57 лет назад сборная СССР сыграла в полуфинале ЧМ. Уже в первом тайме команда осталась вдевятером, хотя судья удалил только Численко

25 июля 1966 года – историческая дата для нашего футбола. Ровно 57 лет назад сборная СССР в первый и последний раз сыграла в полуфинале чемпионата мира. В тот день команда Николая Морозова на стадионе «Гудисон Парк» зарубилась с командой ФРГ.

На пути к полуфиналу советские футболисты выиграли все матчи: разгромили КНДР (3:0), не пустили в плей-офф Италию (1:0) и Чили (2:1) и отправили домой Венгрию (2:1).

«В раздевалке никто не мог сказать друг другу ни слова». 57 лет назад сборная СССР вышла в полуфинал чемпионата мира

Немцы тоже достаточно уверенно добрались до матча в Ливерпуле. Команда Хельмута Шена вынесла Швейцарию (5:0), разошлась нулями с Аргентиной, переиграла Испанию (2:1) и легко разобралась с Уругваем (4:0).

Хельмут Халлер забил четыре гола, а Франц Беккенбауэр – три. Они-то и решили исход матча в Ливеруле, который многие спортивные журналисты называли досрочным финалом турнира.

Бойня на поле началась со стартового свистка. Уже на 7-й минуте травму голеностопа получил Йожеф Сабо. Замены в то время были запрещены, поэтому сборная СССР практически осталась вдесятером в самом начале игры.

А в конце первой половины случилась настоящая трагедия имени Игоря Численко. Сначала динамовец потерял мяч, Карл-Хайнц Шнеллингер быстро сделал передачу на Халлера, и форвард «Болоньи» пробил Льва Яшина, сделавшего до этого несколько эффектных сэйвов.

А через две минуты Численко лупанул по ногам спровоцировавшего его Зигфрида Хельда, и главный арбитр из Италии Кончетто Ло Белло сразу же удалил его с поля. Сборная СССР теперь и юридически осталась представлена на поле 10-ю футболистами, а фактически девятью, потому что Сабо уже еле передвигался.

Во втором тайме немцы грамотно довели матч до победы. Беккенбауэр с углового увеличил разрыв в счете, а гол Валерия Поркуяна на 87-й минуте спасти команду Морозова уже никак не мог. 2:1 – ФРГ в финале.

После матча английская пресса восхищалась мужественностью игроков сборной СССР, а также отмечала откровенно предвзятое судейство Ло Белло, который не обращал внимания на грубую игру и постоянные провокации немцев.

«Численко удален с поля, другой русский игрок получил травму, и, тем не менее, русские держали их в состоянии паники. Немцы были не в состоянии сломить дух девяти русских и тем более великолепия их вратаря Яшина. Огненность и форма, которую показали русские в заключительной части матча, могли бы переменить ход событий, если бы они играли так с самого начала», – так описал игру ежедневник Daily Express.

А газета Times подчеркнула, что зрители так восхитились спасениями Яшина, что проводили сборную СССР скандированием его фамилии.

Во втором полуфинале Англия с тем же счетом переиграла Португалию. Теперь советским футболистам предстояло сразиться за третье место с командой великолепного Эйсебио.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!