10 мин.

История одного стритбола

Началось все с того, что в Казань приехали представители Единой Лиги ВТБ и сказали – мы хотим провести Ф4 в Казани так, чтобы запомнилось. Легендарный уже Азамат, услышав это, предложил провести стритбол прямо перед Баскет-Холлом. Со стритболами у нас в Казани так себе, будет подарок для баскетбольной молодежи, будут около Баскет-Холла стоять кольца, будет игра, будет красиво. О! – сказали втбшники, даем добро и средства, за что им большой респект. Азамат обратился ко мне, еще одному нашему другу Артему, и завертелось.

Опыта участия в стритболах у нас было предостаточно, а вот опыта организации маловато.  С другой стороны, был опыт организации разных вечеринок и фестивалей в разных клубах города, да и видение того, как должны проходить настоящие стритболы, имелось. Мы и взялись за дело, не подозревая, с чем столкнемся. Вернее, как – подозревали, конечно, но пока сам не попробуешь, ничего же наверняка не осознаешь.

Итак, теория и практика.

Разметка. Мы решили сделать площадки 10х10, для чего придумали купить побольше малярного скотча, лепить его на брусчатку двумя полосами и между скотчем рисовать белые полосы. Чтобы отмеривать полосы, купили веревки по 10 метров. В процессе оказалось, что проще сразу класть две веревки и рисовать между ними, так и быстрей и не хуже. Ну так вот – все веревки, купленные в магазине, на которых написано «10 метров», оказались длиной ровно 9 метров 10 сантиметров! Как так? А вот так вот блин. Ладно, с этим делом мы справились, и разметка получилась почетной.

Стойки. С баскетбольными стойками вышла такая санта-барбара, что хоть стой, хоть падай. Стойки этих находились у города, в ведомстве одном, которое подчинялось ведомству другому, просили мы то от одного лица, то от второго, у всех свои интересы, свои раздоры, свои обиды, еще все же чиновники, то важные, то трусливые… просто дурдом, психовал я немало. Счастье еще, что перед отъездом в Италию мы удачно раздобыли телефон Центра Хоккея на Траве (спасибо Александру Медведеву), и их директор, спокойный мужик, выдал нам две большие понтовые стойки под обещание починить, что мы и сделали. Вот они.

В итоге город стойки нам не выдал, и за два дня до турнира мы оставались с двумя хорошими, но всего двумя стойками. Уже находясь перед фактом того, что турниру быть и все там, парой убедительных звонков посодействовал УНИКС, и мы взяли (тоже с какими-то интригами) еще четыре стойки в УСК «Олимп». Три из них были вообще без колец, кольца я купил в Спортмастере, приварили, прикрутили, привезли. Игорь, респект. Это вот эти.

Безопасность. Это краеугольный камень стритбола – должны быть охрана и медпомощь. Без них нам не давали судей и секретаря. УНИКС посодействовал и здесь, написав нужное письмо о гарантиях и пообещав выдать охранников (да и честно говоря, разнообразной охраны в тот день вокруг БХ  хватало). Врача с лицензией нам предоставил ДРКБ, спасибо юзеру спортс.ру Молнии! К большой моей радости, врач проскучал оба дня. Ни одной серьезной травмы.

Также нам запретили проводить соревнования для детей до 16 лет, к ним повышенные требования безопасности. Мне лично пришлось обзвонить множество команд и отказать им, слушать разочарованные детские голоса было конечно не очень приятно, но что поделаешь.

Люди. Стойки, разметка, безопасность – это все важно, но нафиг они нужны, если нет народа! Мы напечатали листовки с бланком заявки на обратной стороне (можно было отнести их в баскетбольный магазин Slamdunk рядом с Баскет-Холлом) и афиши. Я лично пораздавал листовки во время матча УНИКС – «Химки» плюс вручил разным баскетбольным тренерам, раздали мы и, например, в общаги, и просто друзьям, и везде где можно. Еще мы создали встречу вконтакте, нарассылали приглашений, разметили новость о стритболе сайт ЦСКА, УНИКСа, сайт лиги . Думаю, более-менее прилично баскетбольную общественность города мы оповестили… но более половины известных баскетболеров города я на стритболе не увидел. Отпугнули в основном покрытие – брусчатка, которая казалась травмоопасной (оказалось, не оказалась), и холод (зима в этом году не зима, а кошмар). Холод на второй день испарился, погода протянула нам руку помощи, и вышло солнце, но было поздно. В итоге за два дня собралось около 90 команд, что было вполне смотрибельно, но было маловато, я-то помню адидасовские стритболы… ну, есть к чему стремиться. Есть куда расти.

Сетка. Сетку нам организовывали опытные люди, которые провели не один стритбол, секретарь соревнования Маша Максимова и главный судья Петров Д. А. (он же организовал и 6 судей, которые со своей задачей вполне справились), за что им большая благодарность. Но с сеткой вышла путаница, потому что многие из команд только под самый конец выяснили, что не смогут прийти в пятницу, а придут только в субботу. Это наложило на нас много хлопот, сетка переверстывалась, деревце розыгрыша менялось. В итоге в субботу вместо Финала Четырех в основном мужском турнире мы провели Финал Трех, но это ладно.

