5 мин.

Проблемы Сиэттл Саундерс накануне решающих игр

Победа над Хьюстоном практически гарантировала бы Сиэтлу место в плей-офф. Учитывая то, как для команды складывался сезон досрочное попадание в число 12 лучших команд лиги безусловное достижение.

Начался сезон для команды из рук вон плохо, с трех поражений и практически весь регулярный сезон Сиэттл болтался под красной линией без больших надежд на успех. Все изменилось в конце июля. Смена тренера и приглашение в команду уругвайского полузащитника Николаса Лодейро перевернуло ситуацию. В 11 играх Сиэттл потерпел всего 1 поражение, набрал 24 очка, и победа над Хьюстоном поднимала зеленых на 6 очков выше 7-го места за два матча до конца регулярной части. Практически гарантия плей-офф.

Хьюстон в этом сезоне уже не претендует ни на что, но продолжает биться в каждой игре, закладывая основы для следующего сезона. До Сиэттла оранжевые чуть не лишили очков, бьющийся за титул Колорадо, а перед этим весь первый тайм держали ворота на замке против звездного Нью-Йорк Сити.

Итоговая ничья 0:0 с Хьюстоном не только несколько осложнила турнирную ситуацию для Сиэттла, но и продемонстрировала несколько проблем, которые могут не позволить команде успешно бороться в плей-офф с более серьезными, чем аутсайдер Западной конференции, командами.

Начнем с турнирной ситуации.

 За два тура до конца Сиэттл опережает своего извечного соперника Тимберс на 4 очка, на 2 очка опережает Канзас и идет вровень с Реалом Солт Лэйк Сити.

Следующая игра у Сиэттла с Далласом, который ведет ожесточенную борьбу за титул с Колорадо и вряд ли снова планирует проиграть Сиэттлу 0:5, как это было в июле месяце. Игра для Сиэттла выездная, а Даллас за последние 2 сезона проигрывал дома всего 3 раза. Победа далеко не гарантирована. Забавно, что Портленд в этот момент будет играть с другим претендентом на чемпионство - Колорадо, у себя дома, а Реал и Канзас между собой. Неудачные результаты игр могут сократить преимущество над Портлендом до 1 очка, вывести Канзас вперед и оставить Сиэттл вровень с Реалом, с которым Сиэттлу и предстоит играть в последнем туре. А Портленд будет встречаться с уже потерявшим надежды на плей-офф Ванкувером (1 победа в 13 последних играх).

Так что, с турнирной точки зрения для Сиэттла еще далеко не все так очевидно.

На это наслаиваются проблемы с составом.

В конце августа последний матч в сезоне за Сиэттл сыграл главный нападающий и звезда команды Клинт Демпси. У Демпси начались проблемы с сердцем и 33-летний игрок взял паузу, которая при хороших раскладах затянется до следующего сезона, а при плохих будет означать конец карьеры для прославленного нападающего.

Казалось бы, команда не испытывает больших проблем в отсутствие Клинта (4 победы, 3 ничьи, 1 поражение), но если посмотреть в календарь, то одержана только 1 победа над топовой командой. 4:2 побежден Лос-Анджелес. В остальном это 2 победы над Ванкувером и Чикаго. Плюс 2 ничьи с Хьюстоном и одна с Сан-Хосе. Все эти 4 команды не смогли преодолеть планку плей-офф в этом сезоне. А в кубке МЛС (если Сиэттл туда попадет) придется играть против соперников, которые смогли. В этом плане две заключительных игры регулярной части (Даллас и Реал) покажут насколько зеленые готовы к плей-офф.

Есть и менее долгосрочные потери.

В игре с Хьюстоном травму получил Иваншиц и австриец уже точно не сыграет с Далласом. Иваншиц крайне важный для Сиэттла игрок. Во-первых, это лидер команды по голевым передачам (7 в 25 играх). Во-вторых, Иваншиц создает постоянное давление на левом фланге. Другого игрока на эту позицию в арсенале команды нет. Например, в отчетном матче Иваншица пришлось менять на Фриберга – игрока центра, а налево смещаться Лодейро.

Еще одна потеря – опорник Алонсо. Освальдо схлопотал красную карточку из-за собственной невыдержанности, начав потасовку с соперником. Теперь с Далласом придется играть без 3 (включая Демпси) игроков основного состава.

Кстати, если переходить к впечатлениям от игры, то как раз зона ответственности Алонсо вызывает вопросы.

Хьюстон нанес за матч 11 ударов (5 в створ) и несколько ударов было нанесено нападающими Хьюстона из опорной зоны, где они спокойно принимали мяч, потому что Освальд Алонсо играет слишком высоко и увлекается атакой.

Если бы не, скажем так, невысокое мастерство игроков Хьюстона, даже поймавший кураж Фрей мог не спасти ворота.

Надо сказать, что матч закончился нулевой ничьей по недоразумению. Чего только стоит двойной чудо сэйв Джо Уиллиса

а это только один из множества подобных моментов матча.

Второй момент бросившийся в глаза в игре Сиэттла, бездарное использование стандартных моментов. 11 угловых подала команда из углового сектора (10 раз это делал Лодейро). Все угловые были разыграны самым примитивным образом. Мяч шел верхом в центр штрафной, где верх легко выигрывался защитниками Хьюстона. Никаких попыток нестандартного решения или разнообразия розыгрышей.

И, наконец, еще один удручающий момент в игре Сиэттла.

Я понимаю, что Джордан Моррис наравне с Пулишичем, молодая надежда американского футбола. У него в этом сезоне хорошая статистика – 12 голов за команду, учитывая непросто складывающийся сезон, не так мало. (За сборную, кстати, ни одного. Но надо понимать, что у Морриса там мало игрового времени, благодаря наличию Алтидора, Демпси и Вуда. Он даже на Кубок Америки не поехал). Но игра Морриса не производит сильного впечатления. Посредственная (а иногда очень посредственная) техника работы с мячом, проблемы со стартовой скоростью. Дублю в ворота ЛА (я не смотрел тот матч) дает надежду думать, что Моррис просто выдал не самый удачный матч. Да и надо делать скидку на уровень защитников в лиге. Но пока Лодейро на фоне Морриса (да и всех других игроков Сиэттла) смотрится инопланетянином.   

Вылезти из непростой ситуации, явно претендовать на выход в плей-офф и не попасть-таки в него будет очень обидно. Так что, пожелаю, Сиэттлу из Сиэтла удачи и поболею за них завтра ночью в матче с Далласом.