Четвертьфиналы клубов МЛС в лиге чемпионов

Пока до начала нового сезона МЛС остается чуть больше недели и большинство клубов ведет подготовку в товарищеских матчах, три команды лиги продолжают вести борьбу за звание сильнейшего коллектива континента.

В одной из четвертьфинальных пар встретились два представителя одной лиги, но разных стран Нью-Йорк Ред Буллс и Ванкувер.

Не смотря на предложенное на стартовой схеме расположение игроков Ред Буллс 4-4-2, Мэтью Дойл прочитал схему как 4-2-2-2 и напомнил, как в начале прошлого сезона Джеси Марш уже пытался внедрить эту расстановку в Ред Буллс, потерпел 6 поражений в 7 стартовых играх сезона и был вынужден перестроить команду на 4-2-3-1.

При этом аналитик сайта MLS ссылается на граф пасов, где отражена средняя позиция для каждого игрока.

Мне было бы странно спорить с Дойлом, но я на этой схеме вижу скорее те же 4-2-3-1. Но Бог с ним с названием схемы. По данному графу можно сделать несколько важных замечаний, относительно того, как, возможно, Ред Буллс будет играть в новом сезоне.

Во-первых, два крайних защитника Зиззи и Белью принимали активное участие в атакующих действиях команды и Зиззо записал на свой счет 2 обостряющих кросса со своего правого фланга.

Белью, кстати, оказался на левом фланге обороны видимо исключительно в виду дисквалификации Кемара Лоуренса. Кемар, ставший одним из открытий летнего кубка Америки  займет свою позицию в стартовом составе.

А вот другой, вышедший против Ванкувера, молодой защитник Аарон Лонг, по словам Марша, может стать основным центральным защитником Быков в этом году.

В центральной зоне место ушедшего в Чикаго Дэкса Маккарти займет Шон Дэвис.

Саше Клештану останется роль главного художника и изобретателя атак. В отчетном матче по флангу его поддерживал Дэниел Ройер, но его появление на поле скорее следствие не полной готовности к матчу Майка Греллы и полученной Алексом Мюилом травмы.

Двумя нападающими остаются главный бомбардир Райт-Филлипс и более тяготеющий к флангу Верон.

Разница в игре команд бросилась в глаза с первых минут. Карл Робинсон не стесняясь показывал игрокам, что атаки надо начинать, выбивая мяч поближе к воротам Роблеса, где за него поборются игроки атаки. При возможности гости организовывали контратаки рассчитывая на быстрые ноги Течеры. Фавориты-хозяева играли куда более зрелищно, с помощью короткого паса, проходя середину поля и разыгрывая комбинации у штрафной Оустеда.

Эффективность обоих подходов оказалась примерно одинаковой. Канадцы без стеснения фолили, накопили за первый тайм 12 нарушений, зато из 6 попыток не позволили ни разу попасть в створ ворот. Сами же нанесли те же 6 ударов по воротам Роблеса, а в конце тайма еще и реализовали угловой.

Подача Течеры пришлась на голову Вастону, а Маннех выиграл позицию у Белью (не быть ему в старте точно) и открыл счет.

Второй тайм начался удачно для хозяев. После очередного углового Нервински задел в штрафной Ройера и судья указал на точку, но Саша Клештан сотворил что-то невнятное и Оустед начал 2017 год с отраженного пенальти.

Уехать из Нью-Йорка с победой было бы для Ванкувера отличным результатом, но атаки красно-белых предстояло отражать еще целый тайм. Канадцы продержались 17 минут.

Зиззо сделал одну из 30 фланговых передач РБ за матч, мяч отскочил от ног Верона и Райт-Филлипс загнал мяч под перекладину.

«Крайние защитники Ред Буллс имели чуть ли не больше касаний на половине поля соперника, чем на своей. Мы увидим еще не один такой гол в исполнении команды» - прокомментировал взятие ворот Дойл.

Практически сразу после пропущенного мяча положение Ванкувера еще осложнилось. Течера грубо сыграл против все того же Зиззо и увидел перед собой красную карточку.

В качестве дополнительного усиления Марш отправил на поле Дерика Этьена, в прошлом сезоне 5 минут радовавшего своей игрой болельщиков Ред Буллс. Дерик старался обострять игру, два раза забежал в оффсайд, но канадцы оставшееся время сосредоточились на охране ничейного результата и затягивании пауз в игре.

В итоге 1:1 в Нью-Йорке, вынуждающие американцев в Канаде забивать.

«Нет проблем, мы в любом случае играли бы в атакующий футбол. Это будет интересный матч» - не выглядел расстроенным на после матчевой пресс-конференции Марш. Посмотрим на него утром 3-го марта, когда после матча в Ванкувере выяснится кто сыграет в полуфинале.

Бонус:

Еще один четвертьфинальной лиги чемпионов с участием американской команды закончилс полной и безоговорочной победой представителя MLS. Даллас дома 4:0 обыграл панамсую Арабе Юниду.