4 мин.

Сергей Гончар: "Скоро «Оттаву» можно будет называть топ-контендером"

Российский защитник Сергей Гончар, последние пять сезонов отыгравший в «Питтсбурге», продолжит свою карьеру в «Оттаве».

36-летний хоккеист подписал контракт на 3 года, в течение которых заработает в столице Канады 16,5 миллиона долларов, сообщает TSN. Таким образом, ежегодно опытный защитник сборной России будет зарабатывать по 5,5 миллиона – на 500 тысяч больше, чем получал в Питтсбурге. Причем контракт одного из лидеров «пингвинов» в пяти предыдущих сезонах с «сенаторами» включает в себя опцию о запрете на обмен в любой другой клуб НХЛ.

«Очень рад перейти в «Оттаву». Будет очень интересно играть в Канаде. И я верю, что у команды все будет хорошо. Возможно, сейчас нам и не хватает чего-то, чтобы действительно пройти далеко в плей-офф. Но я надеюсь, что смогу помочь исправить ситуацию. В прошлом сезоне я встречался с «Сенаторс» в плей-офф. И играть было очень непросто.

Считаю, что скоро «Оттаву» можно будет называть топ-контендером. И именно поэтому я решил заключить соглашение с «Сенаторс». Играл против нее, поэтому знаю, что тут собраны хорошие игроки.

Во мне было заинтересовано несколько команд, но только «Сенаторс» доказали, что действительно хотят видеть меня у себя. «Оттава» была одной из приоритетных команд для меня. Я очень хотел поиграть в Канаде. Это что-то особенное для меня.

Я все еще люблю эту игру и хочу выступать. У меня сохранились мотивация и энергия. Год назад я получил серьезную травму. Я сидел дома без дела и спрашивал себя: «Ты готов к этому? Ты готов сидеть дома и помогать своей жене, не выходя больше на лед?» И ответ был отрицательным.

Травмы могут случиться у каждого. Даже если ты в отличной форме. Конечно, на восстановление ушло некоторое время, но я не чувствую никаких побочных эффектов. Конечно, никто не хочет через это пройти, но иногда приходится справляться с такими ситуациями.

Когда я играю в Канаде, то матчи мне удаются лучше. Это тоже сыграло определенную роль при принятие решения.

Я рад оказаться в одной команде с Ковалевым. Это один из лучших хоккеистов, с которым я когда-либо играл. Могу сказать это с полной уверенностью. Конечно, бывает, что он не демонстрирует свои лучшие качества. Но я давно не играл с ним, поэтому не могу судить, что произошло. Но в прошлом у нас было хорошее взаимопонимание. И я надеюсь, что мы быстро найдем общий язык.

Олимпиада-2014? В России еще никогда не было столько крупного соревнования. И я надеюсь, что смогу выступить в Сочи», - заявил Гончар.

Генеральный менеджер «Оттавы» Брайан Мюррей: «Меня не интересует его возраст… У этого парня великолепные руки и светлая голова. Он один из лучших в своем амплуа. Просто посмотрите на статистику Сергея. Он всегда входит в число лидеров по результативности. Гончар был целью номер один для нас. Думаю, он поможет нашей команде и в нападении, и в защите. С приходом Сергея наша мобильность в оборонительных действиях существенно изменится. Гончар также способен сыграть на точке при реализации большинства. Именно так сейчас выигрываются матчи в НХЛ.

Мы пошли на небольшой риск, отпустив Волченкова, но сейчас в лиге ценятся защитники, которые способны приносить пользу в нападении. К тому же мы должны были разгрузить зарплатную ведомость, чтобы получить возможность пригласить Гончара.

Если проанализируете наши действия на драфте, то увидите, что у нас много молодых проспектов. Но нам не хватало сильного лидера в оборону. Сейчас каждой команде необходим защитник, который способен поддержать атаку. И мы надеемся в этом на Гончара. А броски пусть теперь блокируют другие команды».

Главный тренер «Оттавы» Кори Клоустон: «Нам жаль, что Волченков покинул команду. Но мы понимаем, что пришло время перевернуть страницу. И приход Гончара все меняет. Я уверен, что это пойдет только на пользу команде. И нашим соперникам не станет легче. Раньшеу нас проблем с выходом из обороны. Соперник прессинговал, и мы теряли шайбу даже в своей зоне. Но с прогрессом Карлссона и особенно появлением Гончара дела должны наладиться».

Генеральный менеджер «Питтсбурга» Рэй Шеро: «Нам было очень трудно расстаться с Сергеем. Он провел у нас 5 фантастических сезонов, выиграв Кубок Стэнли, и сейчас сложно осознать, что один из лучших атакующих защитников переходит в другой клуб. Однако, я рад, что Гончар нашел отличную команду. Сергей подписал 3-летний контракт – это как раз то, чего он хотел.

Почему он не остался у нас? Я предлагал ему контракт на два года, но он хотел подписать соглашение на три или более. Понимаю его позицию, ему уже 36 лет, однако, бизнес есть бизнес. В конце концов, я пожелал ему удачи и, думаю, никто не остался в обиде. Возможно, Сергей был лучшим нашим игроком, как на льду, так и в повседневной жизни и я рад, как в итоге сложились обстоятельства для него и нашего клуба».