3 мин.

Не группа смерти для США

После оглашения результатов жеребьевки Кубка Америки-2016 аналитик сайта mlssoccer.com Метью Дойл делится своим мнением о соперниках сборной США.

Предлагаю перевод его заметки:

США встречалась с южноамериканскими сборными на чемпионатах мира начиная с 1994 года. В этом плане Кубок Америки ничем не отличается. Поэтому заламывание рук, наблюдаемое мной в твиттере после оглашения результатов жеребьевки не имеет смысла.

На бумаге Колумбия сильнейшая команда в группе. Но простите мне, если перспектива встречи с ними лицом к лицу не вызывает во мне благоговейного ужаса. Особенно учитывая их нынешнюю форму. Колумбийцы забили 4 мяча в последних 8 официальных матчах, включая летний кубок Америки. Вы заметите, что эта падающая траектория результативности совпадает с падающей траекторией их форвардов. Рамадель Фалькао больше никогда не будет Рамаделем Фалькао снова, а замены ему нет.

Хамес Родригес может иногда выигрывать игры в одиночку, но это нельзя расценивать как стратегию. Он не может контролировать игру, кроме случаев, когда вокруг него выстроена структура – и быстро скажите мне, кто это в Колумбии сейчас. Я подожду…

Вы на самом деле не дадите ответ. Потому что главный тренер Колумбии Хосе Пекерман не может ответить на этот вопрос уже 12 месяцев. В последних трех играх, например, его эксперименты привели к двум ничьим и поражении при одном забитом мяче.

Это Колумбия. Теперь, что я имею сказать о двух других оппонентах Коста-Рике и Парагвае.

Несмотря на несколько лет стараний Клинсманна, американцы остаются фаворитами против любой из этих команд. Если нет, если наши поклонники соглашаются на роль мужественных аутсайдеров и наш подход построить бункер и молиться, чтобы пронесло – тактика, которую прививал Клинсманн и на Золотом кубке КОНКАКАФ и на мировом первенстве – тогда мы очень быстро скатимся в ничтожество.

Мне кажется, большинство американских болельщиков были так озабочены выступлением своей сборной на Золотом кубке КОНКАКАФ, что не заметили, как плоха там была Коста-Рика. В любом случае, если мы не справимся с этой Коста-Рикой, то наш уровень команды, которые били нас на Золотом кубке (Ямайка, Панама) или должны были бить (Гаити).

Это же касается парагвайской команды, которая не попала на чемпионат мира 2014, имеет 3 победы в 14 матчах в прошлом году. Он попал бы на чемпионат мира, если бы из турнира были дисквалифицированы первые 60 команд рейтинга ФИФА. Да, сейчас Парагвай 42-ой. Но это уравновешивается другим фактом: Парагвай не обыгрывал команду из топ-40 рейтинга уже 4 (!) года.

Это не «команда находится на спаде и она придет в норму если тренер потянет соответствующие рычаги» ситуация. У Парагвая на протяжении 48 месяцев плохая команда и она не станет лучше, пока не появится новое поколение игроков.

Так что расслабьтесь. Нет здесь групп смерти. И не надо делать вид, что это иначе.

Договорились? Отлично. Позвольте просто сказать, что США на борту Автобуса Борьбы, с тремя соперниками у двух из которых наблюдается явный дефицит талантов.

Любой фан должен быть этим удовлетворён.

Полные результаты жеребьевки