8 мин.

Виноват ли Венгер в неудачах Арсенала?

Глорихантер (от англ. gloryhunter, неодобр., сленг) — болельщик, поддерживающий фаворитов.

Перевод данного термина в Википедии представляется мне недостаточно точным. Для большинства любителей футбола, Арсенал в последнии годы всегда являлся одним из фаворитов АПЛ, но не выигрывает лигу уже без малого 12 лет. Глори - это всё-таки победа, а хантеры это соискатели этих  самых побед. Побед в лиге, в кубках, в первую очередь международных. Давно поклонников пушкарей не называли глорами и мы постараемся разобраться почему.

Для того чтобы разобраться детально, нам потребуется сравнительный анализ, ведь не всегда Арсенал боролся за чемпионство с Лестером и Тоттенхэмом. За последние 11 лет в АПЛ побеждали лишь 3 команды. Челси (4 раза), Манчестер Сити (2 раза) и конечно же Манчестер Юнайтед Фергюсона (5 раз), но являлась ли борьба Арсенала с этими грандами реальной или иллюзорной? В этом нам и предстоит разобраться.

1 Финансовый кризис клуба (период 2004 - 2013)

Это был очень тяжелый период для Лондонского клуба с финансовой точки зрения. С 2004 по 2011, за 7 лет на трансферы было потрачено всего 179,48 млн. € (в среднем 25,64 млн в год). При этом за тот же период игроков было продано на сумму 185,15 млн. Положительное сальдо за 7 лет финансовой засухи связяанной с кредитами за построенный стадион, составило 5,67 млн. € . Ниже представлена сравнительная инфографика трансферных затрат клубов АПЛ за данный период. Графика иллюстрирует нам подвиг Венгера, который смог в этом тяжком промежутке сразиться с Барселоной в финале ЛЧ, уступить в полуфинале МЮ, да и помимо стабильного поподания в ЛЧ умудрялся выходить из группы каждый (!) год, что он продолжает делать до сих пор.

alt

 Причитой положительному трансферному сальдо послужили продажи лидеров:

 - Виейра в 2005 г. в статусе лучшего опорника мира;

 - Эшли Коул, один из лучших в мире ЛЗ перешел в стан конкурентов, в Челси годом позже;

 - Анри в 2007г., Возможно лучший игрок в истории Арсенала. Лидер на поле и в раздевалке.

 - Лидер центра поля, Александр Глеб в 2008г.

 - Адебайор и Коло Туре (Лидеры команды в сезоне 2008/2009), очередные перебежки в стан конкурента. На этот раз в Ман Сити. Причина - огромная разница в заработной плате. (Аршавин с ЗП порядка 4 млн (до вычета налогов) был едва ли не самым высокооплачиваемым игроком команды.

 -  В 2011 году сразу два молодых лидера команды , в лице Фабрегаса и Насри (лучшего игрока АПЛ на тот момент), перешли в другие клубы за трофеями (и деньгами соответственно).

Тем не менее, Арсенал за эти годы успел сыграть в финале ЛЧ, взять один Кубок Англии (2005г.) и дважды проиграть в финалах Кубка футбольной лиги (2007г, 2011г).

В 2013 году, по словам Ивана Газидиса, Арсенал окончательно пережил финансовый кризис и приготовился всерьёз конкурировать с грандами АПЛ, в том числе и в трансферных тратах. Дальнейшее появление Озила и Санчеса, а также повышение общего уровня заработных плат в команде до уровня лидеров, не могло не поспособствовать дальнейшим успехам. Уже в 2014 и 2015 годах Арсенал завоевал 2 Кубка Англии и 2 Суперкубка. Также, в последние сезоны Арсенал борется до последнего за чемпионство. Правда учитывая, что после периода безденежья, массового усиления состава не произошло, было сложно ожидать, что команда сразу завоюет чемпионство. Даже не смотря, на высокую квалификацию Венгера, не раз доказывавшего, что может выжать из команды максимум, приобретений уровня Озила необходимо было еще хотя бы несколько.

По трансферному сальдо за прошедшие 11 с небольшим лет, Пушкари превзошли даже Ньюкасл, успевший окунуться в Чемпионшип и преемущественно болтавшегося во второй половине таблицы, не говоря уже о Тоттенхеме, вечном сопернике в дерби северного Лондона.

alt

Следующая диаграмма хорошо иллюстрирует нам, что как бы себя болельщики Арсенала (и я, в том числе) не позиционировали одними из лидеров АПЛ, с финансовой точки зрения они таковыми не являются, располагаясь далеко позади Большой четвёрки (МС, МЮ, Челси, Ливерпуль) и при этом  находятся значительно ближе к Ньюкаслу, чем к Тоттенхэму. В отличии от большинства клубов АПЛ, у которых было множество трансферных провалов, после Рейеса (куплен за 20, продан за 12 млн), в Арсенале не было таких игроков, за которых были уплачены большие деньги не оправдавшие себя. У челси были Шевченко, Торрес и т.д. МЮ и Ман Сити такими ошибками изобилуют. Про Ливерпуль я вообще молчу, там скорее надо вспоминать покупки удачные, нежели наоборот. Это безусловная заслуга тренера, который не приобретает лишь бы усилить позицию, а тчательно подбирает не только игрока, но и человека.

alt

2. Клубная философия

Мы могли бы объяснить неудачи Лондонцев только тяжелым финансовым положением в определённый период, если бы по его окончанию мы увидели бы трансферный всплеск от Канониров, но его не произошло. А вот почему, это уже безусловно вопрос скорее к Венгеру.

