4 мин.

Новое лицо «Лейкерс»?

Если коротко, первое впечатление от «Лейкерс» под началом Д`Антони можно описать одним словом – пик-н-ролл. Непривычно было видеть калифорнийцев, с таким упрямством гнувших линию «двоечек». Тем не менее, понравилось. Действительно понравилось. Треугольник Брайант-Газоль–Ховард… Это баскетболисты высокого уровня и они знают, как нужно двигать мяч.

Отличие действительно разительное. В первых матчах сезона на звание пик-н-ролла с натяжкой могли претендовать разве что средние броски Брайанта после заслона от одного из «больших». В матче же с «Бруклином» калифорнийцы акцентировано двигали мяч внутрь на врывающегося Ховарда. Не знаю, возможно, виной тому эффект неожиданности, но в целом такая тактика сработала на ура. «Нетс» не спасли даже тактические перестановки, когда вместо медлительного Лопеса опеку центрового «Лейкерс» взял на себя более подвижный Хамфрис. Честно, в обновлённом виде нападение «Лос-Анджелеса» понравилось. Понравилось своей новизной и эффективностью.

Итак, что же из себя представляет пик-н-ролл от «Лейкерс» (по мотивам матча с «Бруклином»)

Вариант 1. Бросающий Брайант

Собственно это классический вариант для «Лейкерс», когда Брайант после заслона выходит на открытое пространство и совершает средний бросок.

 

Вариант 2. Передача Брайанта на Газоля

Ещё один из привычных вариантов развития атаки в исполнении «Лейкерс». Это либо непосредственно пик-н-поп Газоля и Брайанта, либо же (как в приведённом ниже примере) передача на открытого Газоля, когда «большие» соперника страхуются от идущего под кольцо Ховарда.

Вариант 3. Классический пик-н-ролл Брайанта и Ховарда

Здесь классика жанра. Заслон – скольжение – передача под кольцо – бросок.

 

Вариант 4. Пик-н-ролл транзитом через Газоля

В данном случае в качестве посредника между Брайантом и Ховардом выступает Газоль. В приведённом ниже примере Хамфрис выходит на подстраховку, а Лопес слишком далеко уходит в поле за Газолем.

 

Всё это в итоге позволяет Ховарду спокойно убежать к кольцу.

 

Вариант 5. Пик-н-ролл Газоля и Ховарда

Ещё одна новинка, когда в качестве условного разыгрывающего выступает Газоль.

 

Вариант 6. Передача на периметр

Попытки закрыться от треугольника Брайант-Газоль-Ховард неизбежно вынуждает защиту стягиваться ближе к кольцу, оголяя периметр. Это позволяет тем же газолю и Брайанту доволить мяч до открытых партнёров на дуге.

 

Пик-н-роллы в исполнении «Лейкерс» в первом матче показали себя с хорошей стороны. Единственное, что смущает, так это большое количество потерь. Впрочем, я думаю, это издержки перемен в философии нападения. Со временем тактика обкатается и ошибок неизбежно станет меньше, а вот эффективность «двоечек» должна возрасти. Тем более что в «резерве» калифорнийцев ещё есть Стив Нэш, для которого пик-н-роллы являются любимым способом развития атаки.