4 мин.

Затянувшийся кризис

Более полугода прошло с моей предыдущей записи, а этого простоя как будто и не было. У руля команды вновь встал Хуб Стевенс, словно никуда и не уходил, да и команда показывает тот же полугодичный уровень игры.

Пока ещё рано анализировать итоги этой обратной тренерской рокировки, тем более после таких двух совершенно полярных результатов, но тем не менее я считаю, что приход Хуба это благо и руководство в своё время совершило ошибку отпустив его. Также как и его предшественник Стевенс в основу всего ставит дисциплину, однако если у него эта дисциплина касается игровых моментов, а в общении с футболистами он использует более свободную манеру, то у Фе всё ровно наоборот - дисциплина вне поля и веселье на поле.

Армина на мой взгляд сгубило дистанцирование от игроков - холодность в общении, непоследовательность в наказаниях - разная реакция на одни и те же ошибки двух игроков (Ульрайха и Киршбаума) и самое главное публичное поливание своих же футболистов помоями - высказывания в духе: "у нас здесь один шлак, который кроме как борьбы на выживание ни на что больше не способен" - явно не способствуют желания у них биться за этого тренера.

Хуб же первым делом после прихода заявил, что состав очень качественный и вполне способен бороться за еврокубки и результат на лицо - разгром "Фрайбурга", да после был Шальке, но такой матч на одной мотивации уже не вытянуть, а двух недель - для стабилизации игры в обороне - слишком маленький срок. В любом случае в ближайшие недели ожидается преображение команды, а пока что воспользуемся материалом Бильда и попробуем взглянуть на наши проблемы глазами бывшего главного тренера Армина Фе и попробовать понять почему собственно клуб оказался в такой яме, ибо дело тут не только в тренерских ошибках.

Претензия первая: "Когда мы стали чемпионами в 2007 году, у нас в штате состояло 70 человек, а финановый оборот составлял 130 миллионов евро, сейчас же у нас 160 сотрудников, а оборот равен 100 миллионам".

Пусть Армин немного некорректно сравнил финансовые показатели (130 миллионов прибыли у клуба было лишь в 2008 году, благодаря участия в Лиге Чемпионов), основная его претезния даже не в этом, а в том, что персонал клуба стал слишком "раздутым", медлительным и ленивым.

Прав ли Фе?

Времена меняются и в современном футболе увеличение клубного персонала необходимая нужда. Сейчас "Штутгарту" требуется много рабочей силы на то, чтобы ухаживать за стадионом, кроме того реабилитационный центр также создал необходимость в пополнение кадров. Но и доля правды в словах Армина есть, маркетинговый отдел VfB уже не раз подвергался внутренний критике, так как за последние годы он не смог увеличить доходы команды, что косвенно намекает либо на лень, либо на непрофессионализм.

Кроме того очень много средств было израсходавно на выплату компеснаций уволенным тренерам.

Претензия вторая: Самая большая проблема в том, что клуб уже давно находится в спортивном кризисе. Это произошло не просто так. Потому что такой бюджет (42 миллиона евро), говорит о том, что всё это не случайно.

Армин намекает на то, что скаутская служба VfB также работает из рук вон плохо, из года в год проваливаясь на трансферном рынке, а точнее в работе предшествующей ему - поиску игроков. Но проблема в этом направление уже начинает решаться, шефа скаутов Ральфа Бекера поджимают со всех сторон и сейчас на его место рассматривается бывший помощник Хууба Стевенса Райнер Видмайер.

Какова вина Бернда Валера?

Фе не стал сваливать всю ответственность на своего бывшего босса: "Бернд Валер является творческим человеком, который осознал много вещей, но ему с самого начала своего вступления в должность нужно было создать антикризисное управление. Когда клуб окажется в спокойных водах, я уверен, что он сможет претворить свои идеи в жизнь".

Однако не мог не отметить его некоторое бездействие.

"Я люблю VfB, и надеюсь, что он вновь сможет бороться за самые высокие места. Но для этого должны приниматься хоть какие то рещения".

Насчёт этого с Армином также можно согласиться, на данный момент Валер напоминает треплющего языком шоумена, не умеющим ничего другого, кроме как до определённого момента забалтывать публику, и если в Адидасе такой подход прокатывал, то здесь этого не будет.

Собственно Фе просто подветрдил ранее имевшиеся догадки о том, что корень всех бед лежит в руководстве/персонале клуба. И пока чистка в этом направлении не произойдёт чистка, ожидать высоких результатов не стоит, какой бы тренер ни находился бы у руля. Будем надеятся, что "очищение клуба" не заставит себя долго ждать, тем более, что Фреди Бобич пару месяцев назад уже стал первой ласточкой, и раз уж непотопляемый Фреди таки покинул свой пост - значит и другим бездельникам теперь уже не гарантированно их тёплое место.