6 мин.

#MUNSEV. Трусливое тренерское поражение

United Thoughts подробно разбирает все ошибки тренерского штаба «Юнайтед», повлекшие ранний вылет клуба из плей-офф Лиги Чемпионов.

Jose

Молодая семья идёт по торговому центру к выходу. Ребёнку только что купили тёплые штаны и зимнюю куртку – ноябрь на дворе, холодно. Но ему хочется совсем не этого – ему нужны новые игрушки. Потому он орёт и истерит на весь ТЦ.

У Жозе Моуринью был план. Команда его придерживалась. Такое обычно приводит к победам, но иногда случаются и поражения. Вчерашний план легко превращается в перечень ошибок – нужно просто зачеркнуть заглавие «План на игру» и написать «Перечень ошибок». Жозе ошибся по всем фронтам.

МААААААМ НУ КУПИИИИ КУПИИИИ!!! ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ!!!

Идеи тренера (как всегда) были максимально просты и осторожны. Выходим из обороны через длинный пас на таргетмена – выпустив на поле Феллаини, Жозе создал для Давида вторую цель, в которую нужно пытаться попасть мячом. Моуринью надеялся повторить трюк, идеально сработавший с «Ливерпулем» – основной ПЗ «Севильи» Навас получил травму, его место занял профильный ЦЗ Меркадо. Кто у нас сильнейший левый форвард? На бумаге – Алексис. Отлично, Алексис, ты играешь против Меркадо. Феллаини будет сбрасывать тебе мяч, ты его как-нибудь накрути. Ошибка.

ВОН ТУ ХОЧУ, И ВОТ ЭТУ ХОЧУ, МАААМ, КУПИ КУПИ!! ХОЧУУУУ!!!

Второй задачей Маруана стало удержание Эвера Банеги. Снова простая и надёжная идея: выключи из игры главного распасовщика – выключишь билдап. Думаю, Жозе понимал, что пара опорников Феллаини-Матич – это очень статично и не особо креативно. Ломаешь билдап сопернику – сломаешь и себе. Нужен третий игрок в центр, который сможет создавать моменты. Алексис слева, Погба не готов, остаются Лингард и Мата. Кого же выбрать? Джесси, ты играешь десятку, опускаешься глубже за мячом и отвечаешь за разгон атак. Снова ошибка.

Сынок, мы сегодня приходили за одеждой, у нас пока нет денежек на игрушки… Мы же дарили тебе новые на день рождения… Потерпи немножечко, скоро Новый год, купим тебе подарки… Не кричи, пожалуйста…

Играть на домашнем стадионе и играть в гостях – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Очевидно, что «Севилья» не собиралась давить на «Юнайтед» так же, как три недели назад. Очевидно, что «Севилья» планировала играть плотно. А Лингард и Рэшфорд – это игроки открытого пространства, полезные там, где можно разбежаться, где есть свободные зоны. Собиралась «Севилья» оставлять свободные зоны? Нет, конечно. Оставить вне игры Хуана Мата – очередная ошибка, ведь Хуан лучше всех в нынешнем «Юнайтед» умеет искать пространство в насыщенных участках поля и может отдать обостряющий пас низом практически в любой ситуации.

МАМА ХОЧУ! ХОЧУ! КУПИ! КУПИ ПРЯМО СЕЙЧАС, ХОЧУ ВСЁ СЕЙЧАС!!!

Jose

Осторожный (трусливый) и ортодоксальный футбол. Вывод мяча со своей половины через заброс. Минимум риска в построении атак. Командный прессинг эпизодический и только на трети поля соперника, чтобы ни в коем случае не получить ответную контр-атаку. Я могу понять подобное в финале или в решающем матче чемпионата, но в 1/8? Против «Севильи»? ДОМА? Жозе, это очень плохо. Ну ведь можешь же, когда хочешь, почему к «Челси» ты подготовился лучше? Почему с «Челси» получилось, а тут не должно было? Зачем выпускать собаку под Банегу, он что, Де Брюйне или Азар? «Севилью» в этом сезоне не выносил вперёд ногами только ленивый, посмотри и сделай так же. Это ведь не ракету на астероид посадить, в конце-то концов.

Ребенок валится на пол и катается по нему, пачкая новую одежду и размазывая по лицу слёзы, сопли и слюне вперемешку с остатками уличной грязи, до которых не успела добраться уборщица. Мать в растерянности, окружающие злорадно наблюдают и снимают на мобильные.

