Эксперимент Клинсманна назван самоубийством

Учитывая формулу розыгрыша путевок на чемпионат мира в зоне КОНКАКАФ, матч первого тура финального этапа США-Мексика трудно было назвать судьбоносным или определяющим.

Напомню, что на финальном этапе розыгрыша, 6 лучших сборных КОНКАКАФ (в этом раз это США, Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Тринидад и Тобаго и Панама) играют двухкруговой турнир, по итогам которого 3 лучшие команды получают место на чемпионате мира, а 4-я проводит стыковые матчи с представителем Азии.

Так что, даже случившееся домашнее поражение американцев очень мало влияет на шансы команды. Но встреча двух сильнейших сборных Северной Америки- это всегда событие.

Тем более, что матч проходил в Коламбусе, где четыре предыдущие встречи остались за хозяевами с одинаковым счетом 2:0. Кроме того, последняя встреча команд закончилась победой Мексики 3:2 и закрыла для Америки дорогу в Россию. Пока, правда, только на кубок Конфедераций.

Эксперт сайта MLS Мэтью Дойл предположил, что Клинсманн выставит следующий состав:

И серьезно ошибся. Клинсманн приготовил для всех очередной сюрприз.

Немецкий специалист предпочел игру в три центральных защитника.

Дойл отреагировал на это следующим спичем по окончании игры.

«Это было самоубийство. Это было злоупотребление служебным положением. Это было проявление высокомерия. Клинсманн позволил прервать Мексике победную серию американцев в Коламбусе, длившуюся более 15 лет. Он потерпел первое домашнее поражение в отборочных играх от мексиканцев за 44 года. Команда играла по такой схеме 45 минут за последние 5 лет. И вышла играть так против мексиканцев».

К 20-ой минуте, моменту голевого удара Лайюна, мексиканцы полностью владели преимуществом. Владение мячом находилось примерно на уровне 63/37, а за американскую сборную уже успела сыграть штанга и перекладина ворот Ховарда. В этом плане гол Лайюна был совершенно закономерен.

Дойл считает следствием этот эпизод следствием выбранной тактики.

«Не было никого кто помог бы помочь Брэдли в борьбе. Он остался в зоне 14 совершенно один. Стоило перейти во втором тайме на 4-4-2, как команда заиграла значительно сильнее» и в качестве аргумента приводит показатели xG

К счастью для США вскоре после пропущенного мяча мексиканцы лишаются, получившего травму Гуардадо и игра гостей заметно меркнет. Правда, всего через несколько минут травму получает уже Ховард и уступает место в воротах Гьюзану. Уже после матча становится известно, что Ховард скорее всего не сможет помочь команде в игре с Коста-Рикой в ближайшую среду.

Клинсманн переводит игру команды на 4-4-2 и вскоре после перерыва комбинация Алтидора и Вуда приводит к забитому мячу в ворота Мексики. 1:1. Игра выровнялась. Уже хозяева не используют несколько моментов подряд. В последний момент мяч из под ноги Вуда выбивает защитник. Назначенный угловой приводит к опасному удару Гонсалеса. А в следующей атаке Брэдли решает пробить сам, а не отдает пас Вуду, находящемуся в более выгодной позиции.

Судьба матча решается на 89 минуте. Мексиканцы реализуют единственный за матч угловой у ворот американцев.

По поводу второго пропущенного мяча Дойл тоже беспощаден: «Похоже Алтидор и Брукс не знают играет команда зональную защиту или по игроку. Вы что, не отрабатываете такие элементарные вещи на тренировке?»

Совсем не так хотелось бы начать последний этап отборочного турнира. Но есть и положительные моменты. Блестящий матч провел надежда сборной США Пулишич. Взаимопонимание Алтидора и Вуда растет день ото дня. Да и с точки зрения турнирной борьбы, попадание в тройку лучших по-прежнему не подвергается обсуждению.

В двух остальных матчах так же победили гости. Панама обыграла 1:0 Гондурас, а Коста-Рика 2:0 победила Тринидад и Тобаго.