Зато, чтобы подзабить программу на пятницу,  мы по идее одного из участников организовали турнир 1х1, махом собрав на него прямо на стритболе 50 заявок, и на конец первого дня мочканули бэттлграундс, нормальные там выходили зарубы… но доиграть турнир нам не дали официальные представители. Мол, матчи в Баскет-Холле уже начались, все идите на баскетбол чуть ли не в приказном порядке, вас президент туда приглашает, а то там места есть свободные, а турнир мы сворачиваем. Ладно, турнир мы доиграли на следующее утро, и выиграл его Хайрутдинов Дмитрий, один из воспитанников УНИКСа-2, с чем его и поздравляем. Вот здесь он в белой майке.

Мячи. Мячи я купил в том же Слэмданке со скидкой в 10%, брал лбж и джорданы олл кортс, потом благополучно разыграл их на турнире. Удобно.

Толчки. Мы арендовали два биотуалета, которые, по-моему, никому не понадобились – все ходили в трактир «Старый Амбар», который нас тоже сильно выручил своим близким расположением. Администратор даже наливал чай нашему секретарю, за что ей тоже большой респект.

Шоу-программа. Мы выставили сцену, звук, назвали ди-джеев, эмси, и они тарабанили весь турнир.

Вернее, не весь, в первые два часа музыки не было – приехали они в Баскет-Холл со всем оборудованием… а  силового кабеля в БХ нет, хотя было известно, что он нам понадобится. Пришлось Артему срочно доарендовывать 80 метров, ездить, привозить, отвозить… Вот такие косяки, похоже, просто неизбежны, где наколешься, непонятно.

Конкурсы. На конкурс трехочковых я тоже по-простому набрал народу прямо на турнире, собрав по представителю с команды. Собралось человек 40. Бросили трюльники по очереди по два раза, нужно было попасть хотя бы один раз. Отсеялось человек 10. Бросили еще раз трехочковые еще по два раза, нужно было попасть оба раза подряд… и осталось всего три человека. Бросали минуту одним мячом. Бросать на стритовые кольца было сложно, да и ветер разгулялся, и даже известный у нас снайпер Андрей Световидов-Тайсон

попал всего 7 раз, хотя при тех же условиях в зале на одном из турниров забил мячей 15-16. И конкурс неожиданно выиграл парень из Васильева Гарипов Радик – молодец!

На слэмданки я набрал жюри из известных баскетболеров и одного судьи, мы раздали им нарисованные таблички, выставили для них красные кресла из БХ, все чин чинарем. Слэмы выиграл Макс Королев, вызвав самые настоящие «вау».  

Он жахнул со штрафной, жахнул винскартеровские данки, и вот это смотрелось действительно круто, достойно контеста. Остальные смотрелись побледнее, но были и другие достойные номера – через человека (маленького), с разными разворотами.

Девушки. Девушек было немного, 6 команд, но и для них мы провели и командный турнир, и 1х1, и конкурс трюльников. Трюльники выиграла Анна Волкова (Альметьевск), 1х1 Мария Ванцева (Нижний Новгород), лучшей командой стала «АнтиЗОЖ» (Нижний Новгород). Вот так! Казань ничего не выиграла. Но там пересеклось с женскими играми, никто из главных баскетболисток не подошел. Ну и круто, наш турнир стал действительно федеральным. Кстати, подъезжали еще мужские команды с Питера, Ульяновска, Москвы, Нижнекамска, Челнов. Без красно-синих не обошлось. Нормуль.

Финал. К финалу подошли главные болельщики, три больших человека С. Б. Иванов, Р. Н. Минниханов, Е. Б. Богачев и много охраны с ними. Охрана основательно нас подготовила, влезла в организацию с фразами типа «Проводим финал на этом кольце. Что, оно погнуто? Это не аргумент». Но ничего не попортилось, и главные болельщики насладились последними минутами финала. Иванов даже показал пальцем вниз, когда Тайсон забил треху с фолом – мол, считаем. Разбирается! А президенту судя по всему понравилось, как играет Макс Королев, в красной майке.

В итоге опять и снова выиграли «Плохие Парни», и они поедут в какой-нибудь вояж осенью. Мне вообще нравится название команд победителей: «АнтиЗОЖ» и «Плохие Парни». Президент, вручай плохим парням и их капитану Дмитрию Мухаметову. 

Призы. Главные призы, закупленные в магазинах «Атлет» и «Слэмданк», плохишам раздавали главные болельщики. Кубок за трехочковые я пока не вручил, изготовили задним числом, ну вручу.

Церемония прошла успешно, Айрат (отчества я вашего так и не узнал), Тимур, большое спасибо.

А вот с майками-стритболками отличного качества, которые изготовила для нас Единая Лига ВТБ,

вышел еще один косяк. Мы-то думали, что сцена – самое безопасное место, и сложили их там. Но к сцене подкрались какие-то юные стритболисты и натырили маек, а потом еще и ведущие по неведению раскидали их в толпу перед сценой, решив, что так положено. Я знаю, как важны майки для участников турнира, и за этот казус краснею до сих пор. Но тут уж ничего не поделаешь – знал бы, где наколешься, спиртом бы протер.

Итого. Еще большая благодарность Элику, Альбертику братухе, Ильдарику, и еще тем, кого забыл. Итого турнир удался, мы получили определенные респекты, я – даже свои 15 секунд славы для нашей молодежной программы «Лабиринт». Оператор жарит.

А вообще мы получили бесценный опыт и попробуем продвинуться дальше. Даже загадывать ничего не буду, что там да как, но… я же недавно говорил, что все будет только лучше? Вот и будет, поверьте.