Ладно, хорошо. Ошибся по всем фронтам. Бывает. Главное – сделать правильные выводы. «За всю карьеру я не совершил ни одной ошибки» – сказал ни один тренер в футболе. Ну, может какой напыщенный индюк (вроде Ван Гала) и мог подобное ляпнуть, но это неправда. Все ошибались, ошибаются и будут ошибаться. Даже сэр Алекс «Ясно Солнышко» Фергюсон. Наказывать нужно не за ошибки, а за отказ их признавать. За нежелание учиться.

МАААМААААА КУУУПИИИИ ХОЧУУУУ СЕЙЧААААС…

Гораздо больше, чем тренерские провалы, меня раздражают инфантильные испорченные дети, которые 90% времени почему-то выглядят как взрослые адекватные болельщики «Манчестер Юнайтед». Только в эти оставшиеся 10% (в дни неудач) они показывают своё истинное лицо. Вчера я ложился спать, будучи крайне зол – но эту злость породило не поражение, её спровоцировали бьющиеся в истерике и катающиеся по полу маленькие засранцы.

КУПИ КУПИ ПРЯМО СЕЙЧАС ХОЧУ НУ КУПИ ХОЧУ СЕЙЧАС ПРЯМО СЕЙЧАС!!!

Болельщики топ-клубов вообще плохо умеют переносить поражения, но избалованные и капризные «дьяволы» в этом плане дадут фору всем – «скаузерам», «коням», «мясу», кому угодно. После ухода Фергюсона клуб рухнул с небес на землю, как Икар, подлетевший слишком близко к Солнцу, но люди, чьи детство/юность пришлись на годы обязательных конвейерных побед, почему-то не хотят понимать, что всё теперь по-другому. Что клуб больше не в состоянии клепать чашки, не напрягаясь. Почему-то люди уверены, что ни тренер, ни команда не имеют права на ошибку.

ХОЧУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ВСЁ И СРАЗУ, НУ ЖОЗЕ!

Jose

Напоминаю, результаты «Манчестер Юнайтед» в АПЛ начиная с сезона 2013/14: 7, 4, 5, 6 место. Напоминаю, результаты «Манчестер Юнайтед» в ЛЧ начиная с сезона 2013/14: 1/4, не участвует, вылет из группы, не участвует. Напоминаю, задачей-минимум на сезон 2017/18 является попадание в четвёрку в АПЛ (вполне осуществимо, в процессе) и выход из группы Лиги Чемпионов (сделано). Дальше – по обстоятельствам. «Севилью» можно и нужно было проходить, но это НЕ ПОВОД УХОДИТЬ В ОСТАВКУ! Совсем дурные, что ли? Или уже забыли, каково это, когда «плохо»? И примеров (хмм, «Арсенал»?) перед глазами нет?

ПРЯМО СЕЙЧАС ЛЧ ХОЧУ И АПЛ ХОЧУ, НУ ЖОЗЕЕЕЕЕЕ…

Я могу продолжить напоминать. Сколько лет потребовалось Фергюсону (величайшему футбольному менеджеру в истории, к слову) на то, чтобы перестроить команду, находящуюся в глубоком кризисе – примерно в таком же, в который клуб рухнул после его ухода. Как тот же Фергюсон иногда жестоко ошибался – забыли уже, да? Или в 2009 и в 2011 тоже орали «Убирайся! Тренерское самоубийство! Сбитый лётчик»?

ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ! ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ, ВСЁ И СРАЗУ ХОЧУ, ПРЯМО СЕЙЧАС ХОЧУ!

Учитесь принимать поражения с достоинством. Учитесь принимать ошибки тренера и игроков. Учитесь включать голову и не строчить на эмоциях чушь (про немедленную отставку, например), иначе с утра будет очень стыдно за вчерашние твиты/комментарии/сообщения. Учитесь ЖДАТЬ, потому что ждать придётся, а ВСЁ И СРАЗУ больше не будет НИКОГДА. Учитесь не гнать тренера после каждой ошибки, в конце-то концов! Тренера увольняют за невыполнение поставленных задач, а не за ваши несбывшиеся хотелки. Ваши ожидания – ваши проблемы!

Ненавижу капризных детей.

Подписывайся на United Thoughts в Telegram и на Sports.ru