Группа мормонов растерзана в Калифорнии

Состав Лос-Анджелеса на игру против Реал Солт-Лэйк было сложно назвать оптимальным. На скамейке запасных начал игру Робби Кин, а Джеррард и Зардес и вовсе не попали в заявку. Но и в таком «усеченном» варианте калифорнийцы не испытали проблем с худшей из попавших в плей-офф, команд западной конференции. Мало того, что Реал занял последнее, дающее право на kick-off место, так и последнюю победу команда одержала, страшно сказать, 28 августа – 2 месяца назад. Однако 3 ничьи при 4 поражениях в 7 последних играх регулярки, оказались достаточным основанием отложить отпуск на 3 дня. Другой вопрос, что ЛА поражение такому сопернику не простили бы. Это вам даже не прошлогодний Сиэтл.

Исходя из этого хозяева и начали с места в карьер. Все тактические ухищрения Брюс Арена оставил для соперников помастеровитее. С Реалом решили расправиться просто. В центре атаки всем своим 191 сантиметром возвышался Алан Гордон, а на флангах жгли Коул и Боатенг слева и Донован с Роджерсом справа. При этом если посмотреть отрезок первых 14 минут (до 1-го забитого мяча), то оба крайних защитника проводили куда больше времени в атаке, чем в обороне. Гости не считали необходимым встречать соперника высоко, поэтому тот же Коул совершенно беспрепятственно протаскивал мяч по флангу чуть ли не на уровень штрафной Римандо и уже оттуда развивал атаку. Целью всех кроссов был, легко отрывавшийся от защитников Гордон. Раз он не удачно принял мяч, еще раз выручил Римандо, вспомнив, что он не кто-нибудь, а легенда MLS, но стоило разок подать чуть более мудрено – не прямо на Гордона, а транзитом через голову дос Сантоса, как защитник был отыгран, Римандо не дотянулся до мяча и Алану оставалось только на полной скорости внести мяч в ворота.

В тот момент было страшновато, потому что, экстраполируя происходящее на все 90 минут матча, то, что сделал Джефферссон Хопп с их единоверцами должно было показаться футболистам из Солт Лэйк Сити детской шалостью.

Но MLS не была бы MLS если бы оказалось все так просто.

Бурно отпраздновав гол калифорнийцы взяли небольшую, вполне заслуженную паузу и дали поиграть мячом гостям. Гостеприимство сначала привело к удару Беккермана из опорной зоны (опорник Кайл, наряду с вышедшим под конец матча Малхолландом, оказался самым бьющим игроком Реала, что много говорит об уровне атаки Реала), а потом и к фолу Боатенга на Моралесе.

Фол был не то, чтобы очевидный (и это не единственный вопрос по матчу к судье), но пропущенный гол вернул ЛА их боевое настроение, и они быстро показали ребятам с соленого озера, что будет если обидеть калифорнийца. Через 13 минут счет был уже 3:1.

Проблема даже не в дубле Боатенга, а в том с какой издевательской легкостью он проходил «защиту» (да простят мне эти кавычки многочисленные болельщики Реала в России) гостей. Сначала он как нож сквозь дерьмо прошел через 4 защитников гостей, а потом не заметил сопротивления Филлипса в штрафной Римандо. Кстати, до первого гола Боатенга, никто из защитников не счел необходимым держать в штрафной Гордона, и ветеран вполне мог делать дубль, но чуть-чуть промахнулся.

Гости от бессилия начинают постоянно фолить. Еще до конца тайма оба крайних защитника Реала садятся на желтые карточки. А Филлипса, так и вовсе надо было удалять.

Собственно, если бы не 6 утра, можно было бы выключать трансляцию и идти спать.

Второй тайм не хотел быть стать уж совсем бессмысленным и вяло попытался вернуть интригу. Через 7 минут после того, как команды вернулись на поле, на ровном месте падает Гордон. Алан прихрамывая покидает поле и выходит Кин.

«Энтузиазм», с которым играл ЛА во втором тайме виден уже по тому, что Кин за без малого 40 минут на поле ни разу не ударил по воротам. Всего по ударам второй тайм по ударам Реал выиграл 9:2. Так что, не верьте статистике ударов (8:13) и угловых (3:7). Все эти активные действия гости предпринимали уже со своим остывающим трупом. Если бы команде Брюса Арены было зачем-то надо, она забила бы еще и три и четыре.

В попытке спасти игру Сазар выпускает Мовсисяна, (Когда и кого от поражений спасали бывшие спартаковцы? 7 касаний мяча за 33 минуты) и Малхолланда (Когда последний раз англичане вытаскивали проигранный матч? 2 удара мимо). В итоге минут за 5 до конца самый опасный момент организует опять же опорник Беккерман, пуская парашют в перекладину.

ЛА спокойно доводит матч до вполне заслуженной победы. По состоянию Реала показалось, что, если бы калифорнийцы вышли на поле в гавайках с досками для серфинга и напевая что-нибудь из Beach boys (а то и из Bitch girls) победа бы от них не ушла.

Дальше по формуле одного чернокожего генерала («5 минут боя, две недели серфинга») уже не получится. В полуфинале конференции ждет отдохнувший Колорадо. Два матча, где (посмею спрогнозировать) если и будет много забитых мячей, то только в серии пенальти, до которой вполне может дойти.