3 мин.

21 год назад «Крылья Советов» впервые сыграли в Европе. Команда с Радимовым, Карякой, Анюковым и Пошкусом выиграла 3:0!

В сезоне-2001 «Крылья Советов» заняли пятое место в чемпионате России и получили возможность следующим летом выступить в Кубке Интертото. Да, представляете, в каком состоянии находился наш футбол в начале века, что пятая команда страны не получала путевку в основной еврокубковый турнир! Более того, даже ставшее четвертым «Торпедо» тоже осталось без Европы.

Итак, 6 июля 2002 года «Крылья Советов» матчем против латвийского «Динабурга» во втором раунде Кубка Интертото дебютировали в еврокубках!

Команда Александра Тарханова на стадионе «Металлург» разгромила соперника со счетом 3:0. Исторический первый гол самарцев в Европе забил Андрей Каряка на 38-й минуте.

Также на табло отметились легионеры – литовец Робертас Пошкус и бразилец Гаушо.

Вы только гляньте на эту фотографию. Александр Анюков, Пошкус, Владислав Радимов, Евгений Бушманов, и это ведь еще Андрей Тихонов не вышел на поле!

На послематчевой пресс-конференции солировал главный тренер «Динабурга» Роман Григорчук. Он честно сказал, что в своих футболистов не верил: «Мы хотели выиграть, но знали, что это нереально, потому что наши клубы находятся на разных футбольных полюсах. Если бы был другой результат, я бы очень удивился, а вам надо было закрываться. Я не мог сказать своей команде открыто, что надо постараться проиграть как можно меньше. У нас же отсева в спортшколах нет никакого – трех человек набрали, которые умеют попадать по мячу, и они уже должны играть в команде».

Тарханова тоже результат не удивил. «Я смотрел на кассете матч «Динабурга» и предполагал, что игра получится именно такой. Поведя в счете, я оставил на поле четырех защитников, потому что думал о следующем матче – с «Торпедо». На эту игру я как раз собираюсь выставить четырех защитников», – сказал главный тренер «Крыльев».

Самарцы у «Торпедо» тоже выиграли – 1:0 с голом Каряки.

Ответный матч в Даугавпилсе проанонсировал все тот же Григорчук. Правда никто не понял, что он имел в виду: «Приезжайте к нам на ответку, увидите, как у нас болеют. Знаете же анекдоты про латышей? Так вот, это правда!»

В Даугавпилсе «Крылья» снова выиграли, но скромнее – всего 1:0. Единственный мяч забил 19-летний Антон Бобер, у которого впереди еще более 200 матчей за самарский клуб.

К сожалению, уже в следующем раунде волжане закончили выступление в турнире. Жребий выдал им голландский «Виллем II», и домашней победы со счетом 3:1 оказалось маловато: в Тилбурге хозяева ответили двумя безответными голами.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!