13 лет назад «Сибирь» обыграла «ПСВ» в Лиге Европы! А в конце сезона вылетела из РПЛ

В 2010 году футбольный клуб «Сибирь» сенсационно вышел в финал Кубка России, в котором уступил будущему чемпиону страны «Зениту» со счетом 0:1. Так как команда из Санкт-Петербурга летом должна была играть в Лиге чемпионов, путевка в Лигу Европы досталась финалисту турнира – именно так новосибирский клуб дебютировал в еврокубках.

13 лет назад «Сибирь» дебютировала в еврокубках. И вырвала победу на последних минутах домашнего матча

В квалификации команда Игоря Криушенко не без труда прошла кипрский «Аполлон», а жеребьевка раунда плей-офф выдала сибирякам по-настоящему статусного соперника. 19 августа 2010 года в Новосибирск приехал 21-кратный чемпион Голландии, победитель Кубка чемпионов и Кубка УЕФА – «ПСВ Эйндховен».

В середине августа «Сибирь» шла на последнем месте в РФПЛ: девять очков в 12 матчах – это звучало как приговор. Поэтому в победу над голландцами не верил никто. Кроме Величе Шумуликоски. «Выиграем со счетом 1:0. Ведь ПСВ такая же команда, как мы. Пройти ее нам по силам. Или вы сомневаетесь?», – заявил македонский хавбек «Сибири» за сутки до игры.

В общем, 13 лет назад произошло самое значимое событие в истории новосибирского футбола. Потому что «Сибирь» не просто померилась силами с голландцами, но и выиграла – на 90+2-й минуте единственный гол в матче забил Александр Дегтярев.

Кстати, обе команды весь второй тайм играли в меньшинстве. Франсиско Фернандес на 39-й минуте заработал красную карточку за грубую игру, а Игорь Шевченко получил второе предупреждение за симуляцию.

Но главный тренер ПСВ как будто забыл, что «Сибирь» тоже осталась вдесятером. «Это была не лучшая наша игра, которую сделала совсем нелегкой красная карточка. Я думаю, это было не совсем правильное решение. Но его принял судья, и нам ничего не оставалось, как согласиться с этим решением арбитра. Тем не менее шансы забить были. Мы очень разочарованы, что гол забили как раз нам, причем на последних минутах», – заявил Фред Руттен на пресс-конференции.

«Коллега посетовал, что его команда играла в десять футболистов. Мы тоже остались вдесятером, но, думаю, ссылаться на это не надо. Была тяжелая игра. У ПСВ сильная атака, которую пришлось сдерживать на протяжении всего матча. Кроме того, мы сами создавали моменты и могли забить еще. Нам повезло больше, но везет тем, кто этого хочет больше», – парировал Криушенко.

Ответная игра долгое время шла по сценарию российской команды, мечтавшей добраться до группового раунда. В начале второго тайма счет был всего 1:0 в пользу хозяев, но после второго мяча сибиряки поплыли и влетели 0:5.

Примечательно, что дублем отметился будущий динамовец Балаж Джуджак, а еще один гол забил недавний краснодарец Маркус Берг.

«Несмотря на результат, вряд ли кто упрекнет «Сибирь» в том, что она уронила честь флага или играла спустя рукава. Подопечные Криушенко подарили болельщикам неожиданную победу в Новосибирске, которую заслужили если не игрой, то хотя бы страстью. Но выход ПСВ в групповой этап Лиги Европы справедлив. Не менее справедливо и поражение «Локомотива» в параллельном матче от «Лозанны». Вот только справедливость эта разного характера. «Сибирь», в отличие от «Локо», мы провожаем аплодисментами. 5:0 – конечно, перебор, но разве не в таком стиле железнодорожники должны были расправляться со швейцарцами?» – писал «Спорт-Экпресс», сравнивая вылеты из квалификации Лиги Европы «Сибири» и «Локомотива».

На этом радости новосибирских болельщиков закончились. По итогам чемпионата России «Сибирь» заняла последнее место и вылетела в первую лигу. В 2019 году клуб был расформирован – тогда же его место в ПФЛ занял ФК «Новосибирск».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!