7 мин.

Эйвинн Леонардсен: От «Энфилд Роуд» до «Уайт Харт Лэйн»

Экс-полузащитник сборной Норвегии и английской Премьер-Лиги, выступавший в разные периоды своей карьеры за «Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур», делится размышлениями о предстоящем в субботу на «Энфилде» матче этих двух команд.

По материалам ресурса "Русские Шпоры"официального сайта "Тоттенхэм Хотспур" в России.

Эйвинн Леонардсен выступал за Ливерпуль и Тоттенхэм в разные периоды карьеры

Эйвинн Леонардсен - норвежец, футбольный талант которого хоть и не получил соответствующего его уровню международного признания, но по праву ставит его в один ряд с наилучшими представителями его страны.

Эйвинн, родившийся 17 августа 1970-го в Кристиансунне, начинал свою карьеру вполне традиционно, поступив в академию местного «Клаусененгена» и став участником его молодежного состава. Первые профессиональные шаги юный полузащитник также посвятил отечественным клубам – «Мёльде» и «Русенборгу». В 1994-м он был признан игроком года в Норвегии, что привлекло к нему внимание зарубежных клубов, и в том же году Леонардсен перебрался на Туманный Альбион, заключив контракт с выступавшим тогда в недавно образованной Премьер-Лиге «Уимблдоном».

Тремя годами позднее, летом 1997-го, Леонардсен перешел в «Ливерпуль» - клуб, за который по его словам болел с детства. Проведя в Мерсисайде два последующих сезона, Эйвинн сыграл за «красных» 37 матчей, забив 7 голов. Впрочем, пришедший вместо Роя Эванса на тренерский мостик «Ливерпуля» Жерар Улье уже не видел норвежца постоянным игроком основы, и летом 1999-го, по приглашению тогдашнего тренера «Тоттенхэма» Джорджа Грэма, 29-летний Леонардсен сменил «Энфилд» на «Уайт Харт Лэйн». Атакующий полузащитник стал частью приобретений клуба в летнее окно, наряду с его экс-одноклубником по «Уимблдону» Крисом Перри.

В течении следующих трех лет Эйвинн сыграл за «лилейно-белых» 72 матча, в которых забил 11 мячей. Леонардсену довелось играть в этот период в одном составе с Давидом Жинола, Тедди Шерингемом, Дарреном Андертоном, Штеффеном Фройндом, Густаво Пойетом, Лесом Фердинандом, юным Ледли Кингом.

После ухода Джорджа Грэма бразды правления принял Гленн Ходдл, с которым Леонардсен дошел до финала Кубка Английской лиги (в самом матче норвежцу не довелось принять участие), заняв со «Шпорами» 9-е место в Премьер-Лиге, что на то время считалось неплохим результатом.

Летом 2002-го 32-летний Эйвинн перешел в «Астон Виллу», с которой отыграл свой заключительный английский сезон, затем вернулся на родину, где выступал за местные клубы вплоть до завершения своей карьеры в 2007-м. Со «Стрёмсгодет» он стал чемпионом Первого дивизиона страны.

Важной частью футбольной карьеры Леонардсена стали выступления за сборную Норвегии, игроком которой он был на протяжении 13 лет – с 1990-го по 2003-й. В его активе – 86 матчей и 19 забитых мячей. Игры за сборную принесли Эйвинну немалую популярность в своей стране, в Норвегии даже появился термин «рывок Лео» благодаря его возможностям ускоряться в нужный момент, хорошей выносливости и грамотным движениям на поле, а также способности предугадывать, где и в какой момент появится мяч для его перехвата, обостряющего паса или удара.

Леонардсен провел в Ливерпуле 2 сезона — с 1997-го по 1999-й

Являясь в настоящее время тренером академии норвежского клуба «Стабек», 45-летний Леонардсен вновь посетил «Уайт Харт Лэйн» в прошлом месяце, побывав на матче Лиги Европы с «Фиорентиной». «Шпоры» уверенно выиграли со счетом 3:0 и воодушевленный игрой Эйвинн пообещал непременно поделиться своими воспоминаниями о проведенных здесь годах. Сейчас, накануне поединка между двумя английскими клубами, в которых довелось играть Леонардсену – «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом», экс-полузащитник сдержал свое слово, дав интервью для лондонских «Шпор».

Прежде всего, Эйвинн, расскажите нам о Ваших годах в «Ливерпуле» между 1997-м и 1999-м…

- Это было время, полное ожиданий и амбиций, ведь мне впервые довелось стать частью клуба такого уровня. К тому же, в детстве я был болельщиком «Ливерпуля», так что мои былые грезы придавали остроты ощущениям. В первый же мой сезон мы стали третьими в Лиге, хотя в клубе тогда говорили, что пропустить вперед «Ман Юнайтед» и «Арсенал» - само по себе является неудачей. Здесь придают большое значение истории, возрождению чемпионских традиций. Мне сложно переоценить значение проведенных там лет, это был хороший опыт для меня как игрока. К сожалению, приход Жерара Улье многое изменил. Я понимал, что без постоянной игровой практики у меня не будет будущего в команде. Это было тяжело осознавать.

