4 мин.

«Штутгарт» - «Гройтер Фюрт»: Превью

В матче 32-тура “Штутгарт” на своём поле встретится с “Гройтер Фюртом” досрочно покинувшим бундеслигу.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 32-й тур.

"Штутгарт" - "Гройтер Фюрт".

Дата проведения: 4 мая 2013 года.

Начало матча: 17:30 (мск).

Стадион: "Мерседес-Бенц-Арена".

Матч первого круга: 1:0 (Окадзаки)

Ориентировочные составы по версии bundesliga.de:

Пропустят матч: Таски, Нидермайер, Ба, Хайнал, Дидви, Какау, Ибишевич, Штёгер - Шмидтгаль, Тирала, Пекович, Сарарер, Цилльнер, Фалль, Охандза.

Швабы вне поля

Болезни форварда “Майнца” Ивана Класнича и защитника “Барселоны” Эрика Абидаля, создали “волну” пожертвований и трансплантаций органов в среде футбольных болельщиков. Благодаря донорам, этим двум спортсменам удалось вновь вернуться не только к нормальной жизни, но и к возобновлению профессиональной карьеры. В Германии около 12.000 простых людей ожидают донорского органа, из них примерно 1.400 находятся в Баден-Вюртемберге.

В рамках матча против “Гройтер Фюрта” VfB проведёт акцию по поиску доноров. Добровольные помощники проинформируют зрителей насчёт данной темы, а также после игры раздадут желающим специальные документы.

“Штутгарт- II”

11 место – 36 матчей, 43 очка, 11 побед, 10 ничьих, 15 поражений, разница мячей 33:37.

35-й тур. “Оснабрюк” (4-е место) - “Штутгарт- II” 2:0 (1:0).

36-й тур. “Штутгарт- II” – “Арминия” (1-е место) 0:1 (0:1).

Баланс “Штутгарта” в матчах против “Гройтер Фюрта”:

Всего: 1 матч - 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений, разница мячей 1:0.

В гостях: 1 матч - 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений.

Статистика

Со времён создания бундеслиги клубы встречались между собой 5 раз. 4 из них произошли во 2-й бундеслиге и одна в первой. Из них 3 победы за “Штутгартом”, одна за “Фюртом” и ещё один матч завершился вничью.

“Пробоины” в составе

Ведад Ибишевич (10 желтых карточек), и Георг Нидермайер (5) не примут участия в сегодняшнем поединке. Статистически отсутствие Ведада будет самым ощутим, так как он забил 39% от всех мячей команды – это максимальный процент в бундеслиге на данный момент.

Связи клубов

Защитник “Гройтера” Бернд Нериг дебютировал в бундеслиге за “Штутгарт», провёл в его составе 9 лет, а в 2007 году стал чемпионом Германии.

Бруно Лаббадиа в сезоне 2007/08 руководил «Гройтером» и занял с ним 6 место во 2-й Бундеслиге.

Юбилеи

Грядущий матч может стать 100-м подряд для Свена Ульрайха – теперь это самая длинная серия в бундеслиге. Справедливости ради будет сказать, что такое же количество матчей последовательно провёл и футболист “Нюрнберга” Тимми Симонс, но Свен опережает его по причине того, что наш голкипер сыграл все эти игры от первой и до последней секунды.

Бруно Лаббадиа в тоже время проведёт свою 150-ю игру в качестве тренера бундеслиги.

Арбитр

Гвидо Винкманн – 62 матча бундеслиги, из них 8 с участием “Штутгарта” – 5 побед, ничья и 2 поражения. Предыдущим матчем VfB, который обслуживал Винкманн был матч против “Хоффенхайма” (1:0). Интересно, что в играх на своём поле при судействе Винкманна, швабы ни разу не проиграли.

Факты о матче

- “Штутгарту” необходимо набрать ещё одно очко, чтобы не оказаться в зоне переходных матчей, прямой же вылет из бундеслиги – невозможен.

- “Гройтер Фюрт” – это первая команда в нынешнем сезоне покидающая бундеслигу.

- “Фюрту” нужно взять один пункт дабы не повторить антирекорд “Фрайбурга” в сезоне 2004/2005 набравшего 18 очков. Если в ближайших трёх матчах “Гройтер” сыграет хотя бы вничью, то он превзойдёт это достижение.

- “Штутгарт” нуждается в 4-х голах, иначе будет повторен антирекорд клуба по забитым мячам – 37 в сезоне 2005/2006.

- “Фюрт” является 13-й командой по игре на выезде, неудачные выступления дома стали причиной их понижения в классе.

- В первой встрече между командами после перерыва было показано 10 карточек, это тоже своеобразный рекорд бундеслиги.

- Никола Джурджич оформил певый дубль “Фюрта” в бундеслиге.

- В очных поединках наблюдается однозначное превосходство «Штутгарта» – 8 побед и 1 ничья

- Бруно Лаббадиа в качестве профессионального футболиста забил свой последний гол в ворота “Гройтер Фюрта” – в 34-м туре сезоне 2002/2003 играя за Карлсруэ на своём поле.

Слова

Фреди Бобич: “Это опасная игра для нас, так как Фюрт в этом сезоне именно на выезде в тот или иной момент может преподнести сюрприз”.