4 мин.

«Тоттенхэм» 1-0 «Уотфорд». To make a difference

Матч, в котором о разнице между клубами красноречиво говорит статистика.

001

26-3 по ударам, 9-0 в створ, владение мячом 66% на 34%.«Тотальное доминирование» – наилучшим образом подходит для описания происходящего на «Уайт Харт Лейн» вчерашним вечером. Несмотря на скромный счет, «Тоттенхэм» буквально переехал «Уотфорд» и лишь выдающаяся игра Эурелио Гомеса спасла гостей от разгрома.

Помня о предыдущей встрече с «Уотфордом», когда соперник упирался до последних секунд, а всё решил удар Сона пяткой, «Тоттенхэм» насел на ворота Эурелио Гомеса со стартовым свистком. И давил до тех пор, пока не пробил брешь в обороне. Попытка хоть как-то изменить игру «шершням» не удалась. Не помогли им двойная замена в перерыве, так как выход Троя Дини и Валона Бехрами ничего принципиально нового в игру не добавил.

На полную мощь работали фланги Шпор, чаще использовали Триппьера, который в итоге сделал 10 кроссов. Вообще, Шпоры обычно чаще атакуют левым флангом, но с появлением составе Триппьера крен смещается направо. Его подключение и кроссы очень хороши и опасны, в чем ещё раз можно было убедится. Но столь же опасны были и подключения Дэвиса, который включил режим Бэйла, проходил сквозь оборону, как нож сквозь масло, то сам, то с помощью стеночек с Шадли. И почти каждый визит в штрафную заканчивал ударом с острого углаего подключение могло привести к голу.  

Собственно и сам гол пришел с фланга (левого), правда, он стал результатом контратаки. Но, господи, насколько же это прекрасно. И Дэвис неожиданно сохранивший мяч в игре, и Кейн изящно оставивший его Дембеле, и сам бельгиец убежавший и сохранивший мяч, и Алли вырезавший голевую передачу, и забег до вратарской Триппьера. Это просто образцовая контратака, когда в финальной стадии в штрафной вроде бы всего 3 игрока Шпор и 7 Шершней, но они еще не успели занять позиции и в итоге и Алли может сделать передачу, и Ламела с Триппьером свободны.

003

Сразу после гола комментатор восторженно воскликнул: «Alli make a difference». И действительно, спустя три минуты после появления на поле, Деле сделал голевую передачу. Вчера о его существовании большинство и не знало, сегодня его выход на замену ждут, как новое пришествие, потому что несколькими касаниями он способен решить судьбу матча. Сумасшедший прогресс.

После матча Почеттино  скажет: «Я рад за Триппьера, у нас сильный состав. Мы можем выбирать разных игроков, но игра остается той же». Действительно, ротация и взаимозаменяемость игроков радует и дает лишний повод для сдержанного оптимизма. Это говорит о том, что у «Тоттенхэма» не просто 11 классных игроков на поле (хотя это, конечно, так), а обойма, состав, который входит в систему Почеттино. Систему еще строящуюся, но уже с весьма конкретными очертаниями и пониманием, какой она будет.

Наилучшей иллюстрацией этого служит то, что даже при том, что Харри Кейн провел вчера не самый лучший свой матч, это не отразилось на игре команде и решающее слово в победе команды сказали другие игроки, а Триппьер стал 13-ым игроком Шпор забивавшим в АПЛ.

Отдельно стоит отметить Кевина Виммера, который второй матч подряд проводит отлично, выглядит очень уверенно и надежно. Ему сходу удалось идеально вписаться на такую требовательную и сложную позицию центрального защитника. Вчера они с Алдервейрелдом отработали здорово, не оставив ни намека Игало ни для того, чтобы продавить, ни для того, чтобы убежать. И мы, конечно, желаем Яну Вертонгену скорейшего выздоровления, но то, что его отсутствие пока ни коим образом не сказывается, определенно радует. И снова говорит о системе Почеттино.

Сезон так складывается, что теперь каждая победа на вес золота. Три очка вырванных у «Уотфорда» помогли выйти на второе место. Но про чемпионскую гонку рассуждать, конечно, рано. Стоит, как не раз советовал Почеттино, обсуждать лишь ближайший матч, не заглядывая в дальние дали, пусть они весьма заманчивы. Поэтому все в ожидании поединка с «Манчестер Сити», который немного прояснит текущую ситуацию.

COYS!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer

 

0100