Коламбус лучшая команда Востока. Матч первый

В финале восточной конференции (куда, кстати, попали первая и вторая команды по итогам регулярной части чемпионата) нулевой счет продержался 10 секунд.

Коламбус развел с центра, Уол длинным пасом перевел мяч к подступал штрафной Ред Буллс, Камара скинул на одиннадцатиметровую отметку, Мерам пробил, 1:0.

Такое начало разозлило формального фаворита пары и за следующие 5 минут Буллс подали два угловых и упустили два момента сравнять счет. Эпизоды были очень похожие. Сначала Сэм с правого фланга вывел Клештана на ударную позицию, но удар Саши накрыл Камара. А затем уже Клештан нашел Сэма в штрафной, но англо-ганец промедлил с ударом.

Выдержав посттравматический натиск гостей, Коламбус перехватил инициативу. К 12-ой минуте счет по углвым был уже 4:2 в пользу хозяев, правда Роблес за это время так в игру и не вступил.

За первую четверть часа бросилась в глаза пассивная игра лидера атак Нью-Йорка Райт-Филлипса. Он совершил всего 6 касаний, причем только 1 на половине поля Коламбуса. Для сравнения, Камара за этот промежуток успел дважды приложиться по воротам.

Главной проблемой Нью-Йорка было медленное развитие атаки. Пока гости разворачивали свои силы нападения, Коламбус, которому впереди вполне хватало атакующей четверки при поддержке Аффуля и выдвигающихся вперед Траппа и Чани, успевал перестроится и оттянуть назад необходимые силы. Таким образом, атаки гостей натыкались на массивную оборону, преодолеть которую им было не под силу. Дальние удары блокировались, а угловые, которых обе команды заработали в достатке (16 в первом тайме и 20 за всю игру) при отсутствии идей розыгрыша, легко снимались защитой Коламбуса. При формальном равенстве после первого тайма по ударам (8:8), до Кларка долетел только один мяч. Коламбус же донес до Роблеса 5 ударов. Правда, справедливости ради надо сказать, что вратарю Нью-Йорка выручить свою команду в первом тайме пришлось лишь однажды, после опасного удара Мерама.

Нельзя сказать, что оборона Коламбуса действовала безупречно. На кадре хорошо видно, как защитники бросили одного Сэма на углу штрафной. Но Быкам не удалось воспользоваться редкими ляпами в оборонительной игре хозяев.

Второй тайм продолжался в том же ключе. Коламбус в атаке использовал всю ширину поля. Финлей справа, Мерам слева растягивали оборону Нью-Йорка. Камара искал момент для завершения атаки. Игуаин отвечал за центральную зону и стандарты. Стандарты, правда, не менее бездарные, чем у Быков.

Статистика подсказывала, что чем ближе к концу матча, тем меньше шансы Нью-Йорка отыграться. Архивы подсказывали, что в 9 случаях, когда Коламбус в матче плей-офф вел после первого тайма, он победил 9 раз. А если Коламбусу довелось вести после 75 минуте в матче плей-офф, то процент побед поднимался до 10 из 10. Наверное это знание давило на игроков в красном довольно сильно, потому что за все время у ворот Кларка возник только один полумомент. Грелла даже не бил головой, а просто подставил ее под мяч. Кларк как-то неловко стал ловить снаряд и тот попал в перекладину. Правда тут же снова отскочил в перчатки вратарю.

Гостевое поражение 0:1 было бы не так плохо, но Нью-Йорк в концовке ждало большое разочарование. Мерам в середине поля прервал передачу, привычным пасом перекинул мяч Игуаину. Тот нашел на противоположном фланге дублера Финлея Седрика Мабвати. Мабвати обыгрался с Аффулем, качнул Филипе и пробил. Роблес парировал удар, но против набежавшего Камара сделать ничего уже не смог. 2:0 и хорошая заявка Коламбуса на общую победу в финале конференции.