С 1953 года у Арсенала всего 6 чемпионств, из них 3 заработал Венгер, в течении первых 8 лет у руля команды. В этом году будет уже 20 лет, как он у руля, выиграл множество трофеев, пережил взлёты и падения (но всегда не ниже определённого уровня), но за что стоит сказать ему отдельное спасибо, так это за яркую игру. Комбинационный стиль Арсенала привлекает болельщиков по всему миру, ведь не зря команда собирает на каждом матче полные трибуны, ни смотря на самые дорогие в мире билеты на стадион. Зрителей то не обманешь, а они предпочтут смотреть Арсенал-Лестер, чем Атлетико-Реал. Стиль игры является особенностью этой команды, её изюминкой, которая не даёт команде болтаться в середине таблицы. На мой взгляд именно комбинационный стиль позволяет молодым игркам Арсенала чувствовать больше уверенности, чувствовать своё доминирование над большинством команд АПЛ. И отсюда же вытекает вторая часть философии Венгера - развитие молодых игроков. Сборная Франции должна пожизненно обеспечить Венгера пенсией, за вклад в развитие талантов. А ведь помимо Французов, были Сонг, Фабрегас, Ван Перси, Адебайор и многие другие. Заложником второй части своей философии Венгер и является. Финансы финансами, а с молодыми чемпионат выиграть очень трудно, потому как для таких свершений необходим опыт. Пока в МЮ был опытный костяк в лице Скоулза, Гиггза, Ван дер Сара, Фердинанда, Видича - они могли всё. Пока Терри, Лемпард, Дрогба и другие феерили в Челси - они тоже держали марку. 

Время показывает, что без опытных звёзд с чемпионской ментальностью и молодых талантов, без необходимого сплава - больших побед не достигнуть. Проблема Венгера, возможно в том, что даже приобретая опытных игроков, он не приглашает чемпионов. Безусловно, Касорла, Мертесакер большие игроки, члены больших сборных, но они там не на первых ролях. А на первых ролях там игроки как раз-таки из стана конурентов.

alt

Иногда нужно выбирать, резкие взлёты и падения, либо постоянные попытки взлётеть.

За 11 последних лет, Арсенал единственный клуб АПЛ, который не опускался ниже 4 места.

Единственный клуб АПЛ, который каждый год стабильно выходит из группы и входит в топ 16 клубов Европы. Например МЮ, даже при Фергюсоне бывало занимали в группе последнее место (ни в коем случае не принижаю заслуг Фергюсона, он лучший в истории!). Тоттенхэм имея больше финансовых ресурсов, за этот период лишь дважды в эту самую лигу чемпиононов попал. С кем сравнивать? С МЮ или Тоттенхэмом? Решать болельщикам команды. Сможет ли хоть один тренер в мире быть таким стабильным как Венгер? Наверное нет? Будет ли у нас еще один такой человек? Не будет. 

Я люблю Арсенал таким какой он есть. Да, я очень хочу увидеть кубок чемпиона АПЛ в руках Венгера. Да я хочу увидеть над его головой кубок обладателя ЛЧ, но у меня есть нечто большее, я вижу как эта команда получает удовольствие от игры и при этом всё время растёт. В последние 3 года она больше не распродаёт лидеров и становится всё сильней. Эта команда демонстрирует комбинационную игру и не совершает по 40 навесов за матч как МЮ при Мойесе. Даже если она загонит себя в тупик - сама же оттуда красиво выберется (этот сезон ЛЧ просто контрастный душ). Я не глорихантер, я не готов обменять философию клуба на победы, ведь этот путь краткосрочен и безперспективен. Нет у Арсенала денег чтобы бороться десятилетиями с Абрамовичем, Шейхами и Американскими миллиардерами за золото, точнее, чтобы бороться есть, чтобы постоянно побеждать - нет. Мне не нужны кубки без красивой игры. Зенит занимавший 2-5 места и игравший максимум в кубке УЕФА собирал полные стадионы по всей стране. Нынешний уже нет. И дело не в кубках на полке. Зрителя не обманешь.

В течении всего материала я отождествлял Арсена и Арсенал, потому что для любителей футбола это одно и тоже. Нет тренера в мире, который так ассоциировался бы с одной командой (Ферги уже на пенсии). В отличии от того же Зенита, который в своё время потерял воспитанников и утратил душу, Арсенал один из не многих клубов у которых эта самая душа есть. И имя этой души - Арсен Альфонсович Венгер.