9 мин.

MLS 4 тур. Кертина не волнует владение. Странная повязка Гьюзана. Перестрелка в Атланте. 50 мячей Осорио

Перед тем, как сборная США поехала окончательно завоевывать свое место под Катарским солнцем в MLS прошел тур. А параллельно с матчами сборной прошли еще 4 игры лиги. Поэтому сегодня у меня речь о 4 туре и еще чуть-чуть.

А несколько матчей мы объединим в некие смысловые группы.

Свидерски и Васкес тащат аутсайдеров

За рассматриваемый период Цинциннати успел увеличить победную серию аж до двух матчей (чего не было с июня 2021 года) и прервать ее. А Шарлотта одержать первую победу в своей истории (да еще над действующим чемпионом) и оформить первую победную серию, пока только из 2 игр.

Главными героями этого победного марша аутсайдеров стали Брэндон Васкес (Цинциннати) и Кароль Свидерски (Шарлотта)

Поляк сначала оформил дубль в ворота действующего чемпиона (правда Революшн был после провального матча лиги чемпионов с Пумас и лишился половины основного состава, но это не умаляет), а затем, несмотря на травму из-за которой не смог с товарищами по сборной Польши разделить их радости по поводу блестящего выхода на чемпионат мира, повторил свое достижение в игре с Цинциннати. Здесь правда в победе не малая заслуга вратаря Шарлотты Калины.

Эту совокупность красивых голов Свидерски и сэйвов Калины стоит увидеть

Геройства Васкеса же несколько выпадают из кадра. Свой первый дубль он сделал еще на прошлой неделе в ворота Орландо, а в матче с Майами (бедный Бекхэм. Его ж тут еще и обворовали…) повторил свой успех.

К слову Брэндон начинал карьеру в молодежных сборных Америки в одной команде с Пулишичем, Адамсом и Маккенни, но в отличии от сегодняшних героев во взрослую сборную не попал. Может быть Берхалтеру пора посмотреть повнимательнее в эту сторону? Тем более, что с центрфорвардом в сборной США не то, чтоб все хорошо.

Ну и понятно, что парни сейчас (вместе с Вела и Селарояном) на вершине списка бомбардиров лиги

Кертина не волнует владение

«Владение без цели бессмысленно» - произнес на послематчевой конференции тренер Филадельфии Джим Кертин. И он вполне заслуженно водрузил эту максиму на свой щит. В отчетном матче Филадельфия по показателю владения набрала всего 26,8%, при этом обыграв соперника по Xg 2,1:1,4.

Более того, к моменту, когда Газдаг забил второй гол в ворота Сити (33 минута), показатель владения у Филадельфии был еще ниже 26,3%. Так что, это не следствие быстрых голов и дальнейшей обороны. Счет ударов, кстати, к этому моменту был 8:4 в пользу гостей.

Взглянем на все 4 игры Филадельфии.

Сайт Mlssoccer.com выдает среднюю цифру владения 37%

Whoscore в свою очередь уверенно ставит Филадельфию на последнее место в лиге по этому показателю.

При этом в турнирной таблице Филадельфия в данный момент единоличный лидер на Востоке с 10 очками, а в общем зачете делит лидерство с LAFC и Реалом (который правда сыграл на матч больше).

Вот она Философия в работе!

Ну а Сити просто выдохся. С начала сезона они сыграли 8 матчей в 4 странах, проехав примерно 17 000 миль, то поднимаясь высоко над уровнем моря, то опускаясь вниз. Перерыв им на пользу. Правда потом снова выезд в Торонто, полуфинал лиги чемпионов и т.д…

Осорио забил 50 гол за Торонто

Джонатан Осорио начал выступать за Торонто в 2012 году – 10 лет назад. В матче (не помню каком по счету, но что-то около 300) с Ди Си забил свой 50 гол за клуб.

Теперь впереди него только Джовинко (83) и Алтидор (79)

У нас есть возможность посмотреть все 50 мячей юбиляра

Ну, а юбиляр пообещал играть за Торонто еще 10 лет и добраться до 100 голов.

Гэлакси откровенно жалко

Гэлакси начал сезон с двум минимальных побед 1:0, которые продемонстрировали главное: Проблемы с обороной, которые не пустили Гэлакси в плей-офф в прошлом сезоне, похоже решены.

Следующие два матча никак не опровергли это утверждение, однако принесли два поражения.

Сиэтл обыграл подопечных Ванни 3:2, забив все три мяча со стандартов, чем привели Грега Ванни в неистовство. После игры с Орландо настроение тренера Гэлакси не было лучше.

Хозяева пропустили на 9 минуте необязательный гол, а затем 80 с лишним минут имели, как и в матче с Сиэтлом, серьезное преимущество, но так и не забили

Абсурдная игра

Совершенно абсурдная игра.

Для начала непонятно, что с повязкой у вратаря Атланты Гьюзана. Очевидно же, что она должна быть бело-сине-красной, а она почему-то желто-синяя. Неужели он не сочувствует детям Донбасса?

Далее, события игры, если коротко, выглядят так:

Быстрый гол Атланты после явной ошибки защитника.

Затем три мяча за 14 минут в ворота Гьюзана.

После удаления Дуайера казалось, победа у Монреаля в кармане.

Но на 85 и 92ой минуте Алмада и Леннон сравнивают счет.

Тренер Атланты Пенеда назвал свою команду высокомерной из-за того, что, забив первый гол они решили, что дело сделано и бросили играть.

Монреаль в концовке подвел синдром Лиги чемпионов. Не хватило сил.

Это стоит посмотреть целиком.

Если нет 4 минут посмотрите издевательский гол Михайловича (первый гол Монреаля) и ударище Алмады (второй гол Атланты)

Пара Шакири-Пшибылко заработала

Если в первых двух турах героем Чикаго был вратарь Слонина, то к четвертой за дело взялись Шакири и Пшибылко.

Орел наш Шакири был куплен от Лиона за 7,5 млн и в Чикаго от него с первого тура ждут отдачи.

Переход Пшибылко из Филадельфии был куда дешевле, но обсуждался не меньше. Чикаго не хватало забивного форварда и приезд поляка воспринимался с надеждой.

Надежды начинают оправдываться.

Хет-трик Феррейры. Вовремя

Феррейра не забивал с 30 октября 2021 года. Прорвало молодого игрока Далласа очень вовремя. Аккурат перед решающими матчами сборной США за выход на чемпионат мира. На фоне буксующего в Арминии Пепи это был яркий ход, показывающий, кто на сегодня главный центрфорвард Америки.

Надо сказать, что Берхалтер не оставил без внимание хет-трик игрока, да еще сделанный за 10 минут и поставил его в основу на главную игру против Панамы (вторую из трех). Феррейра не подвел и забил. Правда на фоне счета 5:1 и хет-трика Пулишича, это было уже не так заметно.

Взглянем теперь на таблицу.

Из-за 4 «лишних» игр она слегка «поехала», но тем не менее есть, на что обратить внимание.

Лидерство Филадельфии на Востоке совсем не неожиданность. Скорее бросается в глаза взлет Чикаго. Шарлотта и Цинциннати устроились рядышком прямо под линией плей-офф. Посмотрим случайный ли это всплеск.

А вот 10 и 11 соответственно места команд, начинающихся с Нью это провал. Но провал объяснимый на фоне игр лиги чемпионов, из которой Революшн уже вылетел.

Майами тонет от слова совсем…

Второе место Реала противоречит логике. Команда с кучей травмированных игроков и не самым сильным составом в лиге берет очки исключительно на характере. Даже 4 место Остина не так удивительно.

Гэлакси привычно устроился на линии «водораздела». Опять вылетит из участников плей-офф в последнем туре, пропустив на 98 минуте?

У Сиэтла пока есть более важные задачи, чем MLS. А вот Нэшвилл потряхивает.

Сан-Хосе в ожидаемом месте и скорее всего оттуда не выберется. Алмейда, давай домой.

Следующий тур очень плавный по времени. Он начинается в субботу вечером и 13 матчей идут без перерыва до 4 утра воскресенья. Только Портленд-Гэлакси начнут играть уже вечером воскресенья.