9 мин.

Пресс-конференция нового руководства клуба (видео)

Первый вице-президент хоккейного клуба «Трактор» Владимир Кречин: 

Буквально час назад закончилось совещание, посвященное реструктуризации клуба. Расскажу вкратце. В «Совет Организации» раньше входило три человека, сейчас пять. Председателем стал Иван Сеничев, членами Совета – Владимир Кречин, Станислав Мошаров, Леонид Одер и Денис Телих. Идея этого совещания — разделить мои полномочия, которые у меня были четыре года, и ввести должности исполнительного директора, который будет отвечать за финансовую деятельность хоккейного клуба, и директора Ледовой арены «Трактор». Этим человеком стал Денис Телих. И хочу представить моего помощника — генерального менеджера Евгения Губарева. Что касается итогов, я думаю, мы еще раз соберемся по окончанию сезона вместе с Валерием Константиновичем и подробно ответим на все вопросы и с моей стороны, и со стороны Белоусова. Скажем, что получилось, что не получилось. Конечно, в этом сезоне больше не получилось, поэтому сразу хочу перед вами и перед болельщиками принести извинения за этот сезон. Также хочу поблагодарить руководство области, что мне дали шанс исправить эту ситуацию, и я постараюсь вместе с нашей командой исправить ее, чтобы в дальнейшем встречаться только на позитивной волне, как в те недавние времена, когда мы радовались победам и думали только о хорошем.

 

Исполнительный директор хоккейного клуба «Трактор» Денис Телих:

Владимир Николаевич уже сказал о цели разделения полномочий. Он как первый вице-президент хоккейного клуба «Трактор» будет отвечать за хоккейную деятельность, с правом подписания контрактов. В мои обязанности будет входить исключительно хозяйственная часть. Это как приобретение формы, поездки, питание, так и деятельность самого спортсооружения для комфортного времяпровождения болельщиков, самой команды, и гостей, которые будут приезжать на игры.

Генеральный менеджер хоккейного клуба «Трактор» Евгений Губарев:

Я новый человек в этой системе. Скажу вкратце: команда будет меняться в корне. Акцент будем делать на молодежь. Естественно, костяк команды будет составлять первое и второе звено, которые, думаю, будут у нас опытными. Будем создавать коллектив, настоящую команду, которая сможет достигать высоких результатов.

Владимир Николаевич, в структуре клуба теперь значится имя Сергея Макарова. Каковы его функции?

Кречин: Мы приглашали Сергея Михайловича на совещание, но в силу объективных причин он не смог присутствовать и дал письменное согласие, что готов стать вице-президентом. Представлять такого легендарного человека и хоккеиста не имеет смысла, все его знают. Он будет на общественных началах представлять интересы клуба в Москве, помогать нам сделать хорошую команду.

Евгений Михайлович сказал, что клуб будет делать ставку на молодежь. Значит ли это будущее уменьшение бюджета и, если да, то насколько он будет урезан?

Кречин: Евгений Михайлович сказал, что молодежь будет внедряться, но первые два звена будут стабильными. Мы не говорим о том, что команда полностью станет молодежной. Это будет полноценный коллектив с прицелом на ближайшие два-три года, чтобы молодежь, которая приходит, третий-четвертый состав, получала опыт от первых двух звеньев, наигрывалась. Чтобы в будущем не получилось так, что у большей части команды, состоящей из четырех опытных составов, заканчиваются контракты, игроки уезжают и команды нет. Хочется сделать что-то новое, хочется, чтобы была преемственность игроков, а костяк оставался. Четвертое звено через сезон стало третьим, затем – вторым…

 

Все-таки по бюджету прокомментируйте. Будет ли он урезан?

Кречин: Этот вопрос открытый. Он еще формируется, но скажу, что катастрофических урезаний не будет. Мы будем подписывать контракты и тратить деньги с умом, чтобы избежать покупки игроков за большие суммы с последующим отсутствием результатов. Будем разумно подходить к этому вопросу, будем посвящать вас. Я думаю, недалек тот час, когда и контракты игроков будут открытыми. Сейчас бюджеты клуба всем известны, объявят и зарплаты хоккеистов. 

