6 мин.

Gold Cup CONCACAF. Второй состав сборной США - лучшая команда континента

США-Мексика классический финал Золотого кубка КОНКАКАФ. Если вести подсчет с 1991 года, когда соревнование лучших сборных Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна стало называться Золотым кубком, то мы насчитаем шесть таких финалов (в этом году случился седьмой) в пятнадцати розыгрышах (этот шестнадцатый).

До этого только однажды США удавалось одолеть Мексику в финале. В 2007 году. А всего титулов у Мексики было 8 против 6 у США. Еще один раз трофей выиграла Канада.

За полтора месяца до развязки Золотого кубка команды уже пересеклись в одном финале – финале нового турнира Лиги наций. В июне в совершенно зубодробительном матче победили Американцы. Но финал Золотого кубка сильно отличался от финала Лиги наций.

 

Если сравнить стартовые составы команд, то увидим, что у США из июньских чемпионов на поле не вышел никто, кроме Акосты. Берхалтер не стал вызывать своих европейских звезд по причинам, о которых я говорил в рассказе о первом матче США на турнире 

Мартино же привез вполне оптимальный состав и пересечений с финалом Лиги наций можно было найти семь.

Да и по турниру Мексика прошла бодрее Американцев.

Первая ничья с Тринидадом и Тобаго была гримасой реализации. Мексика превзошла соперника по ударам почти в 10 раз, а владению позавидовала бы сборная Испании. Только в полуфинале с Канадой Мексике пришлось повозиться до последних минут матча и оформить победу 2:1.

Американцы напоминали канатоходца. В пяти играх четыре победы со счетом 1:0, при этом и победа над Ямайкой в четвертьфинале была весьма дискуссионной и Катар прошли с огромным скрипом, благодаря вратарю Тернеру и незабитому катарцами пенальти.

Однако откровенно второй состав сборной США добрался до финала.

Перед игрой Берхалтер и Мартино приняли участие в совместной фотосессии

 

и источали друг другу взаимные признания в глубоком уважении (тренеры знакомы еще по MLS, где Мартино тренировал Атланту, а Берхалтер Коламбус), но тем не менее не обошлось и без небольших выяснений отношений.

Берхалтер заметил, что судьям бы стоило повнимательнее относиться к поведению мексиканских игроков на поле. Мол мексиканцы склонны хватать соперников за горло, симулировать, давить на судей, незаконно пересекать границу, торговать наркотиками, носить жуткие шляпы.

Мартино в свою очередь заметил, что поведение, которое позволил себе Берхалтер во время полуфинала тоже не красит тренера национальной команды.

В итоге мексиканцы не слишком прислушались к словам Берхалтера. Да и судья не особо придирался к мексиканцам.

Отдельным инфоповодом стал 48 день рождения Берхалтера, пришедшийся аккурат на день финала. Вряд ли тренер сборной США знает гомерически смешной анекдот про галстук, но здесь он был бы весьма к месту.

С таких раскладов и начали.

Я без понятия, что это за чуваки. Если б они сняли маски, может быть, и сообразил бы.

На трибунах аншлаг (61 000 зрителей), что, конечно, является преступной беспечностью. Ведь известно, что коронавирус не распространяется исключительно во время празднования годовщины присоединения Крыма и Алых парусов.

Берхалтер пересмотрел состав по сравнению с полуфиналом. Присел на лавку Дике, молодой Бусио и пара фланговых защитников. На решающий бой тренер Американцев бросил лучшее, что у него есть.

Шансы Мексики оценивались выше. И игра это подтвердила. Они больше владели мячом и опаснее атаковали. Не то, чтобы у Америки вовсе не было шансов. Один Арриола запорол два отличных момента. То, что до конца основного времени матча сохранился счет 0:0, удивительно. Впрочем, смотрите сами.

Понадобилось 117 минут ураганного атакующего футбола, чтобы Робинсон наконец принес Америке титул.

Это сложно назвать уверенной победой. Но.

Америка дважды за неполные два месяца обыгрывает Мексику в финале. Если это не тектонические сдвиги в расстановке сил на континенте, то что-то очень на них похожее.

Тернер стал лучшим вратарем турнира и идут разговоры, что он вполне может вытеснить Стеффена с поста №1. В любом случае, сейчас у Американцев три вратаря (плюс Хорват), способные сделать разницу.

Америка выиграла запасными. За полтора года до чемпионата мира у Берхалтера фактически два состава игроков, познавших вкус победы. Это колода, с которой можно достигнуть очень многого.

Следующий шаг отборочные игры на чемпионат мира в Катаре. Сентябрь 2021-Март 2022.

8 команд в два круга разыгрывают три места (плюс четвертое через стыки) на чемпионате мира.

У Америки молодой тренер, выигравший два титула и набор высококлассных игроков. Вопрос о том, будет ли Америка в Катаре просто не должен стоять.

А пока просто порадуемся.