Как произошел Ваш переход в «Шпоры»?

- Я уже достаточно адаптировался к Премьер-Лиге, были неплохие навыки и опыт. Я хотел играть, и когда «Шпоры» предложили мне эту возможность, я сразу согласился. Я чувствовал себя в отличной форме – возможно даже наилучшей за всю мою карьеру, и был мотивирован до предела, когда пришел на «Уайт Харт Лэйн». Я сразу целиком погрузился в работу, приступил к интенсивным тренировкам, благо была возможность провести предсезонную подготовку с командой. Наверное, то время навсегда останется для меня с ощущением вновь предоставленного мне шанса, вероятно наилучшее, что происходило со мной в период моего пребывания в Англии, на поле и вне его.

Что запомнилось Вам в клубе больше всего?

- Зрители, атмосфера на «Уайт Харт Лэйн», вообще всё связанное с Лондоном – незабываемо. Меня тепло здесь приняли, было ощущение комфорта, уюта в этой обстановке. Я всегда чувствовал, что должен отдать дань «Тоттенхэму» за лучшие годы моих выступлений в АПЛ. Конечно, были и травмы, но я мог играть практически всё время, пока был в строю. Хотя, к сожалению, уже к окончанию первого сезона Гленна Ходдла я стал понимать, что в дальнейшем не смогу попадать в состав так часто, как того хотелось бы. Мое решение уйти в «Астон Виллу» в последний свой сезон в Англии стало вынужденным шагом. Возвращаясь назад к тому времени, я сожалею лишь об одном - что не смог быть в «Тоттенхэме» подольше.

Леонардсен пришел в Тоттенхэм в 1999-м, отыграв 3 сезона до своего ухода в Астон Виллу в 2002-м

Помните ли Вы ту игру в ноябре 1997-го, в которой, играя за «Ливерпуль», забили «Тоттенхэму» на «Энфилде»?

- Конечно, помню.. «Ливерпуль» выиграл тогда 4:0. Многое изменилось с той поры. «Ливерпуль» был в топ-четверке, «Шпоры» - в середине таблицы. Сейчас всё по другому, словно команды поменялись местами. У «Тоттенхэма» появился реальный шанс на титул в этом сезоне. Осталось лишь 7 игр, и для «Шпор» очень важен результат предстоящего матч на «Энфилде». Также имеет значение и следующий матч с «Юнайтед». Думаю, именно от этих матчей будет во многом зависеть заветная для «Шпор» цель на финише сезона. Хотя заключительная часть турнира будет интересной в любом случае.

Какого рода испытание ждет «Шпоры» на «Энфилде» в эту субботу?

- Конечно, «Ливерпуль» играет с особым настроем на Энфилд Роуд. Противостоять ему там всегда бывает непросто. В предыдущем матче они обыграли «МанСити». Юрген Клопп уже смог многое изменить в команде и я думаю, что «Шпорам» предстоит очень сложный матч. Мне хочется увидеть пятерых ребят из английской сборной в составе лондонцев – насколько они смогут себя проявить в этой игре? Знаю по себе, что часто игры в сборных отнимают немало сил, но когда я возвращался в клуб, всегда чувствовал вдохновение, старался привнести те же ощущения в предстоящий матч, какие бывают в матчах за сборную своей страны. Играть с максимальной отдачей. Надеюсь, ребятам из «Тоттенхэма» это удастся.

Что бы Вы еще хотели сказать перед предстоящей встречей? Поделиться мнением о современном «Тоттенхэме» в целом?

- Когда есть возможность, смотрю наиболее интересные для меня матчи АПЛ. Конечно, наблюдаю за «Шпорами». Я вновь побывал недавно на «Уайт Харт Лэйн» со своим сыном Габриэлем, мы смотрели матч Лиги Европы с «Фиорентиной». Был очень впечатлен игрой. Я могу оценить тренерскую работу и эффективность подготовки команды, результат тренировок. Игроки очень организованы в обороне и атаке, возникает ощущение, что каждый четко понимает свою роль, в зависимости от аспектов игры. Как тренер, не скрываю своих позитивных впечатлений и интереса к результатам тренерской работы. Могу лишь сказать, что здесь сделано многое. И сделано профессионально.

Отрадно, что многие игроки «Тоттенхэма» имеют достаточный уровень для игры в своих сборных. Думаю, что сборная Англии - в частности - сейчас очень хороша, и пятеро игроков – очень весомый вклад «Шпор» в основу этой команды. Это лишь еще одно подтверждение тому, что клуб находится сейчас на правильном пути.

Блог Тоттенхэм Хотспур

Источник

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - Spurs.ru

Счетчик просмотров