Валерий Белоусов останется главным тренером? И какие перестановки будут в тренерском штабе?

Кречин: Пока о смене тренера речи нет. Мы должны доиграть сезон. По окончанию сезона мы соберемся Советом, и будем решать этот вопрос. Пока он не обсуждался.

Прокомментируйте отставку Евгения Цыбука. Получается, он главный виновник неудачного сезона?

Кречин: Виноваты все, и я в том числе. Давайте детально на этот вопрос мы ответим с Валерием Константиновичем в конце сезона. Спускать всех собак на него это неправильно. Проиграла вся команда: и игроки, и доктора, и менеджмент, и директора. Виноваты все.

Вы сказали, что вопрос по главному тренеру будет решаться в конце сезона, однако в СМИ уже фигурирует фамилия Федора Канарейкина. Это слухи?

Кречин: Это слухи.

Обсуждался ли сегодня вопрос общего фарм-клуба с магнитогорским «Металлургом»?

Кречин: Этот вопрос обсуждался даже не сегодня. Эта идея была моя. И возникла она потому, что все мы понимаем, что у «Челмета» кошелек один — это Челябинская область, ее бюджет. Если сейчас посмотреть на команду «Челмет», то мы видим там молодежь, которая только пришла и не может уже по возрасту играть за «Белых Медведей», а оставшиеся игроки — это либо ветераны, либо приглашенные из других городов. А этого не хочется делать. Команда существует для того, чтобы хоккеисты получали опыт, наигрывались. Я предложил Геннадию Ивановичу Величкину пригласить в команду десять человек из Магнитогорска и десять из Челябинска. Это не говорит о том, как сразу в отзывах начали писать, что «Челмет» станет фарм-клубом Магнитогорска. Этого не будет ни в коем случае. Например, пришли десять человек из Магнитогорска, права на них принадлежат «Металлургу», на десять человек, которые пришли из «Белых Медведей», права принадлежат «Трактору». Не нужно распускать слухи. Мы самостоятельная команда и будем оставаться ей. Единственный нюанс по «Челмету», что клуб КХЛ имеет право иметь только одну команду ВХЛ. Завтра на совещании руководителей клубов Лиги в Москве будет приниматься новый регламент на ближайшие три года. На этом совещании я задам вопрос о том, чтобы две команды КХЛ имели право иметь одну команду в Высшей лиге. У Магнитогорска фарм-клубом является «Южный Урал», они имеют право командировать туда шесть человек, но у Орска другие задачи, они должны занимать первые места, поэтому молодежь, которая туда приезжает - не получает опыта, она сидит на лавке. «Челмет» же - это та команда, которая наигрывает игроков. Далеко ходить не надо, и Ничушкин там наигрывался, и Карпов, а сколько игроков сейчас пришли из «Челмета» в «Трактор», вы сами видите. 

Какие задачи поставлены перед «Белыми Медведями»?

Кречин: Самые высокие. Вперед паровоза не будем бежать, задача — выигрывать каждую игру.

Ходят слухи, что объединят «Белых Медведей» и «Стальных Лисов». Это правда?

Кречин: Нет, этого не может быть. Согласно регламенту каждый клуб КХЛ обязан иметь свою команду. В «Челмете» будут играть те, кто не проходит по возрасту в «молодежку». «Белые Медведи» были, есть и будут! Ни о каком объединении со «Стальными Лисами» речи быть не может.

По официальной информации «Трактор» и Евгений Кузнецов расторгли контракт по обоюдному согласию. При этом вы сказали, что, когда он вернется в Россию, то будет играть в «Тракторе». Это было дополнительное соглашение, ведь в регламенте написано, если игрок не находится в статусе «конфликт» и ушел по обоюдному согласию, то он не обязан возвращаться в клуб?

Кречин: Он может поехать в любой другой клуб только после 27 лет. До 27 лет все права на Кузнецова закреплены будут за нами. В этом году у него контракт заканчивается, мы делаем ему квалификационное предложение, и он будет числиться в базе, и закреплен за нами.

А может другой клуб сделать такое квалификационное предложение?

Кречин: Тогда ему придется заплатить очень большую компенсацию за то, чего даже может и не быть.

Высший руководящий орган Организации – «Общее собрание членов Организации». Как будет осуществляться его деятельность?

Телих: В соответствии с законом и уставом «Общее собрание» собирается не реже одного раза в год. Также по требованию Совета может быть организовано внеочередное собрание, которое прошло, к примеру, сегодня. Все будет в рамках устава. На общее собрание выносятся основные вопросы, например, структура, которая сегодня была утверждена. Также в уставе прописаны полномочия Совета. В основном это утверждение штатного расписания клуба «Трактор», согласование сметы, потому что смета все равно в итоге пойдет на утверждение президенту клуба.

Евгений Михайлович, вы новый человек в клубе. Мы мало о вас знаем. Расскажите о себе. Был ли у вас раньше опыт подобной работы?

Губарев: Опыта у меня нет. Но в свое время, когда я закончил с хоккеем, мы очень плотно сотрудничали с Геннадием Ивановичем Величкиным. Он предлагал мне работу, и я имел возможность визуально наблюдать за организацией работы в клубе «Металлург». Я воспитанник магнитогорского «Металлурга», отыграл там 15 лет, уезжал за океан, но из-за травмы, из-за разрыва плеча, ушел из хоккея в 1998 году. Я мастер спорта. Буду набираться опыта. Думаю, у нас все получится.

Владимир Николаевич, вы сказали, что будут изменения в регламенте Лиги. Будет ли рассматриваться вопрос о числе легионеров. Какова ваша позиция?

Кречин: Будет. Я бы вообще открыл Лигу, потому что у нас мало команд, которые имеют право пригласить неограниченное количество иностранцев. Они стоят недорого и дают результат. А у нас как получается: русские игроки, как только начинают играть более-менее, сразу начинают стоить астрономических денег, и мы не можем с этим ничего поделать. Я думаю, было бы идеально семь человек легионеров. Тогда бы цена на наших ребят упала, и была бы возможность дополнительно пригласить хороших иностранцев.

У кого из иностранцев «Трактора» действующие контракты?

Кречин: У Контиолы и Гарнетта действующие контракты. Остальные позиции пока открыты. Надо дождаться нового регламента, где будет прописано число легионеров. Пока по этому вопросу мы ничего не можем знать. И есть еще один вопрос на сегодня: если клуб выставляет игрока на драфт отказов, и его в течение двух дней не забирают другие клубы, его отправляют в фарм, и он получает те же деньги, что и получал в первой команде. Это неправильно. Получается, что у клуба нет никаких рычагов воздействия. То есть, мы хотим этого игрока видеть, но бывают моменты, когда он перестает играть, и мы с этим ничего поделать не можем. У хоккеиста действующий контракт и мы его выплачиваем. Человек сидит, не играет, но получает те же деньги. Внесли в повестку, что если игрока выставляют на драфт отказов и другой клуб его не забирает — минус 20 процентов от зарплаты, еще раз — еще 20 процентов. В совокупности это будет 40 процентов, и тогда игроки будут задумываться, нужно ли им выкладываться на поле, ложиться под шайбу, стараться бежать в оборону. Это тоже будем обсуждать на совещании. 

В числе членов «Общего собрания» указаны Серебренников и Юревич. Не успели их исключить или это позиция такая?

Кречин: Чтобы исключить, нужно письменное согласие этих людей. От трех человек мы его не получили. Мы не имеем права их исключать, и они автоматически остаются.

Будет ли задача сохранить Глинкина и Попова в команде?

Кречин: В первую очередь. Этим я как раз и занимаюсь сейчас. Как только мы их подпишем, я буду прыгать от счастья.

По поводу трансфера Уайта что можете сказать? Была ли это ошибка?

Кречин: Грубейшая ошибка.