5 мин.

Кто ушел, а кто остался

Мужчины

О завершении карьеру объявлял 28-летний чешский фигурист Томаш Вернер, правда,  он заявлен на чемпионат мира в Японии, возможно, это будет его последний старт. Мне ничего неизвестно, будет ли кататься дальше его соотечественник Михал Бржезина, но очень надеюсь, что он еще порадует нас своими выступлениями.

О том, что готов завершить карьеру поле Сочи, неоднократно заявлял бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере японец Дайсукэ Такахаси. В настоящее время у него травма колена, из-за которой он вынужден пропустить чемпионат мира в Японии. Ну, а перспективы фигурного катания Японии достаточно радужны, у них там целая компания отличных фигуристов — Ханью, Мачида, Мура, Козука... Словом, есть кому представлять Отечество.

 

Завершил карьеру француз Брайан Жубер, он также сообщил, что хочет попробовать себя в парном катании. «...попробую себя в парном катании. Получится или нет – не знаю, я привык работать в одиночку. У меня есть идея, с кем я буду кататься, но на сегодняшний день моя потенциальная партнерша кататься со мной не хочет. Поэтому мне надо подождать. И поуговаривать ее», – цитирует Жубера «Р-Спорт». Ходят слухи, что той самой партнершей может стать итальянка Валентина Маркеи. А представлять Францию дальше будет красавчик Флоран Амодио и, на мой взгляд, очень интересный фигурист Шафик Бессегье.

Женщины

О завершении карьеры объявила олимпийская чемпионка Ванкувера и серебряный призер Сочи Ю На Ким. В Южной Кореи женское фигурное катание развивается, и мы видим их фигуристок на крупных международных турнирах, но, увы, пока до уровня Ким им далеко.

 

Не знает, будет ли продолжать кататься итальянская фигуристка Каролина Костнер. «Сейчас я готовлюсь к чемпионату мира, а потом хочу взять перерыв. Сдать экзамены в университете. Я не знаю, продолжу я кататься или нет. Я очень люблю фигурное катание, но я действительно не знаю, закончу я карьеру или нет», – приводит слова Костнер «Советский спорт». На чемпионат мира в Японии заявлена и соотечественница Костнер Валентина Маркеи, но возможно и она в скором времени завершит выступления в большом спорте.

Может завершить карьеру после ЧМ-2014 и японская фигуристка Мао Осада. Вероятно, заканчивает выступления и Акико Сузуки. Очень жаль, с этими девочками уходит целая эпоха японского фигурного катания. Но их молодых звезд мы видели на недавнем юниорском чемпионате мира, и также не нужно забывать про Канако Мураками. У нее тоже еще все впереди

.

Пока не планирует завершать карьеру грузинская фигуристка Элене Гедеванишвили, но, похоже, скоро она переквалифицируется в парницы. «Надеюсь (выступить на Олимпиаде-2018). Вообще-то, один из вариантов - попытаться перейти в парное катание, - приводит слова Элене олимпийская служба новостей. - Физически я в порядке. Мне говорили, что в парах я могу быть очень хороша, так что мне надо найти достойного партнера. Может быть, катаясь рядом с кем-то, я получу дополнительную мотивацию остаться в спорте. Я пока не готова уйти».

Пары

Пожалуй, самая сильная потеря для мирового парного катания — это немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Они заявлены на чемпионат мира 2014, но на этом все. «Робин больше не хочет выступать, но я еще не готова (завершать карьеру ред.)», - сказала Алена немецкому информагентству DPA. Т. е. Алена хочет кататься, правда, где она найдет себе нового партнера, лично я не представляю. А в целом, перспективы немецкого парного катания, увы, нерадужны. Мне очень нравиться немецкий дуэт Даниэль и Майлин Венде, но не знаю, будут ли ни кататься дальше, и согласитесь, по уровню они сильно уступают топовым парам.

 

Вероятно, не увидим мы больше китайский дуэт Панг - Тонг. Чемпионы мира 2010 года и серебряные призеры Олимпийских игр в Ванкувере итак очень долго продержались в большом спорте на топовых позициях. Но в Китае, все куда радужнее, чем в Германии, и китайские спортивные пары в ближайшее четырехлетие своего не упустят.

Пока ничего не понятно, будут ли дальше кататься канадцы Меган Дюамель - Эрик Редфорд и Кирстен Мур-Тауэрс – Дилан Москович. Видимо, все ясно станет после чемпионата мира в Японии. Лично я надеюсь и жду....

Танцы

Этот вид может потерять две пары, задававшие тон в танцах последние лет пять. Пока ни американцы Мерил Дэвис — Чарли Вайт, ни канадцы Тесса Вирчу — Скотт Мойр о завершении карьеры не объявляли, но на чемпионат мира в Японию они не едут. Но у обеих пар есть как титулы чемпионов мира, так и олимпийских чемпионов. Все выиграно, мотивация для больших побед вряд ли есть. Так что ждем.... Что сказать о перспективах канадских и американских танцоров в отсутствии лидеров мировых танцев на льды? У Канады все более-менее нормально, есть сильный дуэт Кейтлин Уивер — Эндрю Поже, в Америке ситуация сложнее, увы пока ни Чок/Бейтс, ни брат и сестра Шибутани не готовы бороться за самые высокие места.

На чемпионате мира 2014, как ожидается, выступят, но карьеру планируют завершать французы Натали Пешала и Фабьян Бурза. Для меня, это тоже люди, с которыми уходит целая эпоха.... Но у французских танцев есть будущее в лице Габриэлы Пападакис – Гийома Сизерона.

Опять же ничего не слышала / не читала, будут ли дальше кататься литовские фигуристы Изабелла Тобиас и Дейвидас Стагнюнас, немцы Нелли Жиганшина и Александр Гажи и японцы Риды. Но все три дуэта очень хочу еще увидеть.

Р. S. Не стала писать про Плющенко, ибо эта тема уже в печенках сидит... Надеюсь, что он уже завершил карьеру окончательно и не будет больше возвращений ни триумфальных, ни провальных.

При подготовке материала использовались ресурсы

http://www.sports.ru

http://rsport.ru/

http://www.championat.com/

http://www.sovsport.ru/