6 мин.

Возрождение

За прошедшие полгода в клубе произошло множество значительных перемен.

И самая главная из них это назначение нового главного тренера. Юрген Крамны до этого работающий с молодежкой, многими рассматривался как временный вариант, но он сумел зацепиться за свой шанс, и теперь по всей видимости задержится на этом месте надолго.

Главное отличие Крамны от уволенного Цорнигера заключается в характере, менталитете и разному подходу к тренировочному и неформальному процессу.

Юрген в данный момент стал для команды кем-то вроде Ди Маттео в период его победы в Лиге Чемпионов с "Челси". Он точно также перестал давить на команду, вернул демократичную атмосферу и не стал противопоставлять и возвышать себя над всей команды. Благодаря чему стали случаться такие моменты, о каких при Цорнигере было даже невозможно подумать не то, что представить.

Ну а точнее всего характер взаимоотношений в команде показывает, уже ставшее знаменитым празднование гола Дидави и Крамны, в ходе которого игрок порвал штаны тренеру.

                       

Однако одной атмосферой вклад Юргена в серию из 5 побед подряд все же не ограничивается. В отличии от того же лигочемпионского "Челси" под руководством Ди Маттео, Крамны реально руководит командой – что само собой разумеется, так как в команде нет игроков уровня и авторитета Дрогба, Лэмпарда, Терри – которые могли бы своей харизмой "отжать" право на управление командой. Но есть опытные футболисты, такие как капитан Кристиан Гентнер, с которыми он наверняка советуется, что опять же вполне себе вписывается в нормальные внутрикомандные отношения.

Также заметен вклад Крамны в работу над атакующими действиями команды. "Штутгарт" и до него был одной из самых много-создающе-моментной командой, а после смены тренера так и вовсе стал явным лидером по этому показателю. Другое дело, что с реализацией у игроков большая беда (по крайней мере, была до этого тура), но, тем не менее, движение в атаке, интересные комбинации - это уже что то по сравнению с прошлосезонной унылой атакой.

                           

Успех Юргена вызвал массовый подрыв “пятых точек” у бывших руководителей команды. Экс-спортивный директор Фреди Бобич на днях высказал свое “авторитетное” мнение о том, что Крамны по большому счету просто везет, так как о каком-либо опыте, умении у него и речи не идет. Все это похоже на попытку оправдать свою профессиональную несостоятельность, когда человек несколько лет методично вгонял команду в минус своими трансферами (в том числе и тренерскими), не видя того, что счастье то находится совсем рядом. Как в данном случае сказал бы одиозный Александр Бубнов: “Бобич - Дилетант!!!!” И только - по крайней мере в менеджерском деле.

                                            

Также резонансным событием стал переход в команду на правах аренды Артема Кравеца. Его появление  заметно активизировало интерес украиноязычного сообщества к “Штутгарту”. Он существовал и ранее, благодаря присутствию в команде Бориса Тащи. Но теперь разросся до поистине гигантских масштабов, в различных швабских пабликах, самым популярным вместо вопроса Доколе? (мы будем так лажать), стал вопрос – А как там Кравец????!

Логично предположить, что люди задающие этот вопрос не смотрели матч, и самое удивительное, что этот факт не мешает адептам Артема голосовать за своего любимца и признавать его игроком матче, даже в тех случаях, когда он провел на поле 10 минут и ни разу не коснулся мяча.

Но вернемся непосредственно к самому Кравцу и его игре. Перед переходом он всем своим видом показывал, что настроен пахать и выкладываться на все 100%, чтобы “покорить” Штутгарт. Того же мнение была и его девушка.

 

      

И в целом их слова не расходятся с делом, в предыдущем туре против "Гамбурга", Кравец выйдя на замену на последних минутах матча, принес победу своей новой команде, а уже в эти выходные также после выхода со скамейки, вновь отметился результативными действиями во Франкфурте - поучаствовав в голевой атаке и заработав пенальти.

           

Ну и еще одним, более значимым трансфером стало возвращение Кевина Гросскройца в бундеслигу. Дутт не побоялся взять игрока с отсутствием игровой практики уже на протяжении полугода, и не прогадал – Гросскройц благодаря своему солидному опыту начал приносит пользу уже сейчас, находясь в далеких от оптимальных кондиций. А уже завтра нас ожидает интересное противостояние Кевина против его бывшего клуба, в котором он, по сути, и сделал себе имя - дортмундской “Боруссии”.

В целом команде еще далеко до того, чтобы можно было уверенно сказать, что “Штутгарт” вернулся, так как на поверхности до сих пор находится много проблем. Но на данный момент главное, что самые болезненные места либо залечены – как настроение команды, либо немного подлечены – например игра в обороне. И это дает надежду, уже не безосновательную на то, что завтра после матча с Дортмундом, мы вновь увидим это, становящиеся уже традиционным фото.