня 2014 года

Аргентина играет с иранцами, доминируя на протяжении матча, но так и не открыли счёт голам до 91 минуты. Не поверите, но ситуацию вновь спасает Лионель Месси, забив какой-то невероятный мяч, сами посмотрите.

По итогам двух встреч Аргентина точно выходит в финальную часть турнира, но и группа поспособствовала столь лёгкому и непринужденному проходу по головам соперника

• 25 июня 2014 года

Заключительный матч в группе, Аргентина встречается с Нигерией, которая может сместить бело-голубых на вторую строчку( что приведет к более сложному сопернику), но для этого нужна только победа. Нигерийцы неплохо отвечали на гениальность Месси, не давая возможности надолго выйти вперед, но всё это продолжалось до 50-ой минуты, пока Маркос Рохо, некогда недавно игравший в «Спартаке», не установил окончательный счёт, 3-2 в пользу Аргентины. Кстати, стоит отметить высококлассную игру в исполнении Игуаина, который не имел никакого желания забивать голы, начиная с группового этапа.

• 1 июля 2014 года

В 1/8 финала Аргентина встречается со сборной Швейцарией, матч вышел крайне равным. Швейцария, кажется, выжила максимум из своих возможностей и свела матч в дополнительное время, где продержалась до 118-ой минуты, но магия Месси сработала, сольный проход, мягкая передача на Ди Марию и гол, Аргентина проходит дальше.

• 5 июля 2014 года

Бело-голубые встречаются с тёмной лошадкой турнира. Уже на 8-ой минуте Гонсало Игуаин открывает счёт матча после удачного отскока. В течение всего матча шла равная борьба за проход дальше, но ворота Серхио Ромеро остались в неприкосновенности. А в добавочное время Месси мог удвоить преимущество своей команды, но Тибо Куртуа не позволил этого сделать, дав последний шанс для комбека, но не вышло. Аргентина выигрывает с минимальным счётом и проходит дальше.

• 9 июля 2014 года

Заключительный матч перед финалом, остался последний рывок для того, чтобы прикоснуться к кубку. На протяжении всего матча наблюдалась равная борьба, что привело к дополнительному времени, где у Аргентины были шансы вырваться вперед, если бы Паласио был более сильным исполнителем. Но всё это - сослагательное наклонение, поэтому всё решилось в серии послематчевых пенальти, где уверенная игра Ромеро помогла Аргентине пройти дальше, остался финал.

Перед финалом расположение сил было почти равным, Аргентина сыграла два матча, где было дополнительное время, Германия один, но немцы имели на один день отдыха больше, так как играли с хозяевами турнира вечером 8 июля.

• 13 июля 2014 года

Заключительный матч турнира, состоявшийся на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. На стадионе собралось более 70 тысяч зрителей, праздник подходит к концу и остался главный фейерверк, Германия - Аргентина. Матч, который ждали все и он наступил. В течение всего матча были яркие моменты у каждой команды и, пожалуй, главный момент имел Игуаин в первом тайме. Не став обрабатывать мяч, он пробил в касание и промахнулся.

Основное время подошло к своему логическому завершению, табло показывало нули, а эмоции игроков были на пределе, каждый хотел доказать, что его сборная лучшая в мире, взяв этот кубок здесь и сейчас. И во втором дополнительном тайме будущая легенда «Спартака» отдаёт проникающий пас на молодую звезду «Баварии», который в отличии от Гонсало дал себе возможность подправить мяч грудью и прошил Ромеро, забив главный мяч в своей жизни, дальше всё было не столь радужно в его карьере.

Месси пролетел мимо трофея всей жизни, став лучшим игроком мундиаля, но много поводов для радости ему это не принесло, ведь, возможно, перед нами был сильнейший Месси, сильнейшая сборная Аргентины и лучшего случая не представится. Лионель так и не смог выиграть для сборной значимый турнир, не считая ОИ в Пекине. Хочется надеяться на то, что одному из лучших игроков нашего времени всё-таки удастся выиграть значимый трофей со сборной до завершения карьеры, это было бы прекрасной нотой перед окончанием карьеры столь сильного игрока, остаётся лишь пожелать удачи и здоровья.

UPD: теперь всё должно быть в порядке с видео, но это именно разборы матча