1/4 плей-офф MLS. Сиэтл-Даллас. Опыт бьет молодость

В Сиэтле встречались опыт и молодость. Сиэтл одна из самых возрастных команд лиги. Средний возраст выше только у Нью-Йорк Сити. Даллас, наоборот, одна из самых молодых по составу команд. И как шутит один из журналистов сайта MLS, если Даллас выиграет лигу некоторые игроки команды не смогут даже это отметить, так как им нет 21 года. Действительно, скажем вратарю Гонсалесу, по ходу сезона выдавившему из состава более опытных коллег, 19.

Сиэтл подходил к матчу с целым списком травмированных. Было понятно, что на поле не смогут выйти Алонсо, Гонсалес, Эванс. Были сомнения в возможности участия Нигла и Паппы. Но известно было, что проблем со здоровьем не испытывают Демпси, Мартинс и Иваншиц. А как, опять же, заметил один из журналистов сайта MLS: «Этих троих вполне достаточно». И правда, оказалось достаточно.

На глазах у почти 40 000 (!) болельщиков, воодушевленных 9-ти матчевой беспроигрышной серией и победой в прошлой игре над тогда еще действующим чемпионом, Сиэтл принялся атаковать.

Забрать мяч было несложно. Даллас рассчитывал на контригру.

Игроки Сиэтла не торопясь раскатывали свою атаку с фланга на фланг, как леденец во рту. Фланговые защитники Фишер с одной стороны и Мирс с другой не стеснялись забираться на позиции крайних нападающих, выдавливая Паппу и Иваншица в центр, а Демпси оставляя вторым темпом атаки. Сзади у Сиэтла оставались Маршалл и Скотт и при перехватах мяча Далласом один из центральных защитников не редко оставался один на один с Кастильо или Барриосом, пока убежавшие в атаку фланговые возвращались на свое место.

В сущности, так и был открыт счет. Демпси с Мартинсом вывалились вдвоем на четверых защитников и начали плести кружева, позволявшие этой парочке огорчить не один клуб MLS. Было впечатление, что Демпси блокировали в штрафной, но судья свистка не дал, и пока Клинт разводил руками, последовал длинный пас на Кастильо. Колумбиец оттеснил Скотта и пробил в дальний от Фрая угол. 1:0.

После забитого мяча характер игры мало изменился. Сиэтл контролировал мяч, а более менее голевые моменты возникали после быстрых выпадов Далласа.

В концовке первого тайма у Демпси был реальная возможность сравнять счет. Мяч попал в руку Чирильяно и при пробитии штрафного отскочил от стенки к Клинту. Но у второго номера Сиэтла не получился удар. Вскоре после этого в штрафной Далласа упал Фриберг, но свисток судьи вновь промолчал.

После перерыва зеленые продолжили контролировать мяч, но не игру. С течением времени становилось заметнее, что сил у хозяев все меньше и вылазки Далласа становятся все чаще и опаснее. Совсем подсевшего Паппу сменил не долечившийся Вальдес. Но как это часто бывает, стоило гостям перехватить инициативу, они пропустили.

Гол Сиэтла очень напоминал гол Далласа в первом тайме. Фрай далеко выбил мяч в поле, Иваншиц подхватил снаряд, утащил его на фланг и с угла штрафной пробил в дальний от Гонсалеса угол. 1:1 и 23 минуты до конца.

Игра пошла развеселая. Гости не хотели упускать победу, Сиэтл почувствовал возможность перевернуть ситуацию в свою пользу. Тексейре не хватило доли секунды, чтобы проткнуть мяч в ворота после прострела Кастильи; Вальдес чуть промазал, красиво ударив с разворота; Мартинс решил поиграть в Дрогба, но удар пяткой не получился.

В итоге все решил стандарт.

На 85 минуте очередной удар Мартинса попадает в защитника и Гонсалесу достает труда, вытащить рикошет из угла и перевести мяч на угловой. В процессе розыгрыша Хеджес сбивает Роуза и Сиэтл получает право на штрафной метров с 20 от ворот. Демпси пускает мяч над стенкой и Гонсалесу не хватает реакции вытащить его из девятки. 2:1. Победа Сиэтла.

Раздосадованный Пареха отказывается подать руку Шмидту, на что седовласый тренер хозяев только пожимает плечами. Счет на табло.

В ответном матче шансы 50/50. Даллас в регулярной части только в 4 домашних матчах не смог одержать победу. С другой стороны, именно Сиэтл увез ничью с Пицца Хат Парк.

Да и как можно расстроить таких болельщиков?