10 мин.

Лига чемпионов CONCACAF. В четвертьфинал вышли 5 команд MLS и 3 команды из Мексики

Пока MLS готовилась к началу нового сезона, пятеро ее участников вступили в борьбу за трофей, который вот уже 13 год американские и канадские клубы пытаются выбить из мексиканских рук.

За вторую и третью неделю апреля состоялись матчи одной восьмой финала, в которых приняли участие четыре американские и одна канадская команды и, соответственно, пять участников MLS.

Надо сказать, что для всех пятерых первый раунд сложился очень удачно и все представители MLS шагнули в четвертьфиналы. Здесь короткий рассказ о том, как это случилось.

Единственный соперник из Мексиканской лиги достался Торонто. Им оказался клуб Леон, который в прошлом сезоне эпически проиграл LAFC, выиграв дома 2:0 и проиграв в США 0:3.

Первый матч проходил в Мексике

Для нового тренера Торонто Армаса это был первый официальный матч во главе команды. Мало того, что поездка в Мексику и так серьезное испытание, Торонто столкнулся с потерями в составе. Посуэло, Осорио и Мавинга не были готовы принять участие в игре. Поэтому в центре поля вышел 18-летний Присо-Мбонгуе, на левом фланге атаки 21-летний Шаффелбург, а под нападающим 20-летний Окелло.

Первую четверть игры Торонто удавалось играть на равных. К исходу 18ой минуты Окелло не использовал хороший момент. В ответ Наварро положил в ворота Боно гол красавец.

О дальнейших событиях на поле хорошо рассказывает статистика.

Мексиканцы превзошли Торонто по ударам 18:5, по владению 70/30

Атакующая игра Торонто оставляла желать лучшего. Схема передач канадцев, например, показывает, что центральный нападающий Алтидор (№17) вовсе был лишен мяча.

Но канадцам повезло. Тесилло придумал, а Москера реализовал автогол.

Оставшееся время мексиканцы могли забить как минимум трижды, но Торонто продержался до конца

Кроме проблем с составом у Торонто была еще одна сложность. Матч пришлось проводить не на своем стадионе, а в Орландо на ESPN Wide World of Sports Complex, где год назад проходили матчи MLS is Back. Матч пришлось перенести туда из-за Ковид ограничений въезда в Канаду.

В составе Мунилис заменил Алтидора, а вместо Сабалеты вместо Сабалеты вышел Синг, что сделало состав совсем уж молодежным.

Честно говоря, было ощущение, что шансов у Торонто немного.

Однако, матч пошел на равных. Окруженный детьми Брэдли, жег напалмом и набрал к концу матча статистику, как в лучшие годы (13 единоборств, 4 обводки, 3 паса под удар). На 29-ой минуте Окелло забил гол, но боковой судья ошибочно зафиксировал офсайд.

Даже эта несправедливость не подкосила Торонто. Вскоре после начала второго тайма комбинация Брэдли – Шаффелбург – Мунилис закончилась голом

А еще через четверть часа проникающий пас Присо-Мбонгуе на Морроу дало Торонто преимущество в два мяча.

Оставалось продержаться 20 минут, не позволив гостям забить 2 мяча. Счет 2:2 устраивал бы мексиканцев за счет лишнего гола на чужом поле.

За 10 минут до конца Наварро (как и в первой игре) отыграл один мяч и последние 10 минут плюс 5 компенсированных были довольно нервные. В самой концовке Боно поймал мяч после удара Диджлиотти с близкого расстояния и Торонто вышел в четвертьфинал лиги чемпионов, где теперь встретится с мексиканским Крус Асуль.

Для Атланты первый раунд сложился не менее драматически. Тем более, что соперник, хоть и не выступает в чемпионате Мексики, но представляет собой сильнейший клуб Коста-Рики.

Для Габриэля Хайнце, как и для Армаса это был дебютный матч в качестве главного тренера Атланты. В стартовом составе первого матча бросилось в глаза не только решение играть в три защитника, но и то, что Мартинес остался в запасе и то, что место запасного вратаря занял не Канн (получивший повреждение) и не Лангард, а 18-летний Риос Ново.

Молодой вратарь Атланты-2 должен был просидеть на скамейке и, что называется, почувствовать атмосферу первого клуба, однако ситуация сложилась иначе.

В конце первого тайма Гьюзан получает красную карточку за фол последней надежды после ошибки Барко.

В ворота пришлось встать Ново, который совершил за второй тайм 6 сэйвов, а провинившийся Барко реализовал пенальти, принеся Атланте гостевую победу.

Во втором матче Мартинес (появившийся в первой игре на 20 минут и ничем особо себя не проявивший) вышел в старте. Морено (который по каким-то причинам не играл в Коста-Рике) заменил Мулрани, а место в воротах так и осталось за Ново. Гьюзан отбывал дисквалификацию, Канн по-прежнему был травмирован и Хайнце предпочел героя первой игры Лунгарду.

Первый тайм прошел очень осторожно. Команды не позволили друг другу нанести ни одного удара из штрафной.

В игре Атланты было заметно, что Мартинес очень глубоко (раньше он так не играл) опускается за мячом и не находит его. Мартинес явно еще не в форме и выпадает из игры. Игра в нападении не ладилась у всей команды, а Барко, Морено и Ибарра играли как будто каждый сам по себе.

Во втором тайме гостям волей не волей пришлось раскрыться (счет 0:0 их не устраивал), но Ново не пришлось демонстрировать чудесные спасения. А в самой концовке, вышедший на замену Дамм поставил точку в вопросе, кто идет дальше.

В четвертьфинале Атланта сыграет с американской же Филадельфией.

Три оставшихся клуба MLS проблем с соперниками не испытали, но давайте поговорим и о них.

Первый матч ознаменовался жутким подкатом Бланко под Вагнера в конце матча и потасовкой после него.

На протестной акции в рашке за такой подкат Бланко получил бы лет 10 (ну, а Вагнер, будь он российским ментом, рассыпался бы как Шалтай Балтай на тысячи осколков), но здесь судья ограничился желтой карточкой.

Так же желтые получили самые активные участники потасовки, ожидаемо возникшей за этим эпизодом.

Во втором матче Филадельфия за 7 минут второго тайма сняла вопрос о победителе, забив три мяча.

Портленду в соперники достался Марафон из Гондураса и в гостевом матче Портленд продемонстрировал, что он так же хорош в атаке, как ненадежен в обороне.

Портленд дважды выходил вперед (второй раз благодаря блестящему удару со штрафного Валери, но гол записали на вратаря Марафона Торреса) и дважды пропускал. Более того, удержал ничью в конце благодаря паре спасений Кларка.

Во второй игре хет-трик Йимми Чары и прекрасная игра всей команды не оставила Марафону шансов испортить своим присутствием в четвертьфинале чистоту соревнования между MLS и Мексикой.

Портленд теперь сыграет с Америкой.

Коламбус испытал меньше всего проблем. Разобрав в первом матче соперника из Никарагуа на запчасти, Коламбус сделал в стартовом составе к второму матчу 8 замен, чтобы не перегружать игроков перед матчем с Филадельфией.

Коламбус сыграет в четвертьфинале с Монтерреем.

* Уже на этапе публикации выяснилось, что сайт не позволяет публиковать гифки с адреса imgflip.com. Пришлось воспользоваться higtlight c youtube. К следующему разу постараюсь решить эту проблему.