7 мин.

Арена идет к очередному титулу, Гэлакси снова валится, Буллс не попадают в плей-офф впервые с 2009. Финишная прямая MLS

7 ноября в MLS будет сыгран последний тур регулярного сезона.

До конца чемпионата командам осталось сыграть от 6 до 9 игр, иначе говоря – турнир выходит на финишную прямую.

Давайте выделим несколько сюжетов, развязка которых нас ждет в ближайшие полтора месяца.

Брюс Арена завоевывает очередной титул

Арена, который несколько дней назад отпраздновал свое семидесятилетие, легендарный американский тренер. С Ди Си Юнайтед он завоевывал два первых кубка MLS в 1996 и 1997 годах. Тренировал тот самый Гэлакси с Бэксом в составе. Трижды выигрывал континентальный чемпионат со сборной США. В общем, личность без преувеличения легендарная.

14 мая 2019 года (после трагического провала со сборной США в том самом отборе) он возглавил кризисный Нью Инглэнд Революшн. К тому моменту команда набрала 11 очков в 13 играх и плелась соответственно в хвосте таблицы.

Арена сходу втащил команду в плей-офф. На следующий год Революшн уже бодро прошагали до финала конференции. И вот сейчас Революшн не просто опережает ближайшего преследователя на 14 набранных очков, а угрожает рекорды LAFC по количеству набранных очков.

На этой неделе Революшн играл дважды.

Сначала в компенсированное время вырвал победу у Чикаго 3:2, а затем в матче с Орландо Мэтт Тернер (то ли отнимающий, то ли уже отнявший пост№1 в сборной у Зака Стеффена) отбил удар Нани с 11 метров и принес своей команде победу 2:1.  

Сейчас у команды Арены 62 очка в 28 играх. LAFC в рекордный сезон набрал 72. Темп Революшн 12 побед и 2 ничьи в последних 15 играх. Что бы побить рекорд надо набрать 11 очков в 6 играх.

«Нас это не интересует» - комментирует возможный рекорд Арена – «Мы хотим выиграть чемпионат. Если, выполняя эту задачу мы добьемся еще чего-то, что ж это будет неплохо».

Что за два сезона Арена сделал с Революшн? «Твои лучшие игроки должны показывать лучший футбол» - так формулирует свой принцип сам Арена. Но эта фраза явно не исчерпывает всего. В этом сезоне Революшн выигрывает всегда. Когда травмирован лидер атак Хиль, когда Тернер и Бьюкенен разъехались по сборным, когда на игру с Чикаго в середине недели выставили второй состав.

Еще одна отличительная черта Революшн – из 19 одержанных побед 16 команда выиграла с разницей в один мяч.

«Понятия не имею, как так получается, но вряд ли это случайность» - комментирует статистическую аномалию Мэтт Тернер.

Революшн чемпион. Арена поставит на полочку еще один трофей. В этом нет сомнений. Падет ли рекорд? Как команда выступит в кубке MLS? Вот вопросы, на которые хочется получить ответ.

Первое место на западе

Эта история началась 11 августа, в день четвертьфиналов Кубка лиг. Сиэтл играл с мексиканскими Тигрес, Канзас с мексиканским же Леоном.

Питер Вермес, натерпевшийся два сезона назад от своих успехов в лиге чемпионов, когда за вдрызг проигранным Монтеррею полуфиналом пришел такой же вдрызг провальный сезон в MLS, выставил на игру с Тиграми молодежь и благополучно самоустранился из турнира. Унизив попутно американскую лиги перед мексиканской.

Шметцер пошел другим путем. Несмотря на проблемы во внутреннем чемпионате и череду травм, он довел свой Сиэтл до финала, который в драматической борьбе проиграл 2:3 тому же Леону и через несколько дней после того, как очередной кубок поманив американцев достался мексиканцам, вышел играть с Канзасом.

«Не было человека, который бы не ужаснулся, как Сиэтл через три дня после поражения в финале собирается играть против Канзаса – сказал после игры Шметцер – А вот так»

Сиэтл не выигрывал в Канзасе больше 8 лет. Перед этой игрой Сиэтл отставал от лидера Конференции Канзаса на 1 очко, имея игру в запасе. Серия неудач для Сиэтла прервалась и теперь у них +2 к Канзасу и игра в запасе. При этом Сиэтл остается главным преследователем Революшн. И это в сезон, когда половину времени не было Лодейро и весь сезон Морриса. И сезон выхода в финал Кубка лиг. К плей-офф состав у Шметцера будет сильнейший и никто не удивиться еще одному выходу в финал от этой команды.

Но кроме Канзаса у Сиэтла есть еще один преследователь – Колорадо. Им предстоят две очные дуэли, по одной на стадионе каждой из команд. Три очка отрыв небольшой, но Колорадо явно лихорадит. 5 ничьих в 6 последних играх. Команде остро не хватает забивного нападающего.

Как бы там ни было, гонка за победу на Западе (и за место в лиге чемпионов) будет более чем напряженная.

Гэлакси снова валится?

А сколько было восторгов в начале сезона…

После нескольких неудачных сезонов Гэлакси возглавил Грег Ванни (которого по старой традиции sports.ru, на странице клуба зовут Домиником Киннэйром. Но Бог им судья. У них в турнирной таблице отбора лидирует Канада), автор трэбла с Торонто и некогда игрок Гэлакси. Эрнандес начал забивать в каждом матче. 4 победы в 5 играх.

Сейчас все выглядит не так весело. Гэлакси еще в зоне плей-офф, но до края бездны только 5 очков. Это на очко меньше, чем команда завоевала в последних 8 играх.

Вот, например последнее поражение – 0:2 от безнадежно последнего на Западе Остина, который не спасает даже Дриусси и Макконахи. А впереди El Trafico, игры с прямыми конкурентами, Сиэтл, Канзас… Неужели опять мимо плей-офф?

Ред Буллс не попадет в плей-офф впервые с 2009 года?

На противоположном побережье своя драма.

Ред Буллс не пропускавший плей-офф с 2009 года казалось в этом сезоне поставил крест на всех надеждах попасть в семерку сильнейших, но неожиданный всплеск в последних трех матчах возродил надежду.

Быки вынесли 4:0 Майами, а потом еще набрали 4 очка в спаренном дерби с Сити. И вот пожалуйста, до линии плей-офф всего 7 баллов, да и до этих выскочек из Сити 9.

На решающий рывок отведено еще 9 матчей и один из них это еще одно дерби.

Следующий тур

Это только несколько очевидных сюжетов, которые будут развиваться в ближайшие 6 недель.

Взглянем на ближайший тур

О сколько нам открытий чудных:

Атланта, воспрянувшая под началом Гонсало Пинеды (но проигравшая последний матч Филадельфии) играет с Майами Бекхэма, не потерявшем надежды на плей-офф.

Цинциннати только что уволивший Яппа Стама едет в гости к завалившему сезон Торонто, биться за право быть предпоследней командой лиги.

Революшн постарается одержать очередную минимальную победу, на этот раз в Монреале

Ред Буллс постарается сделать еще один шажок на встречу плей-офф в матче с действующим чемпионом Филадельфией

Лидеры запада будут вести заочное противостояние Сиэтл в Сан-Хосе, Канзас в Далласе, а Колорадо принимая Остин.

Гэлакси постарается не проиграть Реалу и не пропустить его выше себя.

И только Коламбус выше всего этого. Действующий обладатель кубка MLS сразится за кубок чемпионов с Крус Асуль.

Всего одна бессонная ночь, а сколько впечатлений.