2 мин.

Приезд и уезд. Пародия на текст Ильи Казакова об Юрии Красножане

Легкая пародия на не менее легкий текст Ильи Казакова из его скоро выходящей в свет книги

 

Дождь топтал лужи. Я чувствовал их боль сквозь незакрытые стекла солцензащитных очков.  Человек, которого я ждал, подставил лицо ветру. Снежинки таяли на его лице.

Уже тогда мне было жаль нашей тогда еще неначавшейся дружбы. Но жалость меняет апломб, занижает градус.  Я не мог себе позволить внутреннюю неуверенность и двойной капуччино. Это то чувство, когда видишь, как бармен разливает безалкогольное молоко.

Кафе на Сиротской – сколько их в Москве?  От его плаща пахло поездом и полупроводницей. Мы обнялись и он закурил.

Я вспомнил, с чего всё началось. Мы  познакомились поздно вечером,  у входа в библиотеку. Стылый июль жег ненужной среднестатистической температурой.  Через пять лет ты напишешь про меня в своей книге, сказал он. Я выругался – капля снега таяла у меня на спине.

И еще смс. Когда их много, перестаешь читать даже блоги и твиттер. Нас спасает лаконичность.

Мир болельщика узок. Отставки, назначения... Тренер живет другим. Когда ветер сносит огонь с незажженной сигареты, это хуже поражения в дерби. Экзистенция, вот как бы я сказал.

Простой пример - вот вам интересно, почему Красножан ушел из "Локомотива". А мне уже нет. Просто потому, что это знаю. Никогда не забывай, зачем ты здесь.

- У меня есть предложение от "Локо", - сказал он тогда.

- У меня нет - ответил я.

Бар пустел вечерним стадионом – мы оба знали, чем все кончится.

- Вы сдавали матчи? – буднично спросил я десятками туров спустя.

В вопросе были сарказм, левый дискурс и ненужная коннтотация. Я привык к эвфемизмам. Они примиряют с табло.

- Из вас не получится Хэммингуей, - сказал он после паузы. – Стык жанров – вагонный тамбур. В Казахстане легче, там нет московского снобизма.

Было нетрудно с ним не согласиться. Я не сумел, но не пытался.

В следующий раз мы встретимся год назад -  в кафе уже запретят курить. Без привычных затяжек своих героев  я так и не научусь описывать мизансцены.

А ведь когда-то он выигрывал. Нальчик бесценный город. Только тот, кто не был в нем, может поймать прелесть насмешливого названия.

Я часто думаю об этом, когда вспоминаю о Юрии